px

Галактика в опасности. За что уволили режиссера "Стражей Галактики"

Галактика в опасности. За что уволили режиссера Стражей Галактики
Руководство студии Walt Disney в лице Алана Хорна приняло поистине сенсационное решение, которое потрясло видавший виды Голливуд. За высказывания, а точнее за шутки десятилетней давности, был немедленно отправлен в отставку сценарист и режиссер Джеймс Ганн, подаривший всем любителям хороших экранизаций комиксов "Стражей Галактики". На первый взгляд кажется, что причиной увольнения одного из самых ярких постановщиков, работавших на Marvel, стало прогрессирующее, как лихорадка, движение #MeToo. Но это впечатление может быть обманчивым.

Удивительное возмущение боссов студии вызвали довольно едкие и весьма древние шутки на темы, на которые в общем-то не принято шутить в приличном обществе. Кому из нас в голову придет саркастически обсуждать проблемы изнасилований, СПИДа и холокоста, например? С другой стороны, именно своеобразное чувство юмора и гарантировало в свое время Ганну контракт с Marvel, а нам, зрителям, подарило совсем нетривиальную трактовку "Стражей". Достаточно вспомнить первые эпизоды картины, когда весело распевающий Звездный лорд, продвигаясь в танце к своей цели, пинает бедных инопланетных зверушек, чтобы понять, что человек с типичным мировоззрением не мог бы задать проекту такой тон и обеспечить такой успех.

Предоставим слово участникам скандала.

"Оскорбительные заявления, обнаруженные в Twitter Джеймса, неоправданны и несовместимы с ценностями нашей студии, и мы разорвали наши деловые отношения с ним", - сообщил глава Walt Disney Studios Алан Хорн в заявлении по этому поводу. Джеймс Ганн отреагировал куда более пространным комментарием.

"1. Многие люди, которые следили за моей карьерой, знают, что, когда я начинал, я считал себя провокатором, снимал фильмы и придумывал шутки, которые были возмутительными и игнорировали многие табу. Я много раз публично заявлял, что я развивался как личность, равно как и моя работа, и мой юмор.
2. Я не могу сказать, что я стал лучше, просто сейчас я очень сильно отличаюсь от того, каким я был несколько лет назад. Я стараюсь, чтобы мое творчество базировалось на любви и взаимосвязи, а не на гневе. Дни, когда я стремился сказать что-то шокирующее, чтобы вызвать реакцию, ушли в прошлое.
3. Ранее я неоднократно извинялся за свои шутки. И мне действительно очень жаль. Для меня это совсем не пустые слова.
4. Для протокола. Когда я шутил так, я не верил в это. Конечно, сейчас такое заявление звучит странно, но тем не менее.
5. Во всяком случае, это совершенно чистая правда: я позволял себе много оскорбительных шуток. Я больше этого не делаю. Я не виню себя за это, но я люблю себя больше сейчас и чувствую себя более полноценным человеком и создателем сегодня. Любви вам всем".

Есть одно маленькое "но". Бестактные шутки Ганна "всплыли" практически сразу же после его нелицеприятных высказываний в адрес президента США Дональда Трампа. Так, буквально за несколько часов до начала скандала в Twitter режиссера появился такой комментарий "Если вы не считаете проблемой, когда глава разведки США предупреждает нас о действиях Президента Соединенных Штатов, вам либо промыли мозги, либо вы глупы. Знаете ли вы, насколько серьезными должны быть дела, чтобы разведка неоднократно выступала против Трампа? Это же неслыханно".

Хочется верить, что скоропалительные действия боссов Walt Disney продиктованы лишь желанием оставаться в тренде и быть, так сказать, на острие #MeToo, ибо все иные варианты ставят под сомнение и пресловутую американскую свободу слова, и прочие столь тщательно внушаемые окружающему миру с помощью авианосных группировок ценности. Какую выгоду получит Walt Disney и Marvel в результате отстранения Ганна? Аплодисменты борцов с сексуальными домогательствами или куда более весомые дивиденды с самого верха?

Автор: Andrew
21.07.2018
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Какова причина отстранения Джеймса Ганна
Недовольство Белого дома 57.6%
Недопустимые с этической точки зрения комментарии 42.4%
Всего голосов: 198
Голосование проводилось
с 20 по 23 июля
Всего комментариев: 130
Astartes (Зритель), постов: 228
21 июля 2018, 8:53
Аватарка пользователя Astartes
Почему все сейчас такие ранимые? Не понимаю. Слова и дела же совершенно разные вещи.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
21 июля 2018, 8:44
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 21 июля 2018, 7:48
Шутки видите ли провокационные! Вы его фильм "Муви 43" видели? Это же полторачасовая провокация общества, копрофильские ...
А ведь фанаты Marvel уже тогда возмущались, мол, зачем вы этого режиссера взяли? Но раньше их недовольства почему-то никого в студии и Диснее не волновало.

Mr Ma (Киноман), постов: 7990
21 июля 2018, 8:42
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Евгений S.h. писал(а) 21 июля 2018, 8:36
Не думаю, что из-за белого дома. Трампа сейчас не критикуют в Голливуде разве что ленивые или Алек Болдуин. Скорее ...
Трампа критикуют недалекие. Бизнесмены такого себе позволить не могут. ВВП США растет, так что поддержка народа тоже.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
21 июля 2018, 8:40
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
pycuk писал(а) 21 июля 2018, 6:18
А как там одобрение правительства США насчёт сделки о покупке ФОКСов? Не в этом ли причина?)
Кстати, тоже может быть. Поговаривают, что и прошлого руководителя Pixar уволили, чтоб наверняка сделка не оказалась под угрозой срыва. Его ведь ранее самого обвиняли в домогательствах, хотя до этого он находился в неоплачиваемом отпуске.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
21 июля 2018, 8:36
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не думаю, что из-за белого дома. Трампа сейчас не критикуют в Голливуде разве что ленивые или Алек Болдуин. Скорее всего из-за этой идиотии, что именуется #MeToo:(


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
21 июля 2018, 8:32
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 21 июля 2018, 5:23
Ганн, беги быстрее "Флэша" снимать, пока место не заняли!
Так уже заняли сценаристы ЧП: Возвращение домой.

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
21 июля 2018, 8:30
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 21 июля 2018, 7:48
Шутки видите ли провокационные! Вы его фильм "Муви 43" видели? Это же полторачасовая провокация общества, копрофильские ...
А нет, не удалили) Просто все еще в шоке от произошедшего, что даже не заметил в какую тему написал)

Mr Ma (Киноман), постов: 7990
21 июля 2018, 8:29
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Regolas писал(а) 21 июля 2018, 8:14
А сколько актёров высказывались, вот только у них подобных последствий замечено не было.
Актеры не принадлежат к команде, они сами по себе, наемники. И подобных последствий вы не увидите, их просто перестанут снимать. Поэтому последствия будут другие - они начнут судится с организациями по самым разным поводам, кто-то будет бухать и лечится затем снова бухать и лечится и т.п, ну а кто-то начнет расставаться с неудавшейся жизнью.

Regolas (Критик), постов: 10866
21 июля 2018, 8:14
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr Ma писал(а) 21 июля 2018, 8:12
Стандартная ситуация, интересы бизнеса - прежде всего. И если какой-то режиссер зарвался на действующего президента, ...
А сколько актёров высказывались, вот только у них подобных последствий замечено не было.

Mr Ma (Киноман), постов: 7990
21 июля 2018, 8:12
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Стандартная ситуация, интересы бизнеса - прежде всего. И если какой-то режиссер зарвался на действующего президента, поддерживаемого народом. То все закономерно. Думать надо головой, прежде чем кусать кормящую руку. Вот теперь Ганн получил "настоящую свободу" в том числе и от денег и может критиковать кого угодно) - Капитализм - Иван Данко ("Красная жара")