px

"Трансформеры 5", или история мышей, которые ели кактус

18.09.2015
Трансформеры 5, или история мышей, которые ели кактус

Популярное выражение о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жевать кактус, означающее повторяющееся действие крайне неприятное повторяющему, как нельзя лучше подходит для описания реакции зрителей на очередные важные известия о развитии франшизы "Трансформеры". И назначение Майкла Бэя постановщиком следующего продолжения популярной серии, вполне предсказуемо вновь вызвало эту простую и ужасную в своей безысходности реакцию.

Разве кто-то хоть на мгновение сомневался в том, что именно Бэй, принесший студии Paramount Pictures уже не один миллиард долларов, будет снимать "Трансформеров 5"? В какой-то иной крупной корпорации принято менять управляющего, который обеспечивает стабильную прибыль, только потому, что его видение не нравится некоторым потребителям, не обладающим, как правило, ни собственным талантом, ни своим видением?

В конце концов, по какой причине все претензии к "Трансформерам" адресованы именно Майклу Бэю, одному из лучших баталистов и постановщиков динамичных сцен, а не к сценаристу "Трансформеров 3" и "Трансформеров 4" Эрену Крюгеру? Ведь в конце концов именно сценарист несет ответственность за все нелепости сюжетных поворотов и глупость диалогов. Почему в потоке негатива вновь оказывается Майкл Бэй, а не созданный студией Paramount "мозговой центр", который, без всякого сомнения, был причастен к очередному назначению его на пост режиссера?

Вздохи в духе "только не Бэй" особенно удивительны, когда они слетают с уст российских зрителей, так как кассовые сборы его "Трансформеров" в отечественном прокате не только не уменьшаются, но, напротив, увеличиваются. Так, если фильм "Трансформеры 2: Месть падших" заработал 18 миллионов долларов, "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" - 45,1 миллионов долларов, то "Трансформеры 4: Эпоха истребления" 45,2 миллиона долларов. Последний результат тем более примечателен, что летом 2014 года курс доллара уже вырос, а следовательно в рублевом эквиваленте разница в сборах была еще больше.

Совершенно очевидно, что в случае с "Трансформерами" и Майклом Бэем мы имеем дело с классическим случаем "Guilty Pleasure", то есть запретным удовольствием, о котором стыдно говорить со своими знакомыми, но от которого решительно невозможно отказаться. И совершенно неважно, займется ли в пятой серии Оптимус Прайм поиском своих создателей, как гласит один из последних слухов, или же будет вальсировать с героем Марка Уолберга на руинах человеческой цивилизации, мы все исправно понесем свои кровные в кинотеатры летом 2017 или 2018 года.

Так как "Трансформеры" - это уже такое же летнее развлечение, как поход в ближайший лесок с кусками замаринованного мяса. Поэтому не стоит столь натужно клеймить человека, с завидной регулярностью поставляющего уголь для нашего пикника. В противном случае байка про мышей, со слезами жующих колючий кактус, будет посвящена вам.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 197
AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 сентября 2015, 16:51
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Да я к тому привел примеры о Земле и Вселенной, что до сих пор есть люди убежденные в этом. Привел глупый пример на глупый пример-сравнение. Вот и все)
Хм... Подожди ка... Стой. По моему кто то уже тоже прощался. Ну кась:

22.09.2015 16:11#703104
AHDpeu писал(а) 22.09.2015 16:01 #703103
Нееее, уверяю тебя сочувствовать по такому поводу не надо. Тут нужно наоборот радоваться, что у человека такого нет. Это мне надо тебе посочувствовать. ...
Да, наш диалог и впрямь лучше закончить. Я сам виноват, что продолжил его сегодня. Mea culpa.
Он малопродуктивен, плюс к тому, у меня вызывает неудовольствие Ваша хамовато-панибратская манера общения и неспособность тезисно и ясно выражать свои мысли.
Всего хорошего

О господи, что это?! И после этого еще кого то обвинять в том же. Особенно если учесть тот факт, что ты попрощался первый, а я решил проявить любезность и попрощаться в ответ, НО... Как оказалось не тут то было...
И, нет. Хамовато-панибратским? Повторюсь еще раз: нет. Нет.

Holmang (Зритель), постов: 127
22 сентября 2015, 16:36
Аватарка пользователя Holmang
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 22 сентября 2015, 16:21
В том смысле что ты не можешь узрить чужую мысль и раз это все доводы. На нет и суда нет. Прощайте

P.S. Это я к ...
Я вижу, что чем-то Вам оказался важен диалог со мной: Вы уже два "финальных сообщения" оставили, так сказать.
Я отвечу Вам, хотя уже и попрощался. Не хотелось бы, оставить мнение о себе, как об убежденном снобе, тем паче, что подобные предположения уже звучали в этом треде.
Люди имели представление о планетах Солнечной системы ещё задолго до высадки туда автоматически аппаратов. Выводы были получены на основании косвенных данных и предположениях, составленных с высокой степенью вероятности, на основании уже имеющихся данных, относящихся к планете Земля и другим небесным телам. Если вы не осведомлены об этих методах, зачем Вы приводите примеры из этой области? Это к неспособности выражать свои мысли.
Вы удивлены отчего я посчитал Ваше общение хамовато-панибратским? Ну тут я даже не знаю, что и сказать. Вы всерьёз не видите? В таком случае нет смысла объяснять.
Повторюсь: мнение о кино и музыке в основном субъективно.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 сентября 2015, 16:21
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Holmang писал(а) 22 сентября 2015, 16:11
Да, наш диалог и впрямь лучше закончить. Я сам виноват, что продолжил его сегодня. Mea culpa.
Он малопродуктивен, плюс ...
В том смысле что ты не можешь узрить чужую мысль и раз это все доводы. На нет и суда нет. Прощайте

P.S. Это я к тому что может я не на том языке печатаю

AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 сентября 2015, 16:18
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Holmang писал(а) 22 сентября 2015, 16:11
Да, наш диалог и впрямь лучше закончить. Я сам виноват, что продолжил его сегодня. Mea culpa.
Он малопродуктивен, плюс ...
Хах) Хотелось бы узнать, а где хамство и неспособность тезисно и ясно выражать свои мысли? Я описал и написал все предельно ясно и четко... Ну, раз мысль не видна.... Ну, раз это все что мог сказать.... Ну, всё так всё... Настаивать я тоже не буду

Holmang (Зритель), постов: 127
22 сентября 2015, 16:11
Аватарка пользователя Holmang
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 22 сентября 2015, 16:01
Нееее, уверяю тебя сочувствовать по такому поводу не надо. Тут нужно наоборот радоваться, что у человека такого ...
Да, наш диалог и впрямь лучше закончить. Я сам виноват, что продолжил его сегодня. Mea culpa.
Он малопродуктивен, плюс к тому, у меня вызывает неудовольствие Ваша хамовато-панибратская манера общения и неспособность тезисно и ясно выражать свои мысли.
Всего хорошего.


AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 сентября 2015, 16:01
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Holmang писал(а) 22 сентября 2015, 15:46
Нет, это не выглядит глупо. Напротив: глупо выглядит неумение составить мнение о целом, на основании различной ...
Нееее, уверяю тебя сочувствовать по такому поводу не надо. Тут нужно наоборот радоваться, что у человека такого нет. Это мне надо тебе посочувствовать. Но я этого делать не стану. Такие вещи поощрять нельзя))
Нет. Это действительно глупо. Это сравнение действительно не уместно. А если по твоему уместно, то это как, например, жить всю жизнь постоянно быть уверенным, что завтра ты ничем не заболеешь, а когда заболеешь скажешь что это норма и ты здоров. Бред? Абсолютный.
И ты составишь мнение только о просмотренном отрывке. И это действительно так. Глупо и жалко это отрицать. Это как говорить, что Земля плоская, находится в центре Солнечной системы и Вселенной. А по оставшемуся ты просто надумаешь и всё. Причем имея под этим такое основание: вырванный из контекста отрывок. Я тебе говорю, смотри тогда последние несколько минут фильма. Нет? Почему? Ты же можешь составить свое мнение о фильме только по отрывку, в чем проблема?

Holmang (Зритель), постов: 127
22 сентября 2015, 15:46
Аватарка пользователя Holmang
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 22 сентября 2015, 15:33
Хорошо, так и быть, оставим это все в покое, каждый останется при своем "я" и "мое"))) Но напоследок не могу ...
Нет, это не выглядит глупо. Напротив: глупо выглядит неумение составить мнение о целом, на основании различной информации. Вы, помнится, подвергли вчера критике моё сравнение с тухлым блюдом, и совершенно напрасно. Или Вы стали бы доедать несвежую шаверму (пример условен, разумеется) до конца, надеясь, что вот уж следующий кусочек может же оказаться хорошим? Искренне не советую.
Зная в общих чертах сюжет (говорящие машинки сражаются друг с другом), я могу на основании просмотра трети фильма составить представление о режиссуре, актерской игре и операторской работе. Если для Вас такое, в общем-то не сложное умение недоступно - то могу лишь посочувствовать.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 сентября 2015, 15:33
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Holmang писал(а) 22 сентября 2015, 15:28
Я всё Вам ответил про примеры.
Да и к чему они? Я считаю фильм "Трансформеры" неинтересным фильмом для подростков ...
Хорошо, так и быть, оставим это все в покое, каждый останется при своем "я" и "мое"))) Но напоследок не могу не сказать: составить субъективное мнение лишь по той части фильма, которую просмотрел, а говорить про весь фильм целиком, лишь посмотрев какой то отрывок, выглядит как минимум глупо. Можно тогда сразу с субтитров начинать смотреть

Holmang (Зритель), постов: 127
22 сентября 2015, 15:28
Аватарка пользователя Holmang
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 22 сентября 2015, 8:46
Потому что кто то так ничего и не привел
Я всё Вам ответил про примеры.
Да и к чему они? Я считаю фильм "Трансформеры" неинтересным фильмом для подростков (таков он лично для меня,) а музыку Стаса Михайлова скверной кабацкой попсой. Опять же лично для меня.
Так же я считаю, что можно составить субъективное мнение о фильме, посмотрев его часть. Это обычная практика.
Вы же придерживаетесь диаметрально противоположного мнения. Вряд ли какие - либо примеры убедят Вас или меня изменить свою позицию.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 сентября 2015, 11:37
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
nur писал(а) 22 сентября 2015, 9:24
я смотрел полностью , там все плохо. Вы случаем не адвокат Бэя?
Мо-ло-дец! Ты хотя бы, можешь хоть высказаться так, ну, что фильм плохой и так далее, это еще понять можно, но говорить о том, что фильм ужасен как и режессура, даже не посмотрев его... Это как сказал наш дорогой ЛивЭриксен: что за бред? А лично от меня еще добавлю: что за ересь, что чушь, пустая и не на чем не основанная чушь? ЧУШЬ!!! Абсолютная