Разрушительный "эффект "Дэдпула"

16.02.2016
Разрушительный эффект Дэдпула

Оглушительный успех "Дэдпула", ставший неожиданным даже для самих создателей картины, будет иметь далеко идущие последствия. И как показывает практика, правильные выводы из всей этой истории сделают лишь единицы голливудских кинематографистов, а большинство, не наделенное ни талантом, ни чувством меры, будет лишь осваивать бюджеты, пытаясь "оставаться в тренде".

Нечто подобное уже происходило не раз. Например, после выхода во многом революционной для своего времени "Матрицы". В скольких фильмах затем зрители видели так называемый "эффект пули", все эти панорамные "слоу мо", да и вообще, сколько предпринималось попыток применить приемы и стилистику, предложенные тогда еще братьями Вачовски? И какое количество из них были успешными?

Еще один раунд бессмысленного копирования начался с момента премьеры незатейливых по сути, но уникальных по тону фильмов Кристофера Нолана, посвященных Темному рыцарю Готэма. Как часто потом из уст самых разных и даже вполне себе именитых кинематографистов звучали обещания снять "в духе Нолана"? И сколько из этих кинопроектов можно восстановить в памяти без консультаций со специалистами?

Совершенно очевидно, что ровно тоже самое будет происходить и теперь. Уже в ближайшее время мы услышим откровения о жизненной необходимости рейтинга R для экранизаций комиксов, узнаем о том, что крупные голливудские студии запускают в производство супергероические проекты "под "Дэдпула", и даже увидим нелепые потуги сломать "четвертую стену".

И все это вместо создания по-настоящему оригинальных концепций, тщательно выверенных сценариев, качественных кастингов, нетрадиционных подходов к производству спецэффектов, а самое главное - искренней любви к предмету и фанатской увлеченности процессом.

Естественно, и сами авторы "Дэдпула" не застрахованы от ошибок, которые неизменно совершали и совершают их куда более маститые коллеги. Смогут ли они правильно распорядиться большей свободой и совсем иными бюджетами во время работы над продолжением истории болтливого наемника? Сумеет ли режиссер Тим Миллер и сценаристы Ретт Риз и Пол Верник предложить нечто любопытное или пойдут по самому легкому пути, предполагающему лишь больше взрывов, больше персонажей и больше компьютерной графики?

Ведь именно неумение правильно распорядиться неограниченными ресурсами и кредитом доверия зрителей превратило "Хоббита" в неумную пародию на "Властелина колец", полное отсутствие глубокого понимания сути проекта сделало пятого "Терминатора" некрологом всей франшизы, а самолюбование отправило "Прометей" на свалку космического мусора.

Очень грустно жить в мире, в котором единственная надежда на хотя бы равнозначный сиквел связана с одним человеком - Джеймсом Кэмероном. Но придет время, когда и он в силу ли возраста или усталости совершит ошибку. И кто тогда сможет встать на пути разрушительного "эффекта "Дэдпула"?

Автор: Andrew



Всего комментариев: 118
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32210
16 февраля 2016 в 14:25
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HHH писал(а) 16 февраля 2016 в 14:13
ПиДжей на самом деле спас ситуацию, после того как ДельТоро ушел с кандидатуры режиссера, естественно ему пришлось ...
отговорки)

Летописец (Критик), постов: 67324
16 февраля 2016 в 14:25
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 16 февраля 2016 в 14:22
"бессмысленного копирования начался с момента премьеры незатейливых по сути, но уникальных по тону фильмов ...
Странно, что ни кто не хочет повторять Хита Лэджера)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32210
16 февраля 2016 в 14:22
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
"бессмысленного копирования начался с момента премьеры незатейливых по сути, но уникальных по тону фильмов Кристофера Нолана, посвященных Темному рыцарю Готэма" - а разве этот самый тон создан Ноланом, а не Милларом в его Возвращении Бэтмена?

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25485
16 февраля 2016 в 14:20
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В статье есть пару логичных доводов, которые радует (например новый стиль для кинокомиксов), но автор опять лепит свое ИМХО куда только кое-как за уши можно влепить

eneydos (Критик), постов: 2593
16 февраля 2016 в 14:15
Аватарка пользователя eneydos
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 февраля 2016 в 13:11
Какая разница, кто и что сказал:) Выйдет фильм, я вам расскажу свое мнение:)
Нет, ясно, что у каждого должно быть свое мнение, которое может в той или иной степени совпадать с мнением других) Но в фокус-группу входят тоже люди с головой на плечах, а информация о том, что сказали о фильме эти люди, распространяется по Сети)


Летописец (Критик), постов: 67324
16 февраля 2016 в 14:13
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 февраля 2016 в 14:04
" Джексон не стал изобретать ничего нового" - и еть самая отрицательная характеристика для человека, у которого ...
ПиДжей на самом деле спас ситуацию, после того как ДельТоро ушел с кандидатуры режиссера, естественно ему пришлось снимать то что запланировано
Но ДельТоро тоже можно понять, у него были свои проекты, тот же Штамм поначалу бродил по студиям, и ни кто не был заинтересован в его экранизации, а когда вышла книга, тут сразу на него и обратили внимание

Зэпп (Критик), постов: 38896
16 февраля 2016 в 14:13
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
да, будут бессмысленные подражания.

Летописец (Критик), постов: 67324
16 февраля 2016 в 14:08
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 февраля 2016 в 14:03
Так все-таки угробил?:)
Вета создала Азога)Она и угробила)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80480
16 февраля 2016 в 14:04
Аватарка пользователя Andrew
Enigma1987 писал(а) 16 февраля 2016 в 14:03
не согласен)) Да Хоббит по всем фронтам проигрывает ВК, Джексон не стал изобретать ничего нового, но в тоже время ...
" Джексон не стал изобретать ничего нового" - и еть самая отрицательная характеристика для человека, у которого неограниченные ресурсы:)

Regolas (Критик), постов: 10888
16 февраля 2016 в 14:03
Аватарка пользователя Regolas
Больше 11 лет на сайте
11
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 16 февраля 2016 в 14:02
Вообще-то я и говорю за себя:) А вы подумали, что за вас:) "Хоббит" - бельмо на глазу кино и позор для Джексона:)
"Никто в здравом уме не будет персматривать," - да... Только за себя...

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80480
16 февраля 2016 в 14:03
Аватарка пользователя Andrew
HHH писал(а) 16 февраля 2016 в 13:59
В Хоббите мне не нравится как поступили с актером Ману Беннетом
Естественно его Азог внешне был мультяшным, ...
Так все-таки угробил?:)

Enigma1987 (Зритель), постов: 163
16 февраля 2016 в 14:03
Аватарка пользователя Enigma1987
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 16 февраля 2016 в 13:47
"Хоббит" был позором, который никто в здравом уме не будет персматривать
не согласен)) Да Хоббит по всем фронтам проигрывает ВК, Джексон не стал изобретать ничего нового, но в тоже время фильмы смотрибельны и хорошо поданы(ну правда 3-я часть это разочарование) и пересматривать их будут многие! 1-я часть Хоббита входит в символическую топ-100 многих киносайтов(на вашем в том числе), соответственно фильм многим понравился или все эти люди были не в здравом уме?? А может просто вкусы у всех разные, для одних признанный шедевр может быть г.ном, а для других г.-но может быть шедевром!

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80480
16 февраля 2016 в 14:02
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 16 февраля 2016 в 13:58
Говорите за себя. Очень много человек оценили фильм по достоинству. Да, ту трилогию он мог переплюнуть, но все равно ...
Вообще-то я и говорю за себя:) А вы подумали, что за вас:) "Хоббит" - бельмо на глазу кино и позор для Джексона:)

pycuk (Критик), постов: 599
16 февраля 2016 в 14:00
Аватарка пользователя pycuk
Больше 10 лет на сайте
10
123456789 писал(а) 16 февраля 2016 в 13:54
первые 2 -дома. третью (новый формат грех не попробовать)-в кино. Все по разу. Саундтреки к трилогии по множество ...
Саундтреки отдельно? Как самостоятельное произведение?

Летописец (Критик), постов: 67324
16 февраля 2016 в 13:59
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 февраля 2016 в 13:53
Это бывает:)
В Хоббите мне не нравится как поступили с актером Ману Беннетом
Естественно его Азог внешне был мультяшным, вообще всю его харизму угробил

Regolas (Критик), постов: 10888
16 февраля 2016 в 13:59
Аватарка пользователя Regolas
Больше 11 лет на сайте
11
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 16 февраля 2016 в 13:58
Говорите за себя. Очень много человек оценили фильм по достоинству. Да, ту трилогию он мог переплюнуть, но все равно ...
Тьфу... "Ту трилогию не мог переплюнуть".

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80480
16 февраля 2016 в 13:58
Аватарка пользователя Andrew
123456789 писал(а) 16 февраля 2016 в 13:54
первые 2 -дома. третью (новый формат грех не попробовать)-в кино. Все по разу. Саундтреки к трилогии по множество ...
первые 2 -дома... дальше можно было и не продолжать:)

Regolas (Критик), постов: 10888
16 февраля 2016 в 13:58
Аватарка пользователя Regolas
Больше 11 лет на сайте
11
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 16 февраля 2016 в 13:47
"Хоббит" был позором, который никто в здравом уме не будет персматривать
Говорите за себя. Очень много человек оценили фильм по достоинству. Да, ту трилогию он мог переплюнуть, но все равно это лучшее кино-фэнтези после "Властелина".

123456789 (Критик), постов: 14895
16 февраля 2016 в 13:54
Аватарка пользователя 123456789
Больше 15 лет на сайте
15
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
HHH писал(а) 16 февраля 2016 в 13:50
Первые две части смотрел только 3 раза
3 часть более 7 раз)
первые 2 -дома. третью (новый формат грех не попробовать)-в кино. Все по разу. Саундтреки к трилогии по множество раз. Хороши зараза:)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80480
16 февраля 2016 в 13:53
Аватарка пользователя Andrew
HHH писал(а) 16 февраля 2016 в 13:50
Первые две части смотрел только 3 раза
3 часть более 7 раз)
Это бывает:)

Летописец (Критик), постов: 67324
16 февраля 2016 в 13:50
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 февраля 2016 в 13:47
"Хоббит" был позором, который никто в здравом уме не будет персматривать
Первые две части смотрел только 3 раза
3 часть более 7 раз)

Impulse101 (Критик), постов: 2639
16 февраля 2016 в 13:50
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 16 февраля 2016 в 13:47
"Хоббит" был позором, который никто в здравом уме не будет персматривать
я ни одной серии не смотрел)

Летописец (Критик), постов: 67324
16 февраля 2016 в 13:48
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Impulse101 писал(а) 16 февраля 2016 в 13:44
поправка: нудную ерунду
Для кого-то политика является нудной)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80480
16 февраля 2016 в 13:47
Аватарка пользователя Andrew
ПармеZAN писал(а) 16 февраля 2016 в 13:44
..а Хоббит был великолепен!
"Хоббит" был позором, который никто в здравом уме не будет персматривать

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80480
16 февраля 2016 в 13:47
Аватарка пользователя Andrew
eneydos писал(а) 16 февраля 2016 в 13:37
Пусть ловят новую волну, лишь бы сумели правильно свести воедино все компоненты. Если при этом обойдутся без тупого ...
Так в том и дело, что настоящие творцы не следуют за кем-то:) А двигают сами всю индустрию. Как Кэм делает. тут дело не только в технических заморочках, а в новых правилах повествования, когда все спецэффекты становятся не целью, а средством. Именно поэтому выстреливают такие проекты, как "Дэдпул".

ПармеZAN (Зритель), постов: 81
16 февраля 2016 в 13:44
Аватарка пользователя ПармеZAN
..а Хоббит был великолепен!

Impulse101 (Критик), постов: 2639
16 февраля 2016 в 13:44
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 13 лет на сайте
13
HHH писал(а) 16 февраля 2016 в 13:42
у него нет ерунды)
поправка: нудную ерунду

ПармеZAN (Зритель), постов: 81
16 февраля 2016 в 13:43
Аватарка пользователя ПармеZAN
Ну эфект слоу мо) до сих пор неумело и неуместно и везде где не лень используют наши псевдорежисеры,нового поколения...ужас.Пародии наверняка будут,просто плохим и внимания уделять не стоит,и раскрутки ненужной тем более не делать.Дэдпул все равно останется первым и оригинальным.В общем я верю,что они не опустят как минимум планку,потому что люди видно получают огромное удовольствие от этой работы.

Летописец (Критик), постов: 67324
16 февраля 2016 в 13:42
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Impulse101 писал(а) 16 февраля 2016 в 13:40
всякую ерунду снимает сейчас.
у него нет ерунды)

Impulse101 (Критик), постов: 2639
16 февраля 2016 в 13:40
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 13 лет на сайте
13
HHH писал(а) 16 февраля 2016 в 13:38
Спилберг не слился
Мне очень понравился Шпионский мост
всякую ерунду снимает сейчас.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды