px

Лучшие вымышленные виды спорта в фильмах

Лучшие вымышленные виды спорта в фильмах

На днях стало известно о том, что британские поклонники литературных произведений и фильмов о Гарри Поттере решили всерьез сыграть в квидич. Естественно, какие-то локальные соревнования по этому экзотическому виду спорта проводились и ранее, но теперь речь зашла об учреждении Премьер Лиги, объединяющей сразу восемь любительских команд. Станет квидич общепризнанным и войдет ли он когда-то в программу Олимпийских игр, покажет время, а пока попробуем вспомнить самые любопытные вымышленные спортивные состязания, представленные в фантастических фильмах. Хотя бы самые зубодробительные из них.

Для разминки перечислим кинопроекты, в которых упоминались различные виде единоборств.

"Арена" - картина 1989 года выпуска, в которой действие происходило в далеком будущем, а в центре сюжета межгалактические состязания, отдаленно напоминающие боксерские поединки между представителями различных разумных рас. Стив Армстронг, фактически случайно оказавшийся на ринге, вынужден доказывать, что земляне вправе претендовать на чемпионский титул впервые в истории Галактики. Фильм был настолько кошмарен даже для своего времени, что о нем практически сразу забыли, но всем любителям настоящего космического трэша или просто зрителям, страдающим от депрессии, он категорически рекомендуется. Вы думали, что у вас все плохо? Вы ошибались!

"Живая сталь" - фантастический фильм Шона Леви, выпущенный в 2011 году. Людям надоело ломать друг другу лица на всяческих рингах и они делегировали эти утехи роботам. Однажды бывшие боксер, а ныне ловкий промоутер, получает в свое полное распоряжение одиннадцатилетнего сына и выброшенную на свалку машину для спаринга по прозвищу Атом. Красиво снятая история обретения себя, которую можно считать условно успешной, так как в прокате фильм заработал ровно столько, чтобы вернуть все расходы на производство и рекламу. На каком-то этапе предполагался сиквел, но разговоры о нем довольно быстро прекратились.

"Смертельная битва" - фильм основанный на популярной серии видеоигр "Mortal Kombat". Сюжет пересказывать не имеет никакого смысла, так как все вертится вокруг кровавых поединков наделенных различными сверхчеловеческими способностями персонажей. Несмотря на изрядную наивность постановки и доисторическую хореографию боев, картина была вполне успешна в прокате, заработав 120 миллионов долларов при бюджете в 20 миллионов долларов. Быть может, все дело было в поседевшем Горце Кристофере Ламберте? В середине 2016 года студия Warner Bros. анонсировала перезапуск проекта, однако за основу будет взят не компьютерный файтинг, а одноименный сериал, снятый Кевином Танчароэном в 2011 году.

Чуть менее заметное место в этом своеобразном поджанре, занимают фильмы, в которых фигурируют командные виды спорта.

Например, кинематографический ужас под названием "Приветствие джаггера", представленный зрителям в 1989 году. Действие происходит через множество лет после разрушительной ядерной войны, фактически отбросившей человечество в каменный век. В центре сюжета команда джаггеров, участвующих в жестокой игре, цель которой - насадить собачий череп на шест соперников. На поле допускаются любые приемы, а следовательно, не все из игроков могут дожить до финала. Постановщиком этого постапокалиптического боевика стал отличный сценарист Дэвид Уэбб Пиплз, на счету которого сценарии к такой классике, как "Левиафан", "Непрощенный", "Бегущий по лезвию" и другим. "Приветствие джаггера" благополучно провалилось в прокате, заработав чуть более 800 тысяч долларов.

"Бейскетбол" - комедия Дэвида Цукера о двух совершенно невменяемых приятелях, которые решили изобрести новый вид спорта, представляющий собой гибрид бейсбола и баскетбола. С трудом заработав около семи миллионов долларов в прокате, фильм был номинирован сразу на две "Золотые малины" за главную и второстепенную женские роли, но, к сожалению, не получил ни одной. Единственным по-настоящему светлым пятном на этом кинематографическом полотне кромешного мрака стало участие создателей анимационного сериала "Южный Парк" Мэтта Стоуна и Трея Паркера, сыгравших главные роли. И то только потому, что в кадре звучит знакомый всем голос Эрика Картмана.

Своего рода ответом на эту странную комедию стала восьмая серия шестнадцатого сезона самого "Южного парка", в которой героям пришлось осваивать еще более экзотический вид спорта - Сарказмобол. Игроки облачены в защитные лифчики и шлемы из фольги и, согласно правилам, должны при встрече на поле обнимать своих соперников и говорить им комплименты. Новый вид состязаний быстро становится самым популярным в США, вытесняя американский футбол и бейсбол. Правда, у создателя Сарказмобола Рэнди в итоге обнаруживается необратимое повреждение мозга из-за сарказма. Куда интереснее квидича!

"Спорт будущего" - фильм 1998 года, который снял режиссер Эрнест Р. Дикерсон, создавший в дальнейшем немало хороших эпизодов различных популярных телесериалов. В центре сюжета еще более забористый вид спорта, представляющий собой нечто среднее между баскетболом, бейсболом и хоккеем. Да, еще ховерборды, на которых перемещаются игроки. И энергетические мячи, которые нужно забрасывать в лузы противников. Как полагали авторы проекта, с помощью этого забористого коктейля в недалеком будущем можно будет не только развлекать публику, но и гасить острые политические конфликты, а также бороться с терроризмом. Это вам не "Голодные игры", тут все серьезно.

А какие вымышленные виды спорта знаете вы?

Автор: Andrew

16.11.2016


Всего комментариев: 32
Langmuir (Критик), постов: 604
14 февраля 2019, 14:19
Аватарка пользователя Langmuir
Больше 8 лет на сайте
8
Теперь к этому списку можно ещё добавить моторбол ッ

Текстолит (Критик), постов: 60177
22 ноября 2016, 9:06
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А как же межгалактический спорт у ХИЩНИКОВ?)))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
20 ноября 2016, 0:38
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
McMuffinn писал(а) 19 ноября 2016, 0:01
Так я и говорю про полноценный Квидич, с летающими приборами, можно и не в виде метлы в целях удобства и безопасности ...
не, МЕТЛА наше всё, она и прошлое и будущее.)) Метла в кадре и фильм удался.)

McMuffinn (Критик), постов: 7909
19 ноября 2016, 0:01
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
AHDpeu писал(а) 17 ноября 2016, 10:08
Еще метла изобретут летающие))) Вообще круто будет))) А что? Летающие скейты, как показывает практика, более чем ...
Так я и говорю про полноценный Квидич, с летающими приборами, можно и не в виде метлы в целях удобства и безопасности :) А также бладжер и снитч :) Все вполне реализуемо!

Erden (Критик), постов: 3085
17 ноября 2016, 20:00
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
vangol писал(а) 17 ноября 2016, 12:41
В 80-х был фильмец "Роботы-бойцы" (Robot Jox) - там прямо таки межгосударственные состязания внутри роботов происходили.
аж захотелось крикнуть как ягода-вспоминашка из Южного парка: "Я помню!"


vangol (Критик), постов: 910
17 ноября 2016, 12:45
Аватарка пользователя vangol
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
arhilena писал(а) 16 ноября 2016, 19:36
А вот в этом квидиче игроки по полю с метлой между ног будут бегать? Занятное будет зрелище.
В комедии "Кадры" был довольно смешной эпизод игры в квидич, в том числе ловля "Золотого Снитча" :)

vangol (Критик), постов: 910
17 ноября 2016, 12:41
Аватарка пользователя vangol
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В 80-х был фильмец "Роботы-бойцы" (Robot Jox) - там прямо таки межгосударственные состязания внутри роботов происходили.

Antiglist (Новичок), постов: 38
17 ноября 2016, 10:20
Аватарка пользователя Antiglist
Antiglist писал(а) 17 ноября 2016, 10:17
А как вам Sims в Суррогатах?
Волк с Уолл-стрит (попади карликом в мишень и выбей десяточку)

Antiglist (Новичок), постов: 38
17 ноября 2016, 10:17
Аватарка пользователя Antiglist
А как вам Sims в Суррогатах?

AHDpeu (Критик), постов: 9685
17 ноября 2016, 10:08
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Спасибо, было интересно почитать

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды