px

Разрушительный "эффект "Дэдпула"

16.02.2016
Разрушительный эффект Дэдпула

Оглушительный успех "Дэдпула", ставший неожиданным даже для самих создателей картины, будет иметь далеко идущие последствия. И как показывает практика, правильные выводы из всей этой истории сделают лишь единицы голливудских кинематографистов, а большинство, не наделенное ни талантом, ни чувством меры, будет лишь осваивать бюджеты, пытаясь "оставаться в тренде".

Нечто подобное уже происходило не раз. Например, после выхода во многом революционной для своего времени "Матрицы". В скольких фильмах затем зрители видели так называемый "эффект пули", все эти панорамные "слоу мо", да и вообще, сколько предпринималось попыток применить приемы и стилистику, предложенные тогда еще братьями Вачовски? И какое количество из них были успешными?

Еще один раунд бессмысленного копирования начался с момента премьеры незатейливых по сути, но уникальных по тону фильмов Кристофера Нолана, посвященных Темному рыцарю Готэма. Как часто потом из уст самых разных и даже вполне себе именитых кинематографистов звучали обещания снять "в духе Нолана"? И сколько из этих кинопроектов можно восстановить в памяти без консультаций со специалистами?

Совершенно очевидно, что ровно тоже самое будет происходить и теперь. Уже в ближайшее время мы услышим откровения о жизненной необходимости рейтинга R для экранизаций комиксов, узнаем о том, что крупные голливудские студии запускают в производство супергероические проекты "под "Дэдпула", и даже увидим нелепые потуги сломать "четвертую стену".

И все это вместо создания по-настоящему оригинальных концепций, тщательно выверенных сценариев, качественных кастингов, нетрадиционных подходов к производству спецэффектов, а самое главное - искренней любви к предмету и фанатской увлеченности процессом.

Естественно, и сами авторы "Дэдпула" не застрахованы от ошибок, которые неизменно совершали и совершают их куда более маститые коллеги. Смогут ли они правильно распорядиться большей свободой и совсем иными бюджетами во время работы над продолжением истории болтливого наемника? Сумеет ли режиссер Тим Миллер и сценаристы Ретт Риз и Пол Верник предложить нечто любопытное или пойдут по самому легкому пути, предполагающему лишь больше взрывов, больше персонажей и больше компьютерной графики?

Ведь именно неумение правильно распорядиться неограниченными ресурсами и кредитом доверия зрителей превратило "Хоббита" в неумную пародию на "Властелина колец", полное отсутствие глубокого понимания сути проекта сделало пятого "Терминатора" некрологом всей франшизы, а самолюбование отправило "Прометей" на свалку космического мусора.

Очень грустно жить в мире, в котором единственная надежда на хотя бы равнозначный сиквел связана с одним человеком - Джеймсом Кэмероном. Но придет время, когда и он в силу ли возраста или усталости совершит ошибку. И кто тогда сможет встать на пути разрушительного "эффекта "Дэдпула"?

Автор: Andrew



Всего комментариев: 118
darkwhite (Критик), постов: 31333
16 февраля 2016, 15:13
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Странно что после оглушительного успеха Звездных войн не опубликовали такую статью мол из за Звездных войн Голливуд вернется к каменному веку используя снова пленки, куклы и старомодный монтаж:) Ну не важно. Дедпул как прорыв я думаю не будет рекомендовать другим киноделам ломать четвертую стену и тому прочее, потому что уничтожение четвертой стены это основа основ канона Дедпула. Я скорее надеюсь что другие комиксы которым нужен этот рейтинг все же увидят свет в конце туннеля как например тот же Призрачный Гонщик, Росомаха и т.п. Копировать канон Дедлула в здравом уме никто не будет. Я больше боюсь что будущие проекты рейтинга Эр превратятся в 300 спартанцев, Хранителей и Матрицу - супер скучнейшие проекты с мертвыми диалогами не менее мертвыми персонажами за которым не интересно следить. Хотел Отряд Самоубийц в рейтинге Эр, но сами понимаете - УОРНЕР:)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73183
16 февраля 2016, 15:04
Аватарка пользователя Andrew
Andrey253 писал(а) 16 февраля 2016, 14:56
Так он же снял Терминатора и Титаник, с его-то опытом так все медленно ?)))
Они снимает медленно, потому что хочет каждым своим проектом продвинуть всю индустрию еще на шаг вперед:) И это помимо того, что он тщательно выверяет все элементы историй, которые хочет рассказать. Он перфекционист по натуре. И именно поэтому все у него так выстреливает. Он предлагает уникальные произведения, а не поток

Текстолит (Критик), постов: 60540
16 февраля 2016, 15:00
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 16 февраля 2016, 14:54
Ну Джексону до Кэма...)) Кэм не боится переносить время премьер своих фильмов, чтобы доработать свои фильмы)
Потому что это разные люди
Камерон привык потом достигать своего через различные преграды, а Джексону много удавалась именно благоприятному стечению обстоятельств, те же ВК ранее принадлежали Солу Зайнцу, потом Нью Лайн стала искать киношников на ком хотела сэкономить, так они и обратились к ПиДжею

Сейчас на сайтеAndrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
16 февраля 2016, 14:56
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 16 февраля 2016, 14:54
16 февраля 2016, 14:55
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Enigma1987 писал(а) 16 февраля 2016, 14:52
спасибо! гляну, режиссерскую версию не видел, поэтому сужу только по театралке! Вот, что получается когда людей ...
Кара Уорнеров уже настигла, не переживайте) Наслаждайтесь отличным фильмом)


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
16 февраля 2016, 14:54
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrey253 писал(а) 16 февраля 2016, 14:52
Скажи это Кэмерону))
Ну Джексону до Кэма...)) Кэм не боится переносить время премьер своих фильмов, чтобы доработать свои фильмы)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
16 февраля 2016, 14:53
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 16 февраля 2016, 14:48
Так печатные комиксы и кино - это таки совсем разные жанры искусства:) Нельзя их вообще сравнивать:) В кино нуар ...
показал то Нолан, но он просто перенес их из оригинального комикса)

Сейчас на сайтеAndrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23444
16 февраля 2016, 14:52
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 16 февраля 2016, 14:52
так эм... наработки хоть какие то были, тем паче, контора одна и та же создавала с/э
Скажи это Кэмерону))

Enigma1987 (Зритель), постов: 163
16 февраля 2016, 14:52
Аватарка пользователя Enigma1987
Больше 10 лет на сайте
10
Andrey253 писал(а) 16 февраля 2016, 14:41
Какое еще разочарование ? Вы на эту тему заходили вообще ?
http://forum.kinonews.ru/tema142340/
Сам фильм в правильном монтаже ...
спасибо! гляну, режиссерскую версию не видел, поэтому сужу только по театралке! Вот, что получается когда людей подгоняют и они не успевают до конца реализовать и показать свои идеи! Тут и Уорнеров надо винить, что бежали впереди паровоза, собственно Джексон на этом и намекал, что ему ВРЕМЕНИ почти не дали! Все таки работа должна приносить удовольствие, а не делаться в попыхах и абы как!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
16 февраля 2016, 14:52
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrey253 писал(а) 16 февраля 2016, 14:47
Так эм .... кое-кто забыл, что разработки обоих проектов занимали значительно разное время
так эм... наработки хоть какие то были, тем паче, контора одна и та же создавала с/э