px

Свободная касса

08.11.2009

На прошлой неделе российские продюсеры отстранили Министерство культуры от финансирования отечественного кинематографа. Режиссеры, принятые в госсовет по кино, доказали Владимиру Путину, главе госсовета, что деньги надо выделять без посредников. В отсутствие каких-либо других источников финансирования кино, кроме как государственных, позиция режиссеров и продюсеров очень даже понятна.

Правительство России предложило отечественным кинопродюсерам госзаказ на 5 миллиардов рублей. Это событие затмило многое. Даже реплика Владимира Путина о том, что Никита Михалков "всю плешь проел" своими словами о том, сколько нужно денег для того, чтобы русское кино совершило качественный рывок.

Понадобится миллиард долларов, считает Михалков. Это в 6 раз больше, чем на 2010 год выделяет на кино госбюджет, но в 1,5 раза меньше, чем в 2008-ом. И самое главное - финансирование получат продюсерскиецентры и студии.

До сегодняшнего дня государство поддерживало фильмы, а не продюсеров, и делалось это по результатам тендеров Министерства культуры. Предполагается, что теперь на субсидии могут рассчитывать 5-7кинокомпаний. Каждая обязуется довести фильм до проката и вернуть государству ту долю от прибыли, в которой оно поучаствовало в производстве фильма.

Эта идея давно обсуждается в киносообществе, но впервые она приобрела какие-то конкретные черты 3 ноября во ВГИКе на правительственном совете по развитию отечественного кинематографа. Состав госсовета по кино окончательно сформировался в мае 2009 года. К обсуждениям проблем кино привлекли людей из разных областей.

Официальными участниками госсовета стали:

первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков. Он некогда работал на телевидении и сегодня отвечает за идеологию;

министр культуры Александр Авдеев. До прихода в Минкульт Авдеев 30 лет работал в МИДе (до 2008 года он был послом России во Франции);

министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. До конца 90-ых занимался международной журналистикой, а затем возглавлял информационные и протокольные службы в правительстве;

глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. Он еще и директор киностудии "Три Т";

директор Мосфильма Карен Шахназаров. Его "Палата No.6" в этом году взяла "Серебряного Георгия" Московского кинофестиваля и будет представлять Россию на "Оскаре";


генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст. Вместе с этим он продюсер и сценарист;

гендиректор ВГТРК Олег Добродеев. Помимо работы на телевидении, у Добродеева есть еще один мостик в кино, он сын известного советского сценариста Бориса Добродеева;

председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков. Именно его компании принадлежит самая крупная частная киностудия в стране RWS.


Многие наблюдатели были удивлены, что в мае, при формировании окончательного списка госсовета, забыли о главном редактора журнала "Искусство кино" Данииле Дондурее. Видимо, не последнюю роль сыграло то, что в истории вокруг двоевластия в Союзе кинематографистов Дондурей поддержал не Михалкова, а Марлена Хуциева.

3 ноября к разговору о будущем кинематографа позвали еще и зампреда правительства Александра Жукова. Он, по слухам, может возглавить новый фонд, через который государство начнет финансировать продюсеров, и в который продюсеры должны будут возвращать часть собранного в прокате. Предполагается, что тот же самый фонд будет финансироваться новые проекты.

Смысл глобальных перемен очень прост. После кризиса частных инвестиций в кино практически не осталось. Главный источник финансирования - Министерство культуры. Российские продюсеры попытались перенести точку принятия решения о распределении денег из Министерства культуры в экспертный совет. Они попытались и у них получилось. О том, что от тендеров надо уходить Михалков говорил еще весной 2009 года. Правда, тогда он предлагал отдать распределение денег в экспертный совет при Союзе кинематографистов. А сейчас получается, что финансированием кино займется правительственный фонд.

Примечательно, что ключевым аргументом в представлении нового механизма финансирования стал тезис о неэффективности Министерства культуры. Участники госсовета на правах анонимности рассказывали журналистам, что больше половины фильмов, снятых на деньги Минкульта, до экрана не доходит, а большинство других делается в одной-двух копиях, чтобы была возможность отчитаться: да, фильм дошел до экрана. В присутствии министра Авдеева премьеру Путину намекали на откаты чиновникам. Последней каплей стало напоминание о том, что Министерство культуры за год так и не сдвинулось с мертвой точки в деле электронного билета - поручение о реализации программы ведомство получило в октябре 2008 года, но по техническим причинам оно до сих пор не исполнено.

В результате встречи решено, что прямое субсидирование продюсеров из абстрактной идеи становится реальной программой действия. Министерству культуры дано две недели на то, чтобы выполнить все решения госсовета. Неизвестно, успеют ли. Как и неизвестно, научатся ли за столь короткий срок снимать такие фильмы, чтобы зритель на них все же приходил. По идеальному сценарию, прямые субсидии помогут нескольким студиям стать настоящими мейджорами, которые будут подтягивать и помогать более мелким (если, конечно, захотят).

Так, например, считает продюсер Александр Роднянский. По самому плохому сценарию, "золотой продюсерской пятерке" (или "семерке" количество еще не определено) будут выдаваться деньги на дорогие исторические проекты, а "политически неверные" проекты будут годами ждать финансирования. Ктакой версии склоняется режиссер Алексей Герман младший.

Автор: Анна Орехова



Всего комментариев: 2
dr.Jekyll (Новичок), постов: 32
10 января 2010, 10:59
Аватарка пользователя dr.Jekyll
в России пауза на талантливое кино.И это конкретный пример, что деньги не решают всё

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
10 января 2010, 10:23
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Уверена просто ,хоть 2 млрд. выделится , там такая"паутина" с посредниками ,которые найдут "лазейки",что б урвать свой "кусок пирога"! Да и не только.....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды