px

Новый шанс Нила Бломкэмпа

05.06.2017
Новый шанс Нила Бломкэмпа
Совсем недавно одна небольшая компания Oats Studios вместе с известным режиссером Нилом Бломкэмпом выпустила небольшой трейлер будущей серии короткометражек, и, боже мой, вышло просто восхитительно!

Как известно, Нил пробился в мир большого кино именно благодаря своему короткометражному фильму "Выжить в Иоханносбурге". В свое время именно так его и заметил знаменитый Питер Джексон, который и увидел большой потенциал картины. Вся короткометражка представляла собой некий документальный репортаж с места приземления и обустройства, прибывших на своих кораблях, пришельцев в городе Йоханнесбург. И никто не знает, зачем они здесь, откуда прилетели и, самое главное, что с ними делать. Четких ответов на эти вопросы нам так и не дадут, заставив еще долго думать об увиденном. Основное внимание уделено непростым взаимоотношениям между людьми, которые встретили еще одну проблему в виде пришельцев. Как можно наладить отношения с внеземной цивилизацией, если не можешь уладить разногласия между собой? Ответ прост и очевиден: "Предрассудки очень сильны - они порождают страх".


Во всем этом Джексон увидел зачатки хорошей фантастической ленты с превосходным сюжетом. С его поддержкой Нил смог снять поистине вдохновляющий и стильный "Район №9", который взял многое от короткометражки, добавив массу отличнейших решений. В итоге мы получили необычный, творческий и интеллектуальный фильм, поднявший статус Нила сразу же до культового. Несколько номинаций на "Оскар" и сборы в пару сотен миллионов долларов открыли ему прямую дорогу в Голливуд.

Но он явно застрял у себя на родине, отдав ей все свое внимание. Следующие два фильма "Элизиум: Рай не на Земле" и "Робот по имени Чаппи" оказались топтанием на месте. Одни и те же проблемы человеческих взаимоотношений, социального неравенства, несправедливости, беззакония, расовой ненависти, и все это сосредоточилось в родном городе режиссера Йоханнесбурге. Фильмы не снискали любви публики и критиков и не смогли достичь результатов "Района №9". С того времени Нил стал не слишком привлекателен для студий и для дальнейшего с ним сотрудничества. Доверие исчезло, сменившись на холодный расчет, и, к сожалению, новых картин в большом кино под его руководством мы пока не увидели.

Но вот он шанс, который выпадает не каждому. Нил предлагает свои наработки, раскадровки и новый взгляд на продолжение фильма "Чужие". Шанс на возвращение старых героев Сигурни Уивер и Майкла Бьена привело в восторг фанатов серии. Тем более, что сами актеры заявили об интересе к проекту, дав согласие на участие в нем. Но здесь вмешалась необузданная сила в виде Ридли Скотта. Он предложил студии свою концепцию и новый сюжет для продолжения "Прометея", и, конечно же, студия вняла доводам именно Ридли и убрала в долгий ящик интригующее видение Бломкэмпа.

Но Нил не сдается, что уже достойно похвалы. Способный искусно применять весь свой талант в реализации визуальных эффектов, он продолжает свой путь в мире недорогих и стильных короткометражек. Где с каждым разом демонстрирует свой творческий рост. Единственная минута тизер-трейлера первого тома - Oats Studio: Volume 1 - наполнена живостью и действием, заставляющими наслаждаться каждым кадром. Трейлер состоит из трех отдельных проектов, и какой кадр к чему относится, невозможно сказать с уверенностью.

Инопланетное вторжение гуманоидных ящеров, в народе именуемых рептилоидами, привело человечество к войне с ними, в которой, как можно догадаться, мы явно проигрываем. О двух остальных ходят только лишь слухи. Ролик является данью уважения Бломкампа к знаменитым "Чужим" Джеймса Кемерона. Маленькая девочка, напоминающая Ньют, встретившаяся со смотрящим на нее пришельцем. Мелькнувший кадр с солдатом, так похожим на капрала Хикса, наблюдающего за странными сослуживцами. И, конечно же, куда-то едущая и растерянная героиня Сигурни Уивер. Самым же непонятным и таинственным стало происходящее в сцене побега героини Дакоты Фанинг с кем-то еще от неизвестного существа на явно какой-то станции, декорации, которой, сильно напоминают коридоры того же фильма "Чужие".

Итак, у нас три истории. О противостоянии людей и рептилий, которое грозит захватом Земли, войне, где солдаты сталкиваются с чем-то неизвестным в джунглях, что возможно превращает людей в зомби, и секретной станции, где неизвестно как появился опасный многоглазый монстр, преследующий главных героев. Три разных истории, три главных героя, и это только первый том.

Сможет ли успех в короткометражном кино повлиять на дальнейшую судьбу Нила Бломкэмпа? Найдёт ли такой формат успех у зрителя и оправдает ли себя такое возвращение, узнаем совсем скоро, ну, а пока можно лишь надеется на лучшее.

Автор: Maiki



Всего комментариев: 28
Den_wushu (Критик), постов: 4461
6 июня 2017, 8:58
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Прицепить к статье те трейлеры для удобства.

заур_багиров (Критик), постов: 2637
6 июня 2017, 8:09
Аватарка пользователя заур_багиров
Больше 12 лет на сайте
12
CheChenSOn писал(а) 5 июня 2017, 18:54
Будь моя воля одарил бы Бломкэмпа всеми мощностями для экранизации игры Мертвый космос.
Неа.Он бы подвел тебя. А как насчет Джеймса Вана

Maiki (Киноман), постов: 6616
6 июня 2017, 2:46
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Marcello92 писал(а) 5 июня 2017, 20:25
Не согласен. Можно говорить, что топтание на месте, но другие не делают такие фантастические фильмы с социальными ...
Вы говорите не согласен, но потом соглашаетесь о топтании. Ведь картины получились неплохими, но место действия должно немного быть разнообразнее и не терять ритм повествования, поэтому студия и не дала ему возможность снять продолжение Чужих, но он снял, близкие к нему фильмы :)

Maiki (Киноман), постов: 6616
6 июня 2017, 2:39
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CheChenSOn писал(а) 5 июня 2017, 18:52
Хорошо хоть про оргазм фанатов промолчал
Да о чём вы вообще говорите, какие странные мысли у вас. Почти все фанаты были в восторге от возможности продолжения, ведь многим не понравилось, как закончилась история после второй части :)

Marcello92 (Новичок), постов: 36
5 июня 2017, 20:25
Аватарка пользователя Marcello92
Больше 8 лет на сайте
8
Не согласен. Можно говорить, что топтание на месте, но другие не делают такие фантастические фильмы с социальными проблемами. И Чаппи, и Элизиум понравился.


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
5 июня 2017, 20:03
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Молодчина, Майки, ты там про наше дело не забыл???;)

GreedyBoy (Зритель), постов: 99
5 июня 2017, 19:41
Аватарка пользователя GreedyBoy
Нил талантище. Только надоел уже со своими трущобами и бомжами))

John23 (Критик), постов: 25832
5 июня 2017, 18:55
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Flashpoint писал(а) 5 июня 2017, 18:53
Да,жалко Нила,Ридли Скотт не дал дорогу талантливому человеку,который смог бы наверное превратится в настоящую ...
Если закрылась дверь в виде "Чужого", значит где-то открылась форточка в виде другого проекта.

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
5 июня 2017, 18:54
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Будь моя воля одарил бы Бломкэмпа всеми мощностями для экранизации игры Мертвый космос.

Flashpoint (Зритель), постов: 70
5 июня 2017, 18:53
Аватарка пользователя Flashpoint
Да,жалко Нила,Ридли Скотт не дал дорогу талантливому человеку,который смог бы наверное превратится в настоящую звезду,в случае если бы его видение продолжения франшизы про ксеноморфов сыскало успех,ну а так,мы увидели что получилось(а точнее не получилось) у старика Ридли,и скорее всего,я думаю,еще на лет 15,а то может быть навсегда эту франшизу забудут.Ну и надеюсь что Нил получит свой второй шанс взойти на Олимп фантастов современости,все таки ему 37 это не возраст.Кстати статья сделана в то время когда пару часов назад Нил Бломкэмп в одном из интерьвю сказал что он хочет снять сиквел Района номер 9,поживем и увидим,надеюсь это не будет сново,как сказал автор стати "топтание на одном месте"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды