px

Марк Миллар: "Герои DC сильно устарели и непонятны зрителям"

25.02.2018
Марк Миллар: Герои DC сильно устарели и непонятны зрителям
Создатель популярных комиксов Марк Миллар предложил в интервью Yahoo Movies свое объяснение тотального превосходства киновселенной Marvel над киновселенной DC. По его мнению, причина заключается в том, что герои DC сильно устарели, к тому же в истории строятся не вокруг самих персонажей, а вокруг их экстраординарных способностей.

Что вы думаете о фильмах киновселенной DC. Что, помимо "Чудо-женщины", студия Warner Bros. сделала не так?

"Возможно, кто-то заклеймит меня за подобные высказывания, но от фактов трудно отмахнуться. Да, в их распоряжении вроде бы есть хорошие режиссеры, сценаристы и актеры, а на фильмы потрачены буквально тонны денег, но они не работают. Я полагаю, что герои сильно устарели. Какое-то странное ощущение при просмотре. Дети смотрят на этих героев и просто не понимают, почему они должны считаться крутыми? Даже Супермен, а я люблю этого героя, но он словно из той Америки, которая уже давно не существует. Он представляет Америку 20-го века, когда, собственно, его популярность и была на пике.

Герои Marvel - это яркие личности, скажем Мэтт Мердок или Питер Паркер, или мутанты Люди Икс. Тут все строится вокруг характеров. Что касается DC, то за исключением Бэтмена, у них нет ярких персонажей. В случае с Бэтменом вы можете понять героя и сочувствовать ему. Но в случае, скажем, с Зеленым Фонарем, у которого есть кольцо, позволяющее ему создавать трехмерные материальные объекты, и зеленая плазма, как можно на этой основе создать фильм? Может быть, в 1952 году это и имело смысл, но теперь зрители просто не понимают его".

Должно быть здорово видеть, как "Логан" получает номинацию на "Оскар", это ведь вашу версию комикса экранизировали Джеймс Манголд и Майкл Грин?

"Честно говоря, я никогда об этом не думаю! Я конечно рад за всех участников, но для меня все это было очень давно. Я написал "Старика Логана" еще в 2008 году, а серия The Ultimates 2002-2006 годах, так что мне кажется, что все это была средняя школа, а теперь я закончил университет. Это был прекрасный период моей жизни, и я вспоминаю его с теплотой, но мне неинтересно возвращение к этой теме. Сейчас я воспринимаю Marvel, скорее, как конкурента".

Напомним, что по мотивам комиксов Марка Миллара сняты несколько успешных фильмов, в том числе "Kingsman: Секретная служба", "Пипец" и другие.
Источник: Yahoo Movies
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 67
Constance (Киноакадемик), постов: 16800
25 февраля 2018, 16:09
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 25 февраля 2018, 15:53
В чем-то он прав. Герои ДС - скорее архетипы, но это не значит, что хороший сценарист не может добавить им человечности, ...
Плюсуюсь! Устаревает ВСЁ на свете, именно поэтому Голливуд так любит делать перезагрузки классики для каждого нового поколения. А насытить содержанием такую интересную форму как Кларк Кент и уж тем более Брюс Уэйн и т.д. для хорошего сценариста куда сподручнее, чем начинать с нуля. Чудо Диана куда больше устарела, чем Бэтс, так что причины популярности вовсе не в этом.

OlegD (Критик), постов: 12063
25 февраля 2018, 15:53
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В чем-то он прав. Герои ДС - скорее архетипы, но это не значит, что хороший сценарист не может добавить им человечности, конфликтности и объёма. На мой взгляд даже в ненавидимом многими Бэтмене против Супермена предприняты интересные попытки с целью сделать Супа интереснее. Но даже Диана в Чудо-женщине при всей видимой плоскости персонажа выступает как символ и на это было ничуть не менее интересно смотреть

OPTIMUS (Киноман), постов: 1989
25 февраля 2018, 15:47
Аватарка пользователя OPTIMUS
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
piter писал(а) 25 февраля 2018, 14:55
Миллар сваливает все проблемы киновселенной на персонажей при этом заявляя что никаких проблем с режиссурой ...
со сценаристами это очевидно же

OPTIMUS (Киноман), постов: 1989
25 февраля 2018, 15:46
Аватарка пользователя OPTIMUS
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
piter писал(а) 25 февраля 2018, 14:55
Миллар сваливает все проблемы киновселенной на персонажей при этом заявляя что никаких проблем с режиссурой ...
я про героев

piter (Киноман), постов: 3116
25 февраля 2018, 14:55
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
OPTIMUS писал(а) 25 февраля 2018, 14:31
Он абсолютно прав. Я с ним полностью согласен
Миллар сваливает все проблемы киновселенной на персонажей при этом заявляя что никаких проблем с режиссурой и сценариями нет, конечно он прав, ну очень умную мысль высказал)


Maiki (Киноман), постов: 6616
25 февраля 2018, 14:50
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 25 февраля 2018, 14:44
Почему-то всегда такие разговоры ведутся, будто абсолютно всё, что WB выпустило под брендом DC было полнейшим провалом. ...
С вами полностью согласен

Steve Austin (Критик), постов: 5836
25 февраля 2018, 14:44
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Почему-то всегда такие разговоры ведутся, будто абсолютно всё, что WB выпустило под брендом DC было полнейшим провалом. В действительности же вполне себя неплохо показали все фильмы, вышедшие до "Лиги", собиравшие равноценную бюджету сумму только по США с Канадой, если верить Википедии. Но при этом всё равно создавалась эта паника, что нужно что-то менять, Марвел не обогнали и т.п. которой поддалось само руководство, не желающее или не способное терпеливо играть вторым номером. И "Лига" стала жертвой этой паники с раздутым бюджетом и сшитым из лоскутков конечным результатом.

В действительности же у героев DC есть своя аудитория, по крайней мере была. Может на тот момент не такая большая, как у Марвел, но была. Поэтому все эти разговоры с настроем, что на фильмы про DC героев приходило три стареньких деда с флажками Бэтмена из 60х, с реальностью имеют мало чего общего. На мой взгляд, по крайней мере.

OPTIMUS (Киноман), постов: 1989
25 февраля 2018, 14:31
Аватарка пользователя OPTIMUS
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Он абсолютно прав. Я с ним полностью согласен

psy (Зритель), постов: 68
25 февраля 2018, 14:24
Аватарка пользователя psy
Больше 11 лет на сайте
11
Мне кажется проблема с персонажам DC в том, что они показываются слишком не равнозначными, некоторые дико имбалансные, а другие попросту ненужные. Зачем нужны все, когда есть Супермен, предел сил которого зрителю не известен. В фильмах Марвел есть Халк, но его использование ведет к последствиям в виде неконтролируемых разрушений. Зачем в "Отряде самоубийц" чувак с бумерангом, и все остальные, когда есть Чародейка и Диабло.
И самая большая проблема киновселенной DC - это снимать сначала групповые фильмы, потом сольники. Кто будет сопереживать непрописанным персонажам?

Maiki (Киноман), постов: 6616
25 февраля 2018, 14:02
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну да, тогда выходит, что Миллар считает, что основная аудитория фильмов Марвел это дети? Он ведь заострил внимание на них и яркости персонажей. А по поводу интересности персонажей и их истории в комикса DC он очевидно знает очень мало