Новое поступление отличных фигурок на любой вкус
1240.00 руб.
1240.00 руб.
1240.00 руб.
1240.00 руб.

Рецензия к фильму "Остров проклятых". Горе от ума

Двое судебных приставов прибывают на остров, чтобы расследовать побег пациентки из расположенной там клиники-тюрьмы для сумасшедших маньяков и опасных преступников. Но чем дальше заходит расследование, тем подозрительнее выглядит руководство клиники, а следователи начинают ощущать, что сами попали в ловушку. Живой классик Мартин Скоросезе, триумфатор "Оскара-2007" за фильм "Отступники", снял "Остров проклятых" - картину невероятной мощи с оригинальной концовкой, которую сначала лучше посмотреть, а потом что-либо читать о ней.

Все, что вам надо знать об "Острове проклятых" до просмотра - это великое кино, которое обязательно надо смотреть; в конце дадут все ответы, и развязка будет неожиданной. Традиционный для Скоросезе почти трехчасовой хронометраж немного отпугивает, но поверьте: загадка фильма того стоит. В одном из диалогов в картине пациентка клиники на острове говорит герою ДиКаприо: "Вы очень умны. Это вам повредит". Так, в общем, и выходит.

Перед походом в кино на "Остров проклятых" лучше вообще не читать ни одну рецензию - продукт чужого ума: в данном случае чистоту восприятия может запятнать любое неосторожно узнанное мнение. Перед просмотром лучше не читать и этот отзыв - впрочем, я постараюсь в нем обойтись без спойлеров.

Фильм основан на романе Дэнниса Лихэйна (по чьим книгам сняты "Прощай, детка, прощай" и "Таинственная река") - и это многое объясняет. Лихэйн с ювелирной точностью отражает в своих романах поразительную зыбкость человеческих оценок. "Остров проклятых" продолжает эту линию и звучит почти мотивом из Высоцкого "...Я не верю судьбе, а себе - еще меньше".

Фильм удивительно колоритный. Мартин Скоросезе и раньше прекрасно управлялся с цветом и постановкой кадра, но цвета и кадры в "Острове проклятых" выглядят просто волшебно и погружают в мир острова с головой. Особенно врезаются в память военные воспоминания пристава Дэниелса и его сны, неуловимая сюрреалистичность которых притягательна и тревожна - как и яркость цвета в них.

Напряжение в течение первого часа фильма увеличивается по нарастающей. С мощной вступительной сцены, когда приставы сходят с парома, следуют мимо охраны, входят в ворота клиники, и тревожная музыка срывается в крещендо, фильм не отпускает до самой середины. Потом динамика событий ослабевает - Скоросезе подвел любимый им хронометраж.

Если б "Остров проклятых" был на полчаса короче, это был бы культовый шедевр. В нынешнем виде избыточность помешательства, лишних образов утяжеляет конструкцию фильма, растягивает путь героя к старому маяку - и в этой растянутости теряется часть мощи финального откровения и удовольствия от фильма, в конечном итоге.

Этот главный и единственный недостаток "Острова проклятых" (не считая локализацию названия фильма в нашем прокате) почти полностью искупает игра актеров. Для фильма, где все - обманчиво, Скоросезе позвал артистов с обманчивыми образами, в чьих героях сразу не угадаешь подлинную суть (а может, и до самого финала не угадаешь).

Бен Кингсли и Макс фон Сюдов блистают в ролях докторов психиатрии - "либерального" и сторонника традиционных методов. Марк Руффало, сыгравший пристава Чака, однажды уже отличился двусмысленной ролью в малоизвестном триллере "Темная сторона страсти" (примечательным обнажившейся в нем Мэг Райан).

Но самая яркая звезда в "Острове проклятых" - Леонардо ДиКаприо. Этот фильм он вытянул, можно сказать, на себе, и в роли пристава Дэниелса выложился полностью.

Герою ДиКаприо веришь, сочувствуешь, сопереживаешь - и благодаря его вдохновенной игре финал "Острова проклятых" приобретает двойной оттенок - различный на уровне фактов и ощущений - которого, по всей видимости, и добивались Лихэйн в романе и Скорсезе в фильме.

Парадоксальным образом все то, что в финале фильма обличается как ложь, воспринимается правдой под воздействием игры ДиКаприо, а исполненный им пристав Дэниелс - героем, который идет за правду до конца. Не случайно либеральный доктор в ключевой момент говорит знаковую фразу "Я умываю руки" - потому что он в картине символизирует навеки связанного с этой фразой Понтия Пилата.

Мы часто ругаем ум за бесконечное анализаторство, за то, что заставляет сомневаться, утомляет нас внутренними диалогами. Все в нашем теле контролирует мозг - даже боль: и хочется порой обмануть его, на время вырваться из-под этого контроля. Но там, вне ума - не страшнее ли оказаться под влиянием, ошибиться в выборе, и в конечном итоге предать собственные убеждения? Ведь ум, ценности, которые он разделяет, - это и есть мы, и наш последний защитный механизм, когда все остальные уже пали.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
21.02.2010
Предлагаем почитать также:
Как эволюционировал один из главных героев киновселенной Marvel
В США умер один из самых известных преступников Чарльз Мэнсон
Громовержец из Асгарда победил дочь громовержца с Земли
 
 
Всего комментариев: 129
21.03.2010 16:58
#39861
Розали писал(а) 21.03.2010 13:52 #39817
Извините "все же интересный"
Обязательно куплю лицензионку и посмотрю ещё раз, а может быть и не раз......))))))

21.03.2010 16:57
#39860
Розали писал(а) 21.03.2010 14:00 #39819
А вообще конечно можно подумать что он не болен. Что врачи впарили ему все это, запутали мозги, от этого у него начались глюки, странный сны и т.д и т.п. ...
Самое, что интересное , я думала, что я одна такая, которая
с первого раза не поняла....Я написала Дмитрию и попросила
объяснить...Он так и ответил, что герой Ди Каприо действительно
после убийства жены попал на остров, и был 67 пациентом
острова.

  • Александра
21.03.2010 16:52
#39859
Розали писал(а) 21.03.2010 13:51 #39816
В фильме вообще мало логики. Я посмотрела его второй раз недавно и мне всеже показалось, что он болен. Есть две версии: 1 что он играл, 2 что он действительно ...
Розали ваша вторая версия правильная, т.е. он действительно
убил жену ,которая былы психически не нормальной и убила их
детей.....

  • Майя Лемеза
21.03.2010 16:48
#39857
Смотреть? Не смотреть? Человек, который называет себя критиком, не будет задаваться вопросом избалованной семикласницы-дурнушки))) Это было сказано не зло) Смотреть нужно, если Вы действительно знакомы с работами Скорсезе и Дикаприо, а не просто слышали их имена. Фильм о трех мирах: настоящем, потустороннем и о мире сумасшедших-это извесный вопрос: кто мы на самом деле? А не мертва ли я ? Возможно мне стоит памятник на несчастном клочке земли, а вдруг я и есть житель мира реального? Филосифия в жанре классического триллера.

21.03.2010 14:00
#39819
Розали писал(а) 21.03.2010 13:51 #39816
В фильме вообще мало логики. Я посмотрела его второй раз недавно и мне всеже показалось, что он болен. Есть две версии: 1 что он играл, 2 что он действительно ...
А вообще конечно можно подумать что он не болен. Что врачи впарили ему все это, запутали мозги, от этого у него начались глюки, странный сны и т.д и т.п. Но тогда как вы и сказали несостыковочка с напарником, да и дети оказались его. Во сюжетец...:)

21.03.2010 13:52
#39817
Розали писал(а) 21.03.2010 13:51 #39816
В фильме вообще мало логики. Я посмотрела его второй раз недавно и мне всеже показалось, что он болен. Есть две версии: 1 что он играл, 2 что он действительно ...
Извините "все же интересный"

21.03.2010 13:51
#39816
майлин писал(а) 21.03.2010 13:38 #39815
вот именно, назвал напарником.
то есть,если он все-таки был нормальным человеком,его болезнь ему впарили врачи на острове,и вообще за ним велась слежка,чтобы ...
В фильме вообще мало логики. Я посмотрела его второй раз недавно и мне всеже показалось, что он болен. Есть две версии: 1 что он играл, 2 что он действительно больной человек. После всех мнений, споров я склоняюсь ко второй. А в выводе хочу сказать, что фильм все интересный. ДиКаприо можно на Оскар, как думайте? )))

21.03.2010 13:38
#39815
Розали писал(а) 14.03.2010 10:53 #38153
А признал ли он что был болен? Может это его игра? Мне казалось что он болен, но эта фраза в конце. Он довольно неглупый человек как мне кажется и специально ...
вот именно, назвал напарником.
то есть,если он все-таки был нормальным человеком,его болезнь ему впарили врачи на острове,и вообще за ним велась слежка,чтобы его ликвидировать,значит,он понял,что ему не выбраться и просто решил им подыграть в конце.так?но с какой тогда стати его напарник "залезает" в костюм врача??если Дэниелс, на самом деле умный и совершенно здоровый парень,понимает ,что его просто заманили в ловушку,по идее и напарник его тоже должен быть причастен к заговору,а Дэниелс обращается к нему как к напарнику в конце)нет логики))

  • Жук
20.03.2010 22:17
#39718
Surprise писал(а) 19.03.2010 17:26 #39306
Я так и не поняла, а вы как, больны или внушить хотите?))
Да ребят ну вы и даете!!!!!!!Вникаете в глубину,и смысл этого фильма :-)
Народ вы массовка!!!!!!!! И блажен будет тот кто не задастся вопросом в чем его смысл и где истинна!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Галочк@
20.03.2010 11:03
#39583
Surprise писал(а) 19.03.2010 17:26 #39306
Я так и не поняла, а вы как, больны или внушить хотите?))
Я сначала также,как и вы не поняла, думая,что герой Ли Каприо
в самом деле попал в "западню", где из него хотят сделать
подопытного кролика....Но когда я посмотрела фильм ещё раз,
более внимательно вслушиваясь в диалоги ( у меня запись фильма не очень была хорошая, может поэтому не сразу всё сообразила),
то всё стало ясно.. ..............."Он убил свою жену,у которой были
психические отклонения,и которая убила своих детей.....Ещё б
попробуй здесь не лишитться рассудка,увидев такое...И его ,соответственно отправляют на остров ,как опасного психического больного, подыгрывая его "игре в государственного маршала", который ведёт якобы расследование побега опасной пациентки.....