px

Фильм "Оно". Обреченная экранизация

01.09.2017
Фильм Оно. Обреченная экранизация
Экранизировать Стивена Кинга необычайно трудно. В силу ли чрезмерного буйства его фантазии, или же потому, что его творчество слишком тяжеловесно с литературной точки зрения, не важно. Приличных экранизаций произведений американского мэтра всего несколько, а по-настоящему блестящих ровно две - "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля". Но, если во всех остальных случаях ответственность за то, что попало на экраны, лежала полностью на сценаристах и режиссерах, то в случае с фильмом "Оно" невозможность полноценной экранизации заложена в самом романе.

Как известно, съемки "Оно" были поручены постановщику Андресу Мускетти, отметившемуся однажды очень приличным фильмом ужасов "Мама". И вот в этом кадровом решении продюсерского коллектива и кроется главная ошибка. Например потому, что суть литературного первоисточника не ограничивается лишь приписываемым Кингу стремлением исключительно напугать своего читателя. Произведение гораздо сложнее и более комплексное, чем может показаться на первый взгляд.

Для начала немного статистики, так сказать. Действие романа происходит в американском захолустье, а его главным героям - группе подростков приходится иметь дело с неведомым злом, которое может принимать различный облик, в том числе танцующего клоуна Пеннивайза. В детали вдаваться не будем, в любом случае стоит прочитать роман прежде, чем оценивать его экранизацию. Так как только в этом случае станет понятно, что некоторые ключевые эпизоды "Оно" просто невозможно показать на экране.

Прежде всего речь идет о кульминации битвы детей с монстром. Ведь она, эта схватка. завершается групповым сексом нескольких мальчиков с одной девочкой. В свое время Кинг подвергся изрядной критике за детальное описание этой сцены. В чем его только не обвиняли, вплоть до педофилии. Однако вдумчивому читателю очевидно, что мэтр не стремился "смаковать клубничку". Неуклюжий подростковый секс в канализации символизирует взросление, освобождение детей от страхов, которые им внушали безответственные, а порой и преступные взрослые. В конце концов, сам Пеннивайз является совокупностью этих страхов, и именно поэтому сцена действительно важна для понимания всего произведения.

Безусловно, показать это в кино с любым возрастным рейтингом не представляется возможным. А попытка проигнорировать эпизод, будет сравнима с попыткой оставить за скобками, скажем, сцену полета обнаженной Маргариты в фильме по произведению "Мастер и Маргарита" или же не решиться показать, как совершенно голая главная героиня принимает гостей бала сатаны. Ведь у Булгакова нагота Маргариты - это тоже символ освобождения. И этот элемент совершенно невозможно исключить из любой экранизаци. Но, если с нагой взрослой женщиной проблем не должно возникнуть, (мало ли мы их видели на экранах), то вот с подростковым сексом никак.

А следовательно, при всем уважении к режиссеру Мускетти, скорее всего, нас ждет обычный ужастик. Малобюджетный, качественный, насыщенный современными спецэффектами с хорошо проработанным образом антагониста. Но не более того. Никакого "Побега из Шоушенка" и "Зеленой мили" ждать не стоит. Хорошо это или плохо, решать, конечно, зрителю, но значительным событием "Оно", вероятно, не станет, ибо с литературным "Оно" его будет связывать лишь названия, имена и основная сюжетная линия.

Автор: Andrew

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 56
intvindet (Киноакадемик), постов: 12775
1 сентября 2017, 3:54
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Это далеко не так. В "Экзорцисте" вообще реминисценция четкая отсутствует, то есть, нет там многих буквальных сцен повторяющих произведение Уильяма Блэтти. Автор сам почерпнул историю еще в студенческие годы, вдохновившую его на книгу. А Уильям Фридкин в свою очередь, избежал некоторых ключевых сцен, фильм от этого не разу не проиграл, а стал значительным событием.

OlegD (Критик), постов: 12063
1 сентября 2017, 3:35
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 1 сентября 2017, 1:07
Это просто вы увидели лишь то, что захотели. А просто привел в пример эту сцену, так как она ключевая, и ее невозможно ...
Ну перечислили бы тогда другие "ключевые эпизоды" что ли. Большего спойлера уже все равно не получится, а я из этой категории могу представить только домогающегося бродягу. И то для фильма с рейтингом R это наверное сойдет

Mateas (Критик), постов: 9920
1 сентября 2017, 1:56
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну, отсутствите сцены секса никак не помешало предыдущему телефильму стать классикой хоррора.

AL GOR (Критик), постов: 1116
1 сентября 2017, 1:23
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Не смотрел но осуждаю - так и читается между строк. Главное что хуже теле-фильма точно не будет, сцена победы детей с помощью рогатки и сережки какой-то бред, книгу не читал, пока что, но что-то не вериться что там было нечто подобное.

Andrew (Главный редактор), постов: 73218
1 сентября 2017, 1:07
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 1 сентября 2017, 0:58
Я конечно извиняюсь, то есть вся сложность книги в тысячу с лишним страниц для вас заключается в одной короткой ...
Это просто вы увидели лишь то, что захотели. А просто привел в пример эту сцену, так как она ключевая, и ее невозможно показать в кино. Как и некоторые другие сцены из книги, не менее вызывающие, ну, если вы читали, конечно

OlegD (Критик), постов: 12063
1 сентября 2017, 0:58
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я конечно извиняюсь, то есть вся сложность книги в тысячу с лишним страниц для вас заключается в одной короткой сцене детского секса? Мдааа, ну ладно. В общем, сам роман мне не особо понравился, поэтому читать я бы его не стал никому советовать. Фильм (ну или мини-сериал старый) вполне сойдут

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды