px

Обзор пилота. "Джессика Джонс"

22.11.2015
Обзор пилота. Джессика Джонс

Чего мы хотим от комиксов про супергероев? В первую очередь, действия – стремительно развивающегося сюжета, демонстрации способностей, недоступных обычным людям, эффектного мордобоя, в конце концов. И только во вторую очередь, мы готовы следить за оборотной стороной жизни супергероя – его извечных душевных терзаниях, в общем, анти-бонусах, которые обычно прилагаются к приставке "супер". В пилоте "Джессики Джонс" мало первого и много второго, что не может не огорчать.

Сама пилотная серия второго по очередности совместного проекта Marvel и Netflix по тональности и манере повествования напоминает флагманский сериал "Сорвиголова". Тот же мрачный Нью-Йорк, то же ощущение безнадежности, тот же акцент на цветовую гамму – в "Джессике Джонс" преобладание пурпурных оттенков как намек на главного антагониста Киллгрейва, известного как Пурпурный человек. В целом, визуально и эмоционально получился классический нуар, в котором хорошо смотрится Кристен Риттер в роли бывшей супергероини, а ныне частного детектива, Джессики Джонс.

Внешность Риттер – стройная фигура, грива черных волос, выразительные черты лица и напряжение во взгляде – способствует созданию образу супергероини. К сожалению, в пилоте не нашлось – почти не нашлось – места для демонстрации ее если не суперспособностей, то умений выбить дурь из тех, кто этого заслуживает. Если вспомнить, что нас всех привлекло в трейлерах к сериалу, то это будут именно фрагменты сцен разрушений, которые Джессике, по-видимому, не составляет труда организовать.

Именно из-за отсутствия экшена, пилот кажется затянутым и временами его откровенно скучно смотреть. Тем, кто хоть чуть знаком с историей Джессики, еще более-менее понятно, что с ней не так, но неподготовленный зритель вполне может быть разочарован часовыми метаниями героини. Так и хочется процитировать 16-летнюю дочь подруги, говорящую в подобных случаях: "У баб по венам течет трагедия". Джессике, в принципе, сочувствуешь – Риттер играет убедительно – но любая супергероика ничто без драйва. Мог же страдающий амнезией и отсутствием хороших манер Хэнкок отжечь. То есть, необязательно личная драма супергероя должна непосредственно влиять на динамизм повествования.

Но пилот – это еще не весь сериал, и будем верить, что темп ускорится. Впереди еще встреча с Киллгрейвом, незримым присутствием которого пропитан весь первый эпизод. Дэвид Теннант прекрасен в образах злодеев и наверняка его мастер по вербальному контролю не уступит в харизматичности Уилсону Фиску из "Сорвиголовы" в исполнении Винсента Д`Онофрио. Вся прелесть Netflix в том, что если пилот оставил вопросы, ничто не мешает тут же приступить к просмотру второй серии.

Автор: brune



Всего комментариев: 69
ClubStyle (Критик), постов: 17905
23 ноября 2015, 19:35
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
три серии - скучно, наверное брошу....

Andrew (Главный редактор), постов: 73230
23 ноября 2015, 19:07
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 23 ноября 2015, 19:00
На меня ровно никакого впечатления пилот не произвел - аморфный, бесцветный и не цепляющий ни визуально, ни эмоционально, ...
Бинго:)

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
23 ноября 2015, 19:05
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Constance писал(а) 23 ноября 2015, 19:00
На меня ровно никакого впечатления пилот не произвел - аморфный, бесцветный и не цепляющий ни визуально, ни эмоционально, ...
И правильно. :) +1.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
23 ноября 2015, 19:00
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
На меня ровно никакого впечатления пилот не произвел - аморфный, бесцветный и не цепляющий ни визуально, ни эмоционально, ни как-нибудь еще.

Sad Man (Киноман), постов: 240
23 ноября 2015, 18:31
Аватарка пользователя Sad Man
Больше 9 лет на сайте
9
Шикарный пилот 9 из 10


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
23 ноября 2015, 17:12
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
rosomaha1945 писал(а) 23 ноября 2015, 14:35
Ладно,Люка допустим)..не знаю что со мной,может это Килгрейв,но я смотрю 4-ю!!!)))...да,это точно он)...но это не отменяет ...
Осторожнее, смотрите, чтоб Киллгрейв чего еще более дурного не внушил))

rosomaha1945 (Киноман), постов: 298
23 ноября 2015, 14:35
Аватарка пользователя rosomaha1945
Больше 10 лет на сайте
10
brune писал(а) 23 ноября 2015, 14:03
Значит, хуже, чем я надеялась.
Насчет секса - это, типа, последствия пыток, которым ее подвергал Киллгрейв...
Насчет ...
Ладно,Люка допустим)..не знаю что со мной,может это Килгрейв,но я смотрю 4-ю!!!)))...да,это точно он)...но это не отменяет того,что он скучный.

Steve Austin (Критик), постов: 5836
23 ноября 2015, 14:24
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Секс с негром = политкорректность. Как же я проиграл.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
23 ноября 2015, 14:03
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
rosomaha1945 писал(а) 23 ноября 2015, 13:53
Только посмотрел 3 серии....это просто жутко скучно!!!..затянуто...Секса на экране было больше чем экшена,подождите,там ...
Значит, хуже, чем я надеялась.
Насчет секса - это, типа, последствия пыток, которым ее подвергал Киллгрейв...
Насчет секса с чернокожим - в комиксе Джессика и Люк Кейдж муж и жена))

rosomaha1945 (Киноман), постов: 298
23 ноября 2015, 13:53
Аватарка пользователя rosomaha1945
Больше 10 лет на сайте
10
Только посмотрел 3 серии....это просто жутко скучно!!!..затянуто...Секса на экране было больше чем экшена,подождите,там нет экшена!)...к тому с чем у меня ассоциируется Марвел,это конечно ни имеет вообще никакого отношения!...и да,Марвел,не перегните палку с политкоректностью,гей-латинос-"магнето" в ЩИТе,тут лесбос,секс с негром,прекратите!!))..сериал вышел целиком,такой плюс,но досматривать его просто не хочется!