Фильм "Оно". Обреченная экранизация

01.09.2017
Фильм Оно. Обреченная экранизация
Экранизировать Стивена Кинга необычайно трудно. В силу ли чрезмерного буйства его фантазии, или же потому, что его творчество слишком тяжеловесно с литературной точки зрения, не важно. Приличных экранизаций произведений американского мэтра всего несколько, а по-настоящему блестящих ровно две - "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля". Но, если во всех остальных случаях ответственность за то, что попало на экраны, лежала полностью на сценаристах и режиссерах, то в случае с фильмом "Оно" невозможность полноценной экранизации заложена в самом романе.

Как известно, съемки "Оно" были поручены постановщику Андресу Мускетти, отметившемуся однажды очень приличным фильмом ужасов "Мама". И вот в этом кадровом решении продюсерского коллектива и кроется главная ошибка. Например потому, что суть литературного первоисточника не ограничивается лишь приписываемым Кингу стремлением исключительно напугать своего читателя. Произведение гораздо сложнее и более комплексное, чем может показаться на первый взгляд.

Для начала немного статистики, так сказать. Действие романа происходит в американском захолустье, а его главным героям - группе подростков приходится иметь дело с неведомым злом, которое может принимать различный облик, в том числе танцующего клоуна Пеннивайза. В детали вдаваться не будем, в любом случае стоит прочитать роман прежде, чем оценивать его экранизацию. Так как только в этом случае станет понятно, что некоторые ключевые эпизоды "Оно" просто невозможно показать на экране.

Прежде всего речь идет о кульминации битвы детей с монстром. Ведь она, эта схватка. завершается групповым сексом нескольких мальчиков с одной девочкой. В свое время Кинг подвергся изрядной критике за детальное описание этой сцены. В чем его только не обвиняли, вплоть до педофилии. Однако вдумчивому читателю очевидно, что мэтр не стремился "смаковать клубничку". Неуклюжий подростковый секс в канализации символизирует взросление, освобождение детей от страхов, которые им внушали безответственные, а порой и преступные взрослые. В конце концов, сам Пеннивайз является совокупностью этих страхов, и именно поэтому сцена действительно важна для понимания всего произведения.

Безусловно, показать это в кино с любым возрастным рейтингом не представляется возможным. А попытка проигнорировать эпизод, будет сравнима с попыткой оставить за скобками, скажем, сцену полета обнаженной Маргариты в фильме по произведению "Мастер и Маргарита" или же не решиться показать, как совершенно голая главная героиня принимает гостей бала сатаны. Ведь у Булгакова нагота Маргариты - это тоже символ освобождения. И этот элемент совершенно невозможно исключить из любой экранизаци. Но, если с нагой взрослой женщиной проблем не должно возникнуть, (мало ли мы их видели на экранах), то вот с подростковым сексом никак.

А следовательно, при всем уважении к режиссеру Мускетти, скорее всего, нас ждет обычный ужастик. Малобюджетный, качественный, насыщенный современными спецэффектами с хорошо проработанным образом антагониста. Но не более того. Никакого "Побега из Шоушенка" и "Зеленой мили" ждать не стоит. Хорошо это или плохо, решать, конечно, зрителю, но значительным событием "Оно", вероятно, не станет, ибо с литературным "Оно" его будет связывать лишь названия, имена и основная сюжетная линия.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 56
intvindet (Киноакадемик), постов: 13473
1 сентября 2017, 3:54
Аватарка пользователя intvindet
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Это далеко не так. В "Экзорцисте" вообще реминисценция четкая отсутствует, то есть, нет там многих буквальных сцен повторяющих произведение Уильяма Блэтти. Автор сам почерпнул историю еще в студенческие годы, вдохновившую его на книгу. А Уильям Фридкин в свою очередь, избежал некоторых ключевых сцен, фильм от этого не разу не проиграл, а стал значительным событием.

OlegD (Критик), постов: 12066
1 сентября 2017, 3:35
Аватарка пользователя OlegD
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 1 сентября 2017, 1:07
Это просто вы увидели лишь то, что захотели. А просто привел в пример эту сцену, так как она ключевая, и ее невозможно ...
Ну перечислили бы тогда другие "ключевые эпизоды" что ли. Большего спойлера уже все равно не получится, а я из этой категории могу представить только домогающегося бродягу. И то для фильма с рейтингом R это наверное сойдет

Mateas (Критик), постов: 9922
1 сентября 2017, 1:56
Аватарка пользователя Mateas
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну, отсутствите сцены секса никак не помешало предыдущему телефильму стать классикой хоррора.

AL GOR (Критик), постов: 1117
1 сентября 2017, 1:23
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Не смотрел но осуждаю - так и читается между строк. Главное что хуже теле-фильма точно не будет, сцена победы детей с помощью рогатки и сережки какой-то бред, книгу не читал, пока что, но что-то не вериться что там было нечто подобное.

Andrew (Главный редактор), постов: 76778
1 сентября 2017, 1:07
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 1 сентября 2017, 0:58
Я конечно извиняюсь, то есть вся сложность книги в тысячу с лишним страниц для вас заключается в одной короткой ...
Это просто вы увидели лишь то, что захотели. А просто привел в пример эту сцену, так как она ключевая, и ее невозможно показать в кино. Как и некоторые другие сцены из книги, не менее вызывающие, ну, если вы читали, конечно

OlegD (Критик), постов: 12066
1 сентября 2017, 0:58
Аватарка пользователя OlegD
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я конечно извиняюсь, то есть вся сложность книги в тысячу с лишним страниц для вас заключается в одной короткой сцене детского секса? Мдааа, ну ладно. В общем, сам роман мне не особо понравился, поэтому читать я бы его не стал никому советовать. Фильм (ну или мини-сериал старый) вполне сойдут

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Каратэ-пацан: Легенды
Дата выхода: 30 мая 2025
Страна: США
Жанр:боевик, драма, семейный, спорт
Режиссер:Джонатан Энтвистл
В главных ролях:Джошуа Джексон, Джеки Чан
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Звезда "Миссии невыполнимой" не позволил журналистам рассуждать на эту тему
Звезда "Аквамена" стала мамой сразу двух детей
Во вторые выходные экранизация комиксов Марвел осталась в лидерах
Награждения
Наши рекорды