"Золотой глобус 2016": Главные сюрпризы

"Золотой глобус 2016": Главные сюрпризы

10 января 2016 года в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премий "Золотой глобус 2016". По количеству сюрпризов она оказалась едва ли не самым примечательным событием текущего наградного сезона. А в некоторых случаях решения выборщиков из Голливудской Ассоциации иностранной прессы даже были в некотором роде историческими. Но обо всем по порядку.

Ну, кто мог предположить, что драма о нелегкой судьбе лесбиянок в середине прошлого века под названием "Кэрол", считавшаяся одним из безусловных фаворитов сезона, и претендовавшая на наибольшее количество премий, в итоге не получит ни одной? И это при том, что в категории "лучшая драматическая женская роль" были представлены обе звезды картины - Кейт Бланшетт и Руни Мара, а следовательно, шансы на выигрыш были больше, чем у любого иного кинопроекта.

Также довольно большой неожиданностью стало поражение Томаса МакКарти, снявшего основанную на реальных событиях драму "В центре внимания", которая ранее была признана лучшим фильмом 2015 года Национальным советом кинокритиков США. И проиграл он не кому-нибудь, а создателю "Выжившего" Алехандро Гонсалесу Иньярриту, которого только самые отчаянные поклонники могли считать фаворитом этой номинации.

По настоящему комичной стала победа фантастического блокбастера "Марсианин" в категории "лучший фильм - драма или мюзикл". Само по себе выдвижение проекта Ридли Скотта именно в этой категории было похоже на анекдот, но предположение, что ему удастся опередить иных конкурентов, в первую очередь комедию "Игра на понижение", которая была ранее обласкана иными профессиональными объединениями, казалось столь же невозможным, как выращивание картошки в марсианской почве.

Третий "Золотой глобус" Дженнифер Лоуренс, сыгравшей в фильме "Джой", быть может, был бы не столь удивителен, если бы не тот факт, что это третья подряд награда актрисы за участие в проектах режиссера Дэвида О. Расселла. Видимо, последний обладает каким-то феноменальным чутьем, позволяющим ему создавать для своей музы совершенно беспроигрышные образы.

Среди сериалов, безусловно, самым обидным стало поражение второго сезона "Фарго", представленного в трех номинациях, и не получившего в итоге ни одной награды. И если поражение от "Волчьего зала" в категории "лучший мини-сериал или фильм на ТВ" с некоторыми допущениями еще можно объяснить, то каким образом Леди Гага ("Американская история ужасов") смогла вырвать победу у Кирстен Данст?

Но, пожалуй, самым любопытным, тем самым "историческим", сюрпризом "Золотого глобуса 2016" стала ситуация с двойными номинантами. Алисия Викандер ("Девушка из Дании", "Из машины"), Марк Райлэнс ("Шпионский мост", "Волчий зал"), Идрис Эльба ("Безродные звери", "Лютер"), Лили Томлин ("Грэйс и Фрэнки", "Бабуля"). Согласно теории вероятности, шанс, что кто-то из них не получит хотя бы один трофей, стремился к нулю. И тем не менее это произошло. На этом фоне победа сериала "Мистер Робот" над "Игрой престолов" выглядела легким недоразумением.

Итак, на сладкое у всех любителей кино осталось только два блюда - ежегодная "Премия KinoNews" и венчающий наградной сезон 2015-2016 года "Оскар 2016". Запасаемся слюнявчиками.

Автор: Andrew

11.01.2016


Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Всего комментариев: 39
Narsilion (Киноман), постов: 238
18 января 2016, 12:28
Аватарка пользователя Narsilion
Больше 7 лет на сайте
7
причём сама с самых низов пробилась

Narsilion (Киноман), постов: 238
18 января 2016, 12:27
Аватарка пользователя Narsilion
Больше 7 лет на сайте
7
Лоуренс всё радует и радует. Молодчинка молодая такая , а уже таких успехов добилась

KinomanManya (Новичок), постов: 28
14 января 2016, 12:15
Аватарка пользователя KinomanManya
М-да... Все страньше и страньше... Лично для меня, из всех вышеперечисленных "странностей", самая-пресамая - победа Леди Гага в номинации "лучшая актриса мини-сериала или фильма для ТВ". Нет слов, только солидарность с ярко выраженной иронично-саркастичной реакцией ДиКаприо...

TREADSTONE (Критик), постов: 22496
12 января 2016, 21:49
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 12 января 2016, 21:26
"Премия KinoNews" - достойное действо, её жду больше , чем Оскара. )
Го в прямую трансляцию!!))

TREADSTONE (Критик), постов: 22496
12 января 2016, 21:47
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 12 января 2016, 21:29
Я согласна с тем, что элементов комедии в фильме предостаточно - заклеить скотчем (или чем там) челнок и лететь ...
брезентом он закрыл дыру в челноке)) В почву для картошки, перед тем, как в первый раз посадить, он добавлял не только свои экскременты - источник необходимых живых бактерий, но и кое какие имевшиеся добавки, которые были в жилом модуле) В книге просто это рассказывается, а фильму не хватает этого. Вот если бы озвучивали мысли Марка Уотни (Деймона) во время работы, то все было бы понятней зрителю и может быть не казалось таким абсурдным и легким))


Angelina (Критик), постов: 17931
12 января 2016, 21:29
Аватарка пользователя Angelina
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я согласна с тем, что элементов комедии в фильме предостаточно - заклеить скотчем (или чем там) челнок и лететь на нём в открытый космос? А картошку как он сажал? Да полно моментов)

Angelina (Критик), постов: 17931
12 января 2016, 21:27
Аватарка пользователя Angelina
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мне только показалось , что ведущий издалека Лео напоминает?)

Angelina (Критик), постов: 17931
12 января 2016, 21:26
Аватарка пользователя Angelina
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Премия KinoNews" - достойное действо, её жду больше , чем Оскара. )

Egorpisces (Новичок), постов: 42
12 января 2016, 19:57
Аватарка пользователя Egorpisces
фильм про любовь лесбиянок, на основании чего он должен получить глобус, это обычная история любви , только в главной роли лесбиянки.
наконец то в иньяриту разачаровались, и я считаю фильм бердмэн одним из худших прошлоого года

AHDpeu (Критик), постов: 9708
12 января 2016, 16:18
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
darkwhite писал(а) 12 января 2016, 9:11
По сути как раз в номинантах и дело:) Если Стив Джобс берет награду "лучший сценарий", то тот кто замечательно ...
Сценарий одно