px

Сериалы. Главные разочарования 2016 года

11.12.2016
Сериалы. Главные разочарования 2016 года

Для кого-то 2016 год тянулся медленно, для кого-то промелькнул со скоростью света, и мы вот-вот и начнем открывать для себя что-то новое в телевизионном сезоне 2017. Но прежде чем приглашать новых гостей – сериалы 2017 года, - давайте проводим старых и вспомним проекты, которые доставили нам удовольствие или огорчили до глубины души.

Начнем по традиции с разочарований 2016 года, которых, к сожалению, было немало. Напомню, что при формировании списка в него попали сериалы, которые по тем или иным причинам не оправдали возложенных на них ожиданий по мнению большинства. Тем более, вскоре самые активные из пользователей примут участие в формировании списка к популярной антипремии портала "Новости Кино" "Ржавый бублик", в которой впервые будут представлены две "сериальные" категории: "худший сериал года" и "худший новый сериал".

Январь 2016 года с места в карьер объяснил, что мечтать не вредно: спецвыпуск "Шерлока" "Омерзительная невеста" и возрожденные "Секретные материалы" получились хуже некуда. Шерлок метался в героиновом бреду, кого-то выводил на чистую воду – сейчас и не вспомнишь кого, столько этой самой воды утекло. Малдер и Скалли вели себя ничуть не лучше – снова ввязались в разгадывание правительственного заговора, всплыла тема с инопланетянами, Скалли страдала по поводу их с Малдером не вполне здорового ребенка, своей "такой-то матери" и т.д. В шесть эпизодов которые зачем-то перемешали между собой, Крис Картер попытался засунуть все, что только смог, и ничего путного из этого не получилось. Более-менее выглядели эпизоды с "монстрами недели", но ни они, ни появление легендарного Курильщика не смогли исправить того разочарования, которое испытали большинство фанатов некогда популярного шоу. Ну, и тот факт, что о втором (или одиннадцатом) сезоне до сих пор молчат, свидетельствует о том, что новые "Секретные материалы" теперь мало кому нужны.

Не задалось с телеформатом в уходящем сезоне и у "киношного" мэтра Мартина Скорсезе. Его "Винил" с Бобби Каннавале в главной роли обещал стать амбициозной исторической драмой на манер "Подпольной империи", но теперь не о коррупционном Атлантик-Сити 20-х годов, а о цинично-наркотическом музыкальном бизнесе Нью-Йорка 70-х. Сериал, по мнению большинства, оказался невнятным, рваным, и довольно скучным. Из достоинств отмечают хорошую музыку, благо, что в продюсерах Мик Джаггер, актерскую игру, и на этом все. Неоднократно сотрудничавший со Скорсезе сценарист Теренс Уинтер покинул проект после первого сезона по творческим разногласиям. Какие такие разногласия, нам не докладывали, но низкие рейтинги – вещь суровая, и HBO по итогам первого сезона принял решение все-таки закрыть драму, несмотря на ее поспешное продление на второй сезон.

Сразу три сериала 2016 года на религиозную тематику – "Дэмиен", "Изгой" и "Изгоняющий дьявола" - откровенно не дотянули до уровня "выше среднего". Более удобоваримым по сравнению с остальными оказался телевизионный сиквел знаменитого одноименного фильма 1973 года выпуска, "Изгоняющий дьявола". Из плюсов сериала – безусловно, актерские работы. Тройка ведущих актеров - Альфонсо Эррера и Бен Дэниелс, играющие священнослужителей, и Джина Дэвис в образе несчастной матери – на своем месте. На славу постарались гримеры, декораторы и мастера по спецэффектам. И атмосфера в сериале есть, но… Это Fox, если вы понимаете, о чем я… Сценарий, конечно же, оставляет желать лучшего – сократить бы его процентов на сорок – получился бы динамичный триллер. Тем более, сериал не прямая адаптация романа Уильяма Питера Блэтти, а его сиквел, то есть, есть свои неожиданности в сюжете. И задумка ведь неплохая, и хоррор качественный, очень часто – волосы дыбом. Конечно, свою, как это ни странно, отрицательную роль сыграл сам элемент экзорцизма – если вы видели один фильм об одержимости и изгнании демона, значит, вы видели и все остальные. Тем не менее, оставшиеся два эпизода досмотрим и скажем-таки спасибо за "драйвовые" моменты.

Еще один сиквел еще одной знаменитой кинофраншизы "Омен", "Дэмиен", сыграл с поклонниками оригинальной трилогии дьявольскую шутку. Уж очень много несуразиц и нелепостей, несостыковок и логических недоразумений содержалось в истории о самой могущественной и жестокой сущности на Земле, принявшей облик рефлексирующего фотографа Дэмиена Торна. В сериале Дэмиен мало того, что страдал амнезией и не помнил, сколько народу угробил в детстве, так еще всю дорогу мучился от осознания собственной сущности. В общем, "ацкий сотона", и сам сериал (слава Богу, уже закрытый), и затеявший все Глен Маззара, и исполнитель главной роли невнятный Брэдли Джеймс.

"Изгой", снятый по комиксу Роберта Киркмана, на самом деле не так уж и плох. Просто после энергичного пилота он заболел обычной для такого рода проектов болезнью – буквальным переносом комикса на экран. Сама идея одержимого какой-то неведомой "хворью" Кайла Барнса (Патрик Фьюджит), которая преследует его самого и всех, кто с ним связан, занимательна. Замечательный актерский состав, хорошие спецэффекты и сюжетные ходы не позволили забросить сериал, когда начались провисания. А они начались и вредили динамике. Cinemax продлил сериал на второй сезон, который, будем верить, станет поживее. Кстати, те же претензии – общая затянутость при отличных отдельных сценах и достойном касте – предъявляли те, кто смотрел первый сезон "Проповедника" канала AMC. И ведь тоже экранизация комикса, из чего следует вывод – приглашайте для адаптации не абы кого, а опытных сценаристов.

Шестой сезон "Американской истории ужасов" "Роанок" или "Мой ночной кошмар в Роаноке" стал для некоторых поклонников знаменитой хоррор-антологии тем самым кошмаром. Кто-то был не готов к жанру псевдодокументалистики, кто-то разочаровался в самой истории, кому-то не понравились образы любых актеров, а кто-то сделал вывод, что ничего нового не увидел, и что новый сезон оказался опять переливанием из пустого в порожнее. То есть, жестокие натуралистические убийства, некая бредовость ситуации, персонажи, не вызывающие сочувствия, и "ну не страшно же!" - стали, к сожалению, фирменным знаком некогда очень оригинального сериала Райана Мерфи и Брэда Фалчука.

Ну и напоследок о самом большом разочаровании уходящего года – о первой половине седьмого сезона "Ходячих мертвецов". Дожили, как говорится: с 17 миллионов в день премьеры просмотры упали до 10 миллионов к седьмой серии. И это очень печально – преданные фанаты смотреть продолжают, а "сочувствующие" уже не спешат. Откровенно скучный сезон вынудил редактора издания Cleveland обратиться с открытым письмом к создателям шоу с просьбой вернуть в сериал все то, за что его любят с 2010 года. Высокоинтеллектуальные диалоги никогда не были главной фишкой драмы, но их компенсировал тот самый пресловутый драйв. Кто-то может не согласиться, но Ниган (Джеффри Дин Морган), который, вероятно, и должен был отвечать за весь саспенс в этой порции истории, не страшный… Нет, он конечно злодей, садист, и был раскаленный утюг, но… по сути, он больше размахивает своей битой, чем действует. Да, в сегодняшней (11 декабря) заключительной серии первой половины седьмого сезона произойдет переворот, и рейтинги определенно поползут вверх. Но большинству этого уже недостаточно.

Завершая обзор главных разочарований года, можно вспомнить еще несколько сериалов, которые не попадут в следующую статью "Главные восторги 2016 года": "Люк Кейдж" (дебют), "Родословная" (второй сезон), "Кризис в шести сценах" (дебют), "Нарки" (второй сезон) и наверняка многие другие. Делитесь собственным списком, облегчите душу!

Автор: brune



Всего комментариев: 82
Constance (Киноакадемик), постов: 16793
11 декабря 2016, 17:05
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Соглашусь со всем, с поправкой на то, что на Люка Кейджа элементарно времени не хватило)) С нетерпением жду "главу восторгов"))

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
11 декабря 2016, 17:01
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 11 декабря 2016, 16:38
Брюн правильно отметила, что концепция другая, но на пользу ли? Не трать свое время, этот сериал и без этого попадет ...
Так у нас список претендентов на премию будет состоять не из тех номинантов, что чаще всего упоминают, а из всех? Если да, то отлично. "Мотель Бейсов" не смотрел.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
11 декабря 2016, 16:43
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 11 декабря 2016, 16:38
Я вот, кстати, хотел бы "Рэя Донована" чаще видеть в престижных номинациях! Этот сериал у меня, как у Хасанова ...
Донована обожаю просто. Бесстыдников смотри, тоже в восторге будешь

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
11 декабря 2016, 16:41
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 11 декабря 2016, 16:35
Этого "хоть" маловато будет)) Пора, думаю, закрывать сериал. Лучше во время остановится. Ну как во время, пока ...
там уже планов на будущие громадье, кроссовер же будет.

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
11 декабря 2016, 16:38
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я вот, кстати, хотел бы "Рэя Донована" чаще видеть в престижных номинациях! Этот сериал у меня, как у Хасанова с Брюн "Мотель Бейтсов", слегка "недопонятый и недозамеченный" элитными критиками. За что обидно.


Hasanov (Критик), постов: 13885
11 декабря 2016, 16:38
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 11 декабря 2016, 16:27
Это однозначно плохой знак, если ты забросил.:( Я пятый лишь со второго раза досмотрел, и, в целом, остался довольным, ...
Брюн правильно отметила, что концепция другая, но на пользу ли? Не трать свое время, этот сериал и без этого попадет в номинанты. Посмотри лучше стоящие сериалы. Бейтсов смотрел???

Hasanov (Критик), постов: 13885
11 декабря 2016, 16:36
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 11 декабря 2016, 16:27
)) Хасаны, я тебя люблю)). Ведущая считает, что все они коз... снобы.... Нет, сериал где-то мелькает по окраинам, но.... ...
Жаль, конечно. Действительно сериал хороший, особенно приятно удивил 4 сезон, который периодически пересматриваю. А ведь таких сериалов много.

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
11 декабря 2016, 16:35
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 11 декабря 2016, 16:29
Мне, кстати, шестой больше пятого понравился. Там хоть концепцию поменяли
Этого "хоть" маловато будет)) Пора, думаю, закрывать сериал. Лучше во время остановится. Ну как во время, пока не сильно поздно.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
11 декабря 2016, 16:31
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 11 декабря 2016, 16:21
Короче, если из шести серий понравились только две, то это разочарование))
Согласен:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
11 декабря 2016, 16:29
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 11 декабря 2016, 16:27
Это однозначно плохой знак, если ты забросил.:( Я пятый лишь со второго раза досмотрел, и, в целом, остался довольным, ...
Мне, кстати, шестой больше пятого понравился. Там хоть концепцию поменяли

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды