px

Весенняя чистка на общественном ТВ 2017-2018

14.05.2018
Весенняя чистка на общественном ТВ 2017-2018
Весной американское общественное телевидение традиционно устраивает генеральную уборку, безжалостно вынося приговор сериалам, не выдержавшим конкурентной борьбы или же почившим по доброй воле. Шоу, для которых телевизионный сезон 2017-2018 стал заключительным, перечислены ниже. Естественно, на момент написания статьи по материалам зарубежных источников.

ABC
"Бывает и хуже". Шоу-ветеран, просуществовавшее девять сезонов, производилось сторонней студией (Warner Bros. Television), то есть, телесеть все это время должна была платить за лицензию. Теперь, когда ABC сорвал джекпот с десятым сезоном своей культовой комедии "Розанна", с "Бывает и хуже" решили покончить.

"Однажды в сказке". Некогда популярная история с целой плеядой сказочных героев в прошлом году буквально попала под нож – почти весь оригинальный актерский состав был уволен, а само шоу - перезапущено. Несмотря на все усилия, седьмая глава с повзрослевшим Генри Миллсом (Эндрю Дж. Уэст) в центре сюжета провалилась, не оправдав усилий создателей фэнтези Адама Хоровица и Эдварда Китсиса.

"Мэр". Комедия о честолюбивом рэпере, победившем на выборах в мэры, вопреки хорошей критике и злободневности выбыла из гонки.

"Где-то между". Мистическая драма с Паулой Паттон в роли матери, пытающейся предотвратить убийство дочери, вышла летом 2017 года. Ремейк корейской драмы заинтересовал менее двух миллионов телезрителей.

"Десять дней в долине". Еще одна драма о матери, с чьей дочерью приключилась беда, стартовала в октябре 2017 года и выходила в "горячие 10 вечера" по воскресеньям. Спустя четыре эпизода сериал с Кирой Седжвик в главной роли переместился на "тухлую" субботу.

"Скандал". Популярная политическая драма (с привкусом мыла) прославила не только ее создательницу Шонду Раймс, но и исполнительницу главной роли Керри Вашингтон, ставшую первой афро-американской актрисой в титульной роли в премиальном сериале за последние 40 лет. Сериал "без шуму и пыли" благополучно завершился в апреле текущего года по замыслу Раймс.

"Последний кандидат". А вот другая политическая драма с Кифером Сазерлендом в главной роли и целыми четырьмя сменившими друг друга шоураннерами была закрыта после двух сезонов. Строго между нами, по уверениям источников, перед закрытием сериала велись активные поиски пятого шоураннера.

"Куантико". Сериал о кипящих на тренировочной базе ФБР Куантико страстях вернулся с укороченным третьим сезоном спустя почти год после финала второго сезона. Ни прекрасная Приянка Чопра, ни новый шоураннер не смогли вернуть интерес зрителей – премьеру посмотрели жалкие три миллиона зрителей, а о ключевой аудитории даже говорить стыдно.

Новые сериалы: научно-фантастическая драма "Переправа", процедурал "Хитрость", фэнтезийная драмедия "Евангелие от Кевина", комедия "Alex, Inc.", а также телекомикс "Сверхлюди" закрыты после первых сезонов в связи с низкими рейтингами.

CBS
Попытки создателей комедий "Кевин подождет" и "Лучшие пончики" повторить во вторых сезонах успех первых, провалились. Оба шоу не увидят третьих сезонов.

"Скорпион». В четвертом сезоне, впервые после своего выхода, драма о компьютерных гениях на собственной шкуре почувствовала, что такое низкие рейтинги. Даже тот факт, что сериал снимался собственной студией, не уберег его от закрытия. Фанаты, самое время попрощаться с Элайесом Габелом и Кэтрин МакФи.

"Я, опять я и снова я". Комедия с Бобби Мойнихэном в главной роли получила пинок под зад после шестого эпизода. Семь дополнительно снятых серий так и не вышли в эфир.

"9JKL". Еще один ситком, основанный на реальной жизни его создателей (Марк Фойерстин и Дана Клейн), мирно почил после первого сезона. На "томатах" 18 процентов "свежести" - чему удивляться?

"Мудрость толпы". Самый непопулярный сериал канала, выходивший по воскресеньям, ко всему прочему еще и просклоняли в связи с обвинениями его ведущего актера Джереми Пивена в сексуальных домогательствах. В общем, толпа сказала "давайдосвиданья".

"Год жизни по-библейски". Звезда "Теории большого взрыва" Джонни Галэки решил, что сможет спродюсировать собственную комедию, взяв за основу бестселлер А. Дж. Джейкобса "Год, прожитый по-библейски". В итоге после восьми эпизодов ситком по-быстрому убрали из расписания, а на его место поставили повторы "Теории".

The CW
"Древние". Несмотря на то, что история о первородных вампирах завершится пятым сезоном, франшиза, созданная Джули Плек, продолжит свое существование в новом спин-оффе, который находится в работе.

Два новых сериала канала – драматическая комедия "Пожизненный приговор" и военная драма "Доблесть" - с женскими персонажами во главе угла не смогли выжить в безжалостной борьбе рейтингов. Оба закрыты после первого сезона.

FOX
"Бруклин 9-9". Рейтинги у полицейской комедии не фонтан, но критики сериалу стабильно благоволят. Говорят, снимая пятый сезон, канал уже был настроен на конец игры. На счастье актеров и поклонников комедии, на следующий день после закрытия сериал "подобрал" канал NBC и продлил на шестой сезон.

"Последний человек на Земле". Несмотря на клиффхэнгер в конце четвертого сезона, постапокалиптическая комедия Уилла Форте с ним же в главной роли была закрыта. Есть вариант, что сериал купит Hulu и снимет укороченный заключительный сезон.

"Мик". Комедия с Кэйтлин Олсен хоть и являлась любимицей канала и даже получила дополнительные семь эпизодов ко второму сезону, до третьего не дотянула.

Похоже, что Fox не боится ни бога, ни черта, иначе как объяснить закрытие двух довольно популярных сериалов – "Люцифер" и "Изгоняющий дьявола"? Первый основан на графической новелле издательства Vertigo и мог похвастаться неплохими рейтингами и красавцем-сатаной – Люцифером в исполнении Тома Эллиса. Что касается "Изгоняющего дьявола", то его второй сезон был на удивление динамичным, непредсказуемым и откровенно страшным. Да и экзорцисты симпатичные подобрались, если не сказать большего...

Комедию "Новенькая" хотели закрыть еще в прошлом году, однако дали шанс ее создательнице Элизабет Меривезер завершить сериал как она того хотела.

NBC
Не задержались на вторые сезоны музыкальная драма "Rise" крутого сценариста и продюсера Джейсона Катимса и военный триллер "Отважные". Вопреки положительной критике комедия Тины Фей "Отличные новости" закрыта после второго сезона. Как ни удивительно, полицейская драма "Оттенки синего" с Дженнифер Лопез в главной роли продержалась в расписании канала целых три сезона.

"Заложница". Бывший агент ЦРУ Брайан Миллс наказывал плохих парней в трех полнометражных фильмах, а вот его сериальная судьба не задалась. Приквел, созданный по мотивам оригинального боевика "Заложница", протянул на NBC два сезона.

Автор: brune
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 15
ALAMO. (Киноман), постов: 12411
15 мая 2018, 0:20
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
psy писал(а) 14 мая 2018, 23:37
Зато гады, Экспансию закрыли...
Это правда, закрывают??? :(
После этого, третьего сезона?

psy (Зритель), постов: 68
14 мая 2018, 23:37
Аватарка пользователя psy
Больше 11 лет на сайте
11
TorAdin писал(а) 14 мая 2018, 23:31
SyFy напишите еще... Этих долбаный криворучек с их долбаными Килджойсами.
Зато гады, Экспансию закрыли...

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
14 мая 2018, 23:33
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
За Люци гореть им в Аду

TorAdin (Зритель), постов: 266
14 мая 2018, 23:31
Аватарка пользователя TorAdin
Больше 13 лет на сайте
13
SyFy напишите еще... Этих долбаный криворучек с их долбаными Килджойсами.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
14 мая 2018, 23:31
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сколько же их! Хоть немного почистили. Но при этом сколько слито идей. Спасибо за статью.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды