px

Обзор пилота. "Эш против Зловещих мертвецов"

02.11.2015
Обзор пилота. Эш против Зловещих мертвецов

Отрубленные головы, бьющая фонтаном кровь, прибаутки, произнесенные с серьезным выражением лица – Эш Уильямс вернулся. "Эш против Зловещих мертвецов" - первый телепроект, ставший продолжением франшизы "Зловещие мертвецы", которая зародилась в 1981 году, - подкупающе знакомый коктейль из кровищи и саркастического юмора, который смешивает легендарный антигерой Эш в исполнении не менее легендарного Брюса Кэмпбелла. Пилот десятисерийного шоу канала Starz доставил истинное удовольствие давним поклонникам кинофраншизы и тем, кто не чурается откровенного трэша.

Дебютировавший в ночь Хэллоуина "Эш против Зловещих мертвецов", сходу создал пугающую и одновременно веселую атмосферу: Эш все такой же саркастический неудачник как и тридцать лет тому назад, когда прочел заклятие из Некрономикона (Книги Мертвых), пробудившее злых духов, которые убили всех его друзей. Пытаясь затащить очередную незнакомку себе в постель, Эш по пьяни свалял дурака и прочел фрагменты из дьявольской книги и, естественно, снова призвал темные силы в наш мир. И вот уже Эш и два его коллеги по работе – придурковатый Пабло (Рэй Сантьяго) и эффектная Келли (Дэна ДеЛоренцо) – бьются с дедайтами и думают о том, как нейтрализовать демоническое заклятие.

Пилот, снятый Сэмом Рейми, режиссером оригинальной трилогии, начинается как фильм ужасов, который потом превращается в хоррор-комедию. На сражения Эша с дедайтами без слез, как говорится, не взглянешь – великовозрастный ловелас бьется на разрыв аорты. И большой плюс пилота в том, что в нем чувствуется тональность фильмов 80-х, эдакий узнаваемый визуальный ряд в сценах со спецэффектами в хоррорах со скромным бюджетом. Здесь это не вызывает отторжения, а только приятную ностальгию. А неотъемлемые примочки кинофраншизы – протез-бензопила Эша и злой дух, яростно несущийся по воздуху в сторону своей жертвы, заставляют удовлетворенно хихикать.

Кэмпбелл и его молодые коллеги смотрятся невероятно гармонично. В пилоте Пабло и Келли получились забавными и приятными персонажами второго плана, у которых есть все шансы "делать своего короля". Органично смотрелась Джилл Мари Джонс в роли отстраненного от работы офицера полиции, которая хочет понять, что произошло с ее напарником. Пятисекундное появление Люси Лоулесс можно в расчет не брать, тем не менее, она, как и Кэмпбелл, харизматичная представительница "старой гвардии", которая борозды не испортит.

Что касается Кэмпбелла, то в свои 57 он не потерял ту легкую бесшабашность, которой знаменит Эш. И годы только придали больше комизма и пафоса образу немолодого бездельника, живущего на стоянке для автофургонов, старающегося подцепить в баре перед закрытием подвыпивших дамочек и пытающегося увильнуть от работы, за которую платят сущие гроши. Центральная шутка франшизы в том, что Эш может и тупой, но как только зло стучит в двери, он самым непостижимым образом превращается в единственного на свете человека, который может спасти мир… чтобы в итоге снова повергнуть его в хаос. Не обладай Кэмпбелл завидной самоиронией, кто знает, стало бы возрождение франшизы возможным. К счастью, когда его герой открывает рот, чтобы выдать очередную порцию острот и тонких замечаний, от него веет таким очарованием и жизнелюбием, что так и хочется сказать: Welcome back!

Если вы фанат "Зловещих мертвецов", вам не о чем волноваться – смажьте свою бензопилу и поприветствуйте Эша, повторив вслед за ним отрывки из Книги Мертвых. И помните, что в мире "Эша против Зловещих мертвецов" позитивное настроение при просмотре зависит, в том числе, и от вашего правильного настроя.

Автор: brune



Всего комментариев: 46
Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
2 ноября 2015, 12:15
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 2 ноября 2015, 11:46
Рад за фанатов франшизы. А вот мне почему-то оригинальная трилогия слабо зашла. Что довольно странно, так как комедийные ...
Посмотри пилот, очень уж Кэмпбелл в нем забавный, оригинальную трилогию при этом любить не обязательно))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
2 ноября 2015, 11:46
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рад за фанатов франшизы. А вот мне почему-то оригинальная трилогия слабо зашла. Что довольно странно, так как комедийные зомби-фильмы мне нравятся гораздо больше серьёзных. Например от "Зомби по имени Шон" и "Добро пожаловать в Зомбилэнд" я в восторге, а ЗМ прошли мимо меня ...

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
2 ноября 2015, 11:14
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 2 ноября 2015, 11:11
Понятно))) "Да и в конце вроде тоже, как я понимаю, Эш появляется..." - имел ввиду после титров, голос там и в профиль ...
Поскольку он там был исполнительным продюсером, вполне вероятно

AHDpeu (Критик), постов: 9685
2 ноября 2015, 11:11
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 2 ноября 2015, 11:07
Телепроект - сериал, он продолжил оригинальную трилогию с тем же главным героем. Черная книга - ребут, перезапуск, ...
Понятно))) "Да и в конце вроде тоже, как я понимаю, Эш появляется..." - имел ввиду после титров, голос там и в профиль в полутьме вроде. Хотя может и не он)

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
2 ноября 2015, 11:07
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 2 ноября 2015, 10:56
"Эш против Зловещих мертвецов" - первый телепроект, ставший продолжением франшизы "Зловещие мертвецы", ...
Телепроект - сериал, он продолжил оригинальную трилогию с тем же главным героем. Черная книга - ребут, перезапуск, в ней Эша не было

AHDpeu (Критик), постов: 9685
2 ноября 2015, 10:56
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
"Эш против Зловещих мертвецов" - первый телепроект, ставший продолжением франшизы "Зловещие мертвецы", которая зародилась в 1981 году" - видимо немного отстал, но "Черная книга" тогда что? Не продолжение? Или это был какой то римейк? Или это типа был так, "что бы что то снять" в этой линейке? Да и в конце вроде тоже, как я понимаю, Эш появляется... Чего то я запутался)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды