px

Рецензия к фильму "Утомленные солнцем 2: Предстояние". Байки о войне

24.04.2010

Попавшему в концлагерь бывшему комдиву Котову удается выжить, и после начала войны он оказывается в штрафбате. В 1943-м тоже выжившего в ванне со вскрытыми венами Митю Арсентьева вызывает Сталин и приказывает найти на фронте Котова и передать ему некую секретную папку. Самый обсуждаемый отечественный кинематографист Никита Михалков представляет свой высокобюджетный долгострой, объявленный "великим" еще до выхода - первую часть дилогии "Утомленные солнцем 2" про бытовую сторону войны.


Действительно велик в картине только хронометраж - при трехчасовой продолжительности "Утомленные солнцем 2" безбожно затянуты. Со всем остальным заметно хуже - "Предстояние" не стало ни российским "Спасти рядового Райана", ни сколько-нибудь цельной историей про человеческие характеры, а свелось к набору зарисовок о войне, скрепленных вместе грубо сколоченными сюжетными рамками.


Похожее впечатление в свое время произвел фильм Оливера Стоуна "Александр" - как и в нем, в "Предстоянии" повествование построено по принципу "А еще вот такой был случай". Сюжет скачет во времени туда-сюда - из 1941 года в 1943-й и обратно; чекист Арсентьев ездит по фронту и словно собирает фольклор про Котова: вот он выжил под гусеницей танка, вот отшлепал пленного немца, вот отказался покидать штрафбат после двух ранений.


По ходу рассказываемых баек на экране возникает туча второстепенных персонажей - как с нашей, так и с немецкой стороны - за обрисовкой которых у Михалкова не остается времени на главных героев (несмотря на поистине эпическую продолжительность фильма). Нет не то что раскрытия характеров - ни один из основных героев даже связной истории не получает: лишь набор фактов биографии, как в трудовой книжке.


Большинство второстепенных героев в фильме, кстати, почему-то изъясняется многословными типично михалковскими монологами с его же проникновенными нотками в голосе. Подобные монологи особенно странно звучат в устах суровых, огрубевших в боях фронтовиков вроде командира штрафного батальона - выдавая театральную фальшивость.


С "правдивым изображением войны" тоже плохо: Михалков провалил всю батальную часть фильма. В этом уже просматривается закономерность: у искусных режиссеров, ставящих мощные картины о характерах, почему-то совершенно не получается снимать батальные сцены.


Михалкову очень хотелось превзойти "Райана" и "Перл-Харбор" - но вместо этого у него получилась рыхлая суета со стрельбой, как у Клинта Иствуда в дилогии "Флаги наших отцов" и "Письма с Иводзимы", и невыносимо позорные сцены с тонущей баржей и компьютерными немецкими самолетами.


Михалков хотел крутую и жесткую перестрелку и рукопашную в тумане, как в "Тонкой красной линии" - но вместо этого у него вся сцена боя погрязла в дыму, как у Оливера Стоуна - битва про Гавгамелах в фильме "Александр".

Из трехчасового "Предстояния" выделяется лишь один мощный эпизод про штрафбат, отражающий атаку немецких танков вместе с юнцами - кремлевскими курсантами ("Цвет нации - от 183 сантиметров роста!"). Вспышки выстрелов в тумане выглядят страшно и красиво; а пока идет подготовка к бою и, после, - поле трупов заметает снег, на сердце делается горячо и горько.

В целом "Предстояние" рискует повторить "славу" "Обитаемого острова" Федора Бондарчука: огромный бюджет, высокая планка ожиданий - и в итоге одна-единственная мощная сцена танковой атаки на весь фильм. Нарезка кадров из "Утомленных солнцем 3: Цитадель", показанная перед титрами "Предстояния", тоже ничего хорошего не обещает - в ней не было ни одного эффектного боевого эпизода.

Русские, да и немцы тоже, в "Утомленных солнцем 2" зачем-то выставлены настоящими уродами. Спасибо, Никита Сергеевич, что поведали правду о войне: оказывается, немецкие летчики были полоумными придурками, наши бойцы штыком атаковали танки, а саперы взрывали мосты со своими же отступающими войсками. А мы-то думали, они были героями.

"Предстояние" собирались показывать на больших экранах на Красной площади в день победы, но потом отменили показ - побоялись оскорбить чувства ветеранов. Так в чем же правда фильма о войне, если он может оскорбить настоящих фронтовиков?

От "Утомленных солнцем 2" ждали исторической драматики, психологической пронзительности и огромной, пробивающей сердца, художественной силы. Досадно и обидно теперь, что фильм не только не превзошел уровень первой части, но даже вообще очень слабо связан с теми, первыми "Утомленными солнцем". Михалков хотел новым фильмом показать, что вторую мировую войну выиграл не Том Хэнкс - но пока получается, что выиграл все-таки он.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 17
Галчёнок (Киноман), постов: 5512
25 апреля 2010, 21:07
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
A L I E N писал(а) 25 апреля 2010, 20:57
Привет!!! Я тоже вынужден с тобой не согласиться, в тот день погибло очень много американских солдат даже недоплыв ...
Так я с этим и не спорила, что погибло много солдат))))))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
25 апреля 2010, 21:05
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Галчёнок писал(а) 25 апреля 2010, 21:01
Нет, знаю немного о высадке.....Я просто сказала, что при таком обстреле, удивительно, что остались живые------ ...
К сожалению, это было реально. Спилберг как раз все воссоздал с документальной точностью.

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
25 апреля 2010, 21:03
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
A L I E N писал(а) 25 апреля 2010, 20:57
Привет!!! Я тоже вынужден с тобой не согласиться, в тот день погибло очень много американских солдат даже недоплыв ...
Привет!

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
25 апреля 2010, 21:01
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Нет, знаю немного о высадке.....Я просто сказала, что при таком обстреле, удивительно, что остались живые------ в этом как раз таки ,как мне показалось и неправдоподобность....При таком шквальном обстреле не реально было выжить никому)))))

A L I E N (Киноман), постов: 808
25 апреля 2010, 20:57
Аватарка пользователя A L I E N
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Галчёнок писал(а) 25 апреля 2010, 16:48
В "Рядовом Райне" тоже очень много неправдоподобных сцен, хотя бы та , где в начале фильма при высадке ...
Привет!!! Я тоже вынужден с тобой не согласиться, в тот день погибло очень много американских солдат даже недоплыв до берега. Пляж Омаха был саммы укреплённым из всей зоны высадки.

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
25 апреля 2010, 16:55
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Просто по малой мере, некраиво так говорить.....Дебильным режиссёром, могут назвать его, лишь очень глупые люди, как вы)))
И слово молодёжь надо писать с мягким знаком на конце.....
Русский язык учить надо в школе, а не эсэмэсить мальчикам во время уроков)))))

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
25 апреля 2010, 16:48
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
В "Рядовом Райне" тоже очень много неправдоподобных сцен, хотя бы та , где в начале фильма при высадке , отряд попадает под такой обстрел, где выйти живыми просто не реально.......

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды