px

Номинация на "Оскар 2016": Главные сюрпризы

Номинация на Оскар 2016: Главные сюрпризы

14 января 2016 года Американская Киноакадемия представила короткий список номинантов на премию "Оскар 2016". Судя по представленному перечню, киноакадемики совсем не заинтересованы в поднятии постоянно ускользающего вниз рейтинга церемонии вручения наград, но, напротив, намерены сделать ее максимально пресной и предсказуемой. И было бы совсем скучно, если бы не пара трудно прогнозируемых сюрпризов.

Самый главный, конечно, - отсутствие Ридли Скотта в номинации "лучший режиссер". Без всякого сомнения, создатель "Марсианина" считался одним из ключевых фаворитов наградного сезона. Сей факт отметила ранее и Гильдия режиссеров США и Голливудская ассоциация иностранной прессы и другие влиятельные профессиональные союзы. По какой причине режиссерский департамент Киноакадемии предпочел Скотту дебютанта Леонарда Абрахамсона, остается загадкой. Наверняка, такой поворот стал большим ударом для самого британского мэтра.

Второй по значимости сюрприз особенно приятен российским любителям кино. Анимационный фильм "Мы не можем жить без космоса" будет претендовать на премию Американской Киноакадемии в категории "лучший короткометражный анимационный фильм". Это уже вторая номинация для проектов Константина Бронзита: ранее на "Оскар" претендовал его короткометражный мультфильм "Уборная история - любовная история". В прошлый раз не получилось, быть может, вторая попытка окажется удачнее.

Далее сюрпризы не столь значительные.

Полное отсутствие чернокожих претендентов в актерских номинациях, причем, второй год подряд. Если в прошлом году игнорирование исполнителей ключевых ролей, скажем, в фильме "Сельма" еще можно было объяснить, то по какой причине в этом году в "оскаровских" списках не нашлось места ни Идрису Эльбе, ни Уиллу Смитту, ни тем более Майклу Б. Джордану понять трудно. С последним ситуация тем более странная, что исполнитель второстепенной роли в картине "Крид: Наследие Рокки" Сильвестр Сталлоне свою номинацию получил.

Кстати, это тоже один из сюрпризов, так как первую попытку добыть "Оскар" Сталлоне предпринял без малого 40 лет назад и тоже за роль в фильме из серии "Рокки". Вряд ли киноакадемики смогут устоять перед искушением все же наградить прославленного ветерана за столь долгое служение одному и тому же образу.

Четвертая номинация на "Оскар" у Дженнифер Лоуренс. Природный магнетизм актрисы вновь сработал безотказно. Ничего особенно впечатляющего в фильме "Джой" Лоуренс не продемонстрировала, во всяком случае, ничего большего, чем Алисия Викандер в картине "Из машины", но и этого оказалось достаточно. Таким образом, Лоуренс стала самой молодой актрисой в истории кино с четырьмя номинациями на премию Киноакадемии. Великая Мэрил Стрип, талант которой даже как-то странно сравнивать с талантом 25-летней конкурентки, получила свою четвертую номинацию в 33 года.

Отсутствие в категории "лучший фильм" седьмого эпизода "Звездных войн". Можно долго дискутировать на тему - достойна или нет первая часть новой трилогии внимания киноакадемиков, однако нельзя не признать факта, что участие ее в схватке за главный "Оскар" сильно бы подогрело интерес к церемонии и оживило все действо. Вне всякого сомнения творение Джея Джея Абрамса ни в чем не уступает тому же "Безумному Максу 4" по всем показателям, а по многим и явно превосходит, но выборщики Киноакадемии решили так, а значит, о росте рейтинга "Оскара 2016" можно не беспокоиться.

И наконец, сюрприз продолжительностью в два десятка лет - пятая номинация на "Оскар" у Леонардо ДиКаприо. Пожалуй, это единственное, ради чего стоит дождаться 28 февраля 2016 года. Чтобы в очередной раз... Или нет?

Автор: Andrew

15.01.2016


Всего комментариев: 42
dyakin84 (Новичок), постов: 3
15 января 2016, 15:04
Аватарка пользователя dyakin84
Andrew писал(а) 15 января 2016, 12:05
В номинации "лучший фильм года" премию дают не за сценарий, а за работу продюсеров. Продюсеры получают премию, ...
Про Безумного Макса я согласен, на самом деле это пересъемка второй части Макса, чуть ли не по кадрово, но с другой стороны возможно за это джордж Миллер (реж.) и Джон Сил (опер.) и получили свои номинации, ну а лучший фильм по моему перебор

dyakin84 (Новичок), постов: 3
15 января 2016, 15:01
Аватарка пользователя dyakin84
Andrew писал(а) 15 января 2016, 12:21
Ну, то есть вам все равно, что рейтинг "Оскара" снижается год от года. Самый высокий он был, когда претендовал ...
Ну ЗВ особенно 7 далеко до Аватара

Fortis (Киноман), постов: 341
15 января 2016, 14:57
Аватарка пользователя Fortis
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Главная неожиданность - за что у Макса столько номинаций. Фильм-то - пустышка. Красивая, зрелищная, но пустышка. Сюжет не завезли, хороших персонажей, кроме нескольких, не завезли.

Kostya86 (Критик), постов: 1435
15 января 2016, 14:24
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ivias писал(а) 15 января 2016, 14:17
Спасибо автору за статью. Очень интересно написано. Я буду "болеть" за Сталлоне, поскольку этот номинант самый ...
Ну, просто, некоторые люди не понимают высокоинтеллектуальные фильмы(поясню: там, где думать надо), а не те фильмы, где тупо какой-нить бокс или стрелялки.

Ivias (Критик), постов: 356
15 января 2016, 14:17
Аватарка пользователя Ivias
Больше 10 лет на сайте
10
Спасибо автору за статью. Очень интересно написано. Я буду "болеть" за Сталлоне, поскольку этот номинант самый неожиданный и тем интересен. За Лео не переживаю: получит - хорошо, не получит - не страшно, интрига на следующие годы останется. Да и "Выживший" какой-то спорный фильм, на гране абсурда.


Kostya86 (Критик), постов: 1435
15 января 2016, 13:59
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Вот сейчас я абсолютно согласен с номинациями: правильный выбор. И за отсутствие ЗВ в большинстве номинаций - также респект огромный: ну, не заслуживает этот фильм номинации на лучший фильм. И таких сборов тоже. Ну, фанаты сказали свое слово. Но больше он не соберет.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73056
15 января 2016, 12:21
Аватарка пользователя Andrew
Kent S писал(а) 15 января 2016, 12:15
Рад за Звездные Войны для меня они не достойны такого внимания.У них есть касса вот пусть и радуются.
Буду болеть ...
Ну, то есть вам все равно, что рейтинг "Оскара" снижается год от года. Самый высокий он был, когда претендовал "Аватар":)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33349
15 января 2016, 12:15
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рад за Звездные Войны для меня они не достойны такого внимания.У них есть касса вот пусть и радуются.
Буду болеть за Макса и конечно за Лео. Может реально в этом году .....

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73056
15 января 2016, 12:05
Аватарка пользователя Andrew
pycuk писал(а) 15 января 2016, 12:00
ЗВ7 с его жутким сценарием и наплевательским подходом создателей нечего делать в списке номинантов...
В номинации "лучший фильм года" премию дают не за сценарий, а за работу продюсеров. Продюсеры получают премию, так как оценивается сложность организации всех процессов съемки прежде всего и влияние проекта на всю киноиндустрию. По этим критериям "ЗВ" сильно лучше и "Безумного Макса" и "Марсианина"

pycuk (Критик), постов: 599
15 января 2016, 12:00
Аватарка пользователя pycuk
Больше 8 лет на сайте
8
ЗВ7 с его жутким сценарием и наплевательским подходом создателей нечего делать в списке номинантов...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды