px

Трейлер "Варкрафта", или падение Азерота

09.11.2015
Трейлер Варкрафта, или падение Азерота

Премьера сюжетного ролика к фильму "Варкрафт" буквально взорвала Интернет. Не в смысле количества просмотров на различных платформах, оно-то как раз оказалось достаточно скромным для столь ожидаемого проекта, а в смысле жарких споров, разгоревшихся между фанатами знаменитой игровой франшизы. Причина их вполне очевидна: создатели картины, работавшие над ней в течение нескольких лет, умудрились не показать ничего нового по сравнению с кинематографическими роликами к самим играм.

При первом просмотре трейлера "Варкрафта" возникает странное ощущение, что за последние 15 лет не было ни "Властелина колец", ни "Аватара", ни многочисленных экранизаций комиксов, ни "Джона Картера" в конце концов. Повторные просмотры лишь усиливают впечатление. И дело здесь не только в удивительно посредственной визуализации Азерота, но и слишком очевидной чужеродности "живых" героев в нарисованной среде. Как это не удивительно, но представители Альянса смотрятся в кадре куда хуже, чем представители Орды.

И этом при том, что с самого начала создатели фильма убеждали потенциальных зрителей в применении неких передовых технологий захвата и обработки изображения, которые якобы избавили актеров от необходимости надевать специальные костюмы с метками и позволили формировать практически финальную картинку в режиме реального времени.

Кроме этого, некоторые сцены скомпонованы необычайно халтурно. Так, в финальном эпизоде эпического прыжка на спину грифона у героя при разбеге в левой руке явно нет ничего, даже отдаленно напоминающего меч.

https://www.kinonews.ru/stuff/54992c37fad8ca5.jpg

А ровно в следующем кадре он вдруг самым магическим образом появляется и эффектно перебрасывается в правую руку. При этом положение руки, а также размер клинка не позволяет предположить, что секунду назад оружие просто было сокрыто от зрителя телом персонажа.

https://www.kinonews.ru/stuff/4818d9444c20329.jpg

Но, конечно, это не главная проблема трейлера "Варкрафта". Ведь, в конце концов, недостатки визуализации можно оправдать тем, что до премьеры осталось еще более полугода, а работа над спецэффектами будет продолжена. Безусловно, такое оправдание будет иметь значение исключительно для "хардкорных" фанатов "Варкрафта", так как у всех остальных закономерно возникнет вопрос о целесообразности выпуска столь "сырого" во всех отношениях ролика. Почему, в таком случае, не отложить премьеру полноценного трейлера до лучших времен, скажем, до очередного Суперкубка по американскому футболу, когда студии стремятся устроить презентации своих главных кинопроектов года?

Куда важнее абсолютная безликость ролика и невнятность пусть и фрагментарно, но продемонстрированного "макгаффина". Все это мы уже где-то видели, то ли в уже упоминавшемся "Джоне Картере", то ли в "Джеке - покорителе великанов". то ли в "Беовульфе", то ли в "Аватаре". Во всяком случае, сцена с прыжком на спину летящего монстра не оставляет никаких сомнений.

https://www.kinonews.ru/stuff/1cc8cf97e29b691.jpg

Похоже, что авторы "Варкрафта" наступили на те же самые грабли, которые были оставлены на трассе под названием "фэнтези" Питером Джексоном - сделали слишком большую ставку на компьютерную анимацию, не уделив должного внимания натурным съемкам, моделям, практическим спецэффектам и, самое важное, отполированному до зеркального блеска сценарию и четко выстроенным мизансценам. Все это делает трейлер "Варкрафта" тоскливо вторичным даже по сравнению с кинематографическими роликами к различным эпизодам оригинальной игры, созданным несколько лет назад без применения современных высокотехнологичных производств.

И все же до последнего будем надеяться, что режиссер Дункан Джонс не примкнет к Орде постановщиков, прекрасно справляющихся с малобюджетными психологическими триллерами, и пасующих перед масштабными полотнами, а останется в Альянсе кинематографистов, талант которых реализуется во всех жанрах.

Узнаем летом 2016 года. А пока трейлер "Варкрафта" стал действительно самым "спорным" роликом портала "Новости кино", возглавив рейтинг видео с наибольшим числом комментариев.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 409
Regolas (Критик), постов: 10866
9 ноября 2015, 15:54
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 9 ноября 2015, 15:50
6 миллионов просмотров - это очень мало для такого проекта, как бы фанатам не хотелось иного:)) Фанаты тут вообще ...
Будь фильм "для тех, кто в теме", сразу бы забабахали историю Артаса, тогда бы все фанаты были довольны.
Не будут же самые красивые сцены в первый же трейлер выкладывать, чего вы ждали, я не понимаю.

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
9 ноября 2015, 15:53
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 9 ноября 2015, 15:50
6 миллионов просмотров - это очень мало для такого проекта, как бы фанатам не хотелось иного:)) Фанаты тут вообще ...
почти 12 вроде.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73183
9 ноября 2015, 15:52
Аватарка пользователя Andrew
piter писал(а) 9 ноября 2015, 15:49
Трейлер всё же красивый,мыло конечно глаза режет но не сильно,во всяком случае Варик выглядит довольно амбициозно ...
А сможете расшифровать слово "амбициозно" в этом конкретном случае?:) Ну, чем "Варкрафт" по исполнению лучше "Гарри Поттера" семилетней давности:)?

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73183
9 ноября 2015, 15:50
Аватарка пользователя Andrew
TorAdin писал(а) 9 ноября 2015, 15:42
К релизу все будет ок. Аналитики тут жесть ... Фанатам ролик понравился как раз,т.к они знали по какому временному ...
6 миллионов просмотров - это очень мало для такого проекта, как бы фанатам не хотелось иного:)) Фанаты тут вообще при чем?:) Фанатам покажи что угодно, и им понравится, ибо ВАРКРАФТГЕНИЙ:) Это вообще-то фильм, а не игра, и он должен быть рассчитан не только на тех "кто в теме":)

piter (Киноман), постов: 3116
9 ноября 2015, 15:49
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
Трейлер всё же красивый,мыло конечно глаза режет но не сильно,во всяком случае Варик выглядит довольно амбициозно в сравнении с тем же "Миром Юрского периода".

AHDpeu (Критик), постов: 9685
9 ноября 2015, 15:44
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
TorAdin писал(а) 9 ноября 2015, 15:42
К релизу все будет ок. Аналитики тут жесть ... Фанатам ролик понравился как раз,т.к они знали по какому временному ...
Будем надеяться, что графику действительно подтащут и "К релизу все будет ок"

TorAdin (Зритель), постов: 266
9 ноября 2015, 15:42
Аватарка пользователя TorAdin
Больше 13 лет на сайте
13
К релизу все будет ок. Аналитики тут жесть ... Фанатам ролик понравился как раз,т.к они знали по какому временному периоду будет фильм и кто будет в центре. А кто ждали Эльфов,дворфов,гномов и прочих рас ,просто не шарят нифига. 6 млн просмотров -это нормальный результат для новой картины.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73183
9 ноября 2015, 15:33
Аватарка пользователя Andrew
Мне, кстати, ролик и правда напомнил больше всего именно "Джека - покорителя великанов". И там и тут живые "рыцари" против рисованных "монстров". Но в том случае хотя бы люди смотрятся в декорациях куда лучше

Steve Austin (Критик), постов: 5835
9 ноября 2015, 15:31
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Было вопросом времени.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды