px

Дени Вильнев: Моя "Дюна" станет "Звездными войнами"

20.01.2018
Дени Вильнев: Моя Дюна станет Звездными войнами
Канадский режиссер Дени Вильнев, который намерен в перспективе приступить к съемкам фильма по мотивам фантастического романа Фрэнка Герберта "Дюна", прояснил ситуацию с грядущей экранизацией, и рассказал о том, чего там точно не будет.

Будут ли использованы в работе над картиной концепт-арты Ханса Рудольфа Гигера и идеи режиссера Алехандро Ходоровского, который хотел экранизировать "Дюну" еще до Дэвида Линча, и видение которого оказало большое влияние на "Чужого" Ридли Скотта?

Дени Вильнев: Нет. Потому что Ходоровский - совершенно уникальный провидец. У него очень своеобразное видение. Я абсолютно другой человек. Было бы очень самонадеянно и высокомерно с моей стороны попробовать повторить его путь. Я бы с удовольствием поговорил с ним. Я хотел встретиться с ним в течение длительного времени. Уверен, что он фантастический кинорежиссер, и я бы тоже хотел увидеть его "Дюну". Будет ли что-то подобное в моей "Дюне"? Нет, конечно. Я уверен в этом, потому что такое повторить просто невозможно.

В основе сценария будет только первая книга из серии, или же и другие произведения Герберта?

Дени Вильнев: Да, пока есть идея начать с первого произведения.

Намерены ли вы снять несколько фильмов?

Дени Вильнев: Я могу принять участие в создании одного-двух фильмов. Но все будет зависеть от того, как первая экранизация покажет себя в прокате. Всякое случается. Тут вот в чем дело. Сегодня вы задаете мне вопрос о проекте, который еще фактически не существует. А я привык рассуждать о фильмах, когда их уже снимают, заканчивают, я сижу в монтажной и собираюсь выпустить картину в прокат. Тогда разговор идет о чем-то реальном. А сейчас я могу через три недели или два месяца узнать, что никто не соглашается на сценарий, и фильм будет снимать кто-то другой. Это может случиться. А когда фильм будет снят? Это пока все чистая тория.

На что будет похожа новая "Дюна"?

Дени Вильнев: Основная задача - снять своего рода "Звездные войны", которые никогда ранее не выходили в прокат. Такие "Звездные войны" для взрослых. Посмотрим, одним словом.

Напомним, что в начале 2017 года было объявлено, что сценарий "Дюны" подготовит
Эрик Рот, на счету которого такие проекты, как "Форрест Гамп", "Али", "Загадочная история Бенджамина Баттона" и другие.

Действие литературного первоисточника Фрэнка Герберта происходит в далеком будущем на планете Арракис, где добывается уникальная пряность - спайс, делающая возможными межзвездные путешествия. В тоже время она полна опасностей и населена гигантскими песчаными червями. В центре сюжета герой по имени Пол Артрейдес, который после государственного переворота скрывается в пустыне и оказывается у племени аборигенов, с помощью которых он рассчитывает вернуть себе власть.

Фильм 1984 года провалился в прокате.
Источник: Fandom
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 54
Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
20 января 2018, 20:34
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 20 января 2018, 20:29
Если имелся ввиду сценарий, то так оно и есть.
Нет уж, и тут как минимум хорошо...;)

John23 (Критик), постов: 25897
20 января 2018, 20:29
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 20 января 2018, 20:27
Так себе???????? Слов нет...
Если имелся ввиду сценарий, то так оно и есть.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
20 января 2018, 20:27
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 20 января 2018, 20:14
2049 -это фантастический артхаус, вроде тема интересная, но снято так себе
Так себе???????? Слов нет...

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
20 января 2018, 20:24
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
HuntGod писал(а) 20 января 2018, 20:14
2049 -это фантастический артхаус, вроде тема интересная, но снято так себе
Да и снято тоже неплохо. Чем "так себе-то"? :)

Текстолит (Критик), постов: 60566
20 января 2018, 20:14
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
2049 -это фантастический артхаус, вроде тема интересная, но снято так себе


yur0n (Зритель), постов: 51
20 января 2018, 15:12
Аватарка пользователя yur0n
Больше 6 лет на сайте
6
Lelouch писал(а) 20 января 2018, 13:20
Варкрафт довольно жесткий вышел, всё в меру, как надо. Добавишь больше жести - выйдет трэш.
Вакрафт довольно параша вышел, всё в меру, как надо. Добавишь больше параши - выйдет общественный туалет.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
20 января 2018, 14:26
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сценарист в общем замечательный, но Дени прав, задавать подобные вопросы следует когда всячески началось производство и во всю развиваются съёмки и даже тогда нельзя говорить наверняка.

Steve Austin (Критик), постов: 5836
20 января 2018, 14:17
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 января 2018, 14:09
Какие могут быть "опасения" у Вильнева, когда он сам признает, что ничего не знает о будущем проекта? Примут ...
Разве его концепция не может (скорее должна даже) уже это предусматривать? Он уже может сказать, что его версия будет отличаться от того, что хотел сделать Ходоровский, даже на этом этапе, разве нет? Точно так же уже может думать о том, что (давайте опустим "опасаться", если это слово вам так не нравится) ему нужно каким-то образом не повторять какие-то мотивы, что сильно ассоциируются с другими произведениями, или повторять, но в достаточно самостоятельном виде.

Dardevil (Киноман), постов: 598
20 января 2018, 14:17
Аватарка пользователя Dardevil
Больше 7 лет на сайте
7
Ну Вильнев хорошо проявил себя в режиссуре Бегущий по лезвию.2049 потому как фильм реально шедевр и смело хай он идет тем же путем и снимает крутые фильмы.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73233
20 января 2018, 14:09
Аватарка пользователя Andrew
Steve Austin писал(а) 20 января 2018, 13:56
Да где "там", я от себя же говорю про избитые. "Дюна" как минимум одно из вдохновений для "Звёздных войн", ...
Какие могут быть "опасения" у Вильнева, когда он сам признает, что ничего не знает о будущем проекта? Примут ли сценарий? Будет ли он режиссером? Он говорит именно о вызове для него как постановщика. ЕСЛИ его концепция будет утверждена.