px

ОгласКА. Рецензия Киноакадемии на фильм "Доброе сердце"

05.07.2019
ОгласКА. Рецензия Киноакадемии на фильм Доброе сердце
Наше путешествие по бескрайнему морю кинематографа продолжается. В этот раз наша команда наткнулась на проект режиссера Дагюра Каури "Доброе сердце" 2009 года выпуска. И надо сказать, что с самого начала пути мы ожидали встретить странные авторские работы, но не так скоро.

MiB

Первое впечатление зачастую весьма обманчиво. Именно поэтому казавшаяся поначалу история про местного Иванушку-дурачка и ворчливого старика вскоре стала для меня настоящим открытием, беспощадно разбив сердце в финале. Забудьте типичные сказки про становление Золушки. Забудьте про избитую романтику с банальным "и жили они долго и счастливо". Забудьте, что бОльшая доля фильмов заканчивается хорошо или "горько-сладко". Забудьте. Здесь все жестко, местами жестоко, без компромиссов и прямо в лоб.

Честно признаюсь, что в первый раз посмотрел только пять минут от данной ленты - интереса не было практически никакого. Со второй же попытки собирался выключить после вступительных минут 15-20, но любопытство, а что в "Добром сердце" такого, все же взяло вверх. Кино не спешит сбрасывать на зрителя сразу все свои козыри, а подает информацию дозировано, маленькими глотками давая нам его опробовать. Его неторопливый темп, камерность и внимание к деталям заставляют максимально эффективно окунуться в повествование и прожить эти полтора часа экранного времени вместе с героями. Этот фильм не сколько о преемничестве, сколько о борьбе за жизнь, поисках так необходимого "места под солнцем", взаимопомощи, самопожертвовании, любви к ближним и надежде на светлое будущее. К тому же, с возможностью извлечь пользу, ввиду показанного в ленте экспресс курса-обучения, если вы собираетесь работать в баре, ну или желаете научиться готовить тот самый вкусный кофе с выдержкой по секундомеру.

Пожалуй, "Доброе сердце" иногда чересчур наивно и довольно глупо, с ненужными и, возможно, чрезмерными матами и оскорблениями, к чему, в принципе, быстро привыкаешь, но с порою удачными шутками, с харизматичным и проникновенным актерским дуэтом, однотипным, однако не надоедливым саундтреком, с не до конца проработанным сюжетом, зато с мощным финалом, после которого все минусы и грехи на некоторое время сходят на нет. Впрочем, и мысли также куда-то улетучиваются, а ты сидишь, недоумевая, и медленно проходишь по трем стадиям - удивление, отрицание, принятие. Советовать к просмотру в хорошем настроении не буду. Вероятно, вы его себе испортите.

Brune

Удивительный фильм - предсказуемый, с понятной моралью, но настолько неожиданный в своих мизансценах под бесподобное музыкальное бренчание, что полтора часа пролетают в одно мгновение. Отличные актерские работы - Брайан Кокс в роли желчного и бессердечного бармена Жака и Пол Дано в роли бездомного и сердечного Лукаса превосходно спелись. И если Дано привычно безупречен в какой-то своей легкой отстраненности, то Кокс просто великолепен. Матерящийся как последний сапожник, он невероятно органичен в своем бешенстве по отношению ко всему вокруг.

При кажущейся простоте сценария многое очень точно и тонко схвачено и подмечено. Трагедия умирающего от сердечной недостаточности одинокого Жака сравнима с трагедией никому ненужного Лукаса. Но только один отталкивает от себя людей, а второй - притягивает. Но жизнь мудра, она сводит противоположности, чтобы они дополняли один другого.

Да, мир спасет доброта таких вот Лукасов. Их носит по жизни туда-сюда, там кого-то подбодрят, сям кого-то коснутся походя, и тем самым спасут. Эти блаженные как бы нехотя исцеляют одним своим присутствием и заставляют других чувствовать свою значимость. А самое главное, их доброта "заразна". Фильм понравится тем, кто любит камерные драмы с ноткой абсурда и черного юмора, не боится крепкого словца и ценит авторское кино.

George
Чрезмерно жалостливая, но мило-трогательная, горько-ироничная и драматичная история, балансирующая на грани театрализованного фарса и бытового реализма. История притяжения двух одиноких душ - бездомного Лукаса, этакой божьей коровки с большим сердцем и озлобленного на всех Жака, старика-сердечника, приютившего в своем баре этого юнца в надежде сделать его своим преемником. Противоположность этих людей возведена практически до абсолюта. Разница не только в характере - добрый/злой, эгоист/альтруист, но также и в манере подачи этих самых персонажей. Реалистичный и подвижный прагматик Жак резко оттеняется некоторой условностью или даже карикатурностью Лукаса, выраженной в подчеркнуто опустошенном взгляде и несколько подвешенной походке с согнутыми в локтях руками (напоминающей грустного Пьеро или пришибленного и согнувшегося в три погибели Акакия Акакиевича Башмачкина). Но эти противоположности не только отторгают друг друга (особенно когда между ними встает женщина - абстрактное в фильме явление, без крови и плоти; возможно, что намеренно введенное в образе временного облачка, мимолетного импульса, чтобы не играть особой роли в этом сугубо мужском мире). Эти противоположности себя дополняют и взаимозаменяют, подводя каждого к золотой середине, к идеальной гармонии и балансу, как свет и тень, тепло и холод, не могущие существовать друг без друга. И большое доброе сердце не останется лежать на обочине, а всегда найдет себе прибежище (в буквальном и фигуральном смысле).

TREADSTONE
Хоть название "Доброе сердце" и настраивает на некий позитивный лад, но, на самом деле, светлого и наивного здесь меньше, чем можно было ожидать. Это довольно холодная, местами даже жестокая драма-притча. Хотя, "притча", наверно, будет слишком громко и неуместно сказано, ведь конкретную мораль здесь довольно сложно рассмотреть из-за шокирующей, неожиданной и вводящей в ступор развязки. Словно это писал создатель книжной серии "Игра престолов" Джордж Мартин. Сложно поверить в существование справедливости и добра в мире, когда с людьми происходит нечто подобное. Конечно, и умиление, и смех испытываешь во время просмотра, но по итогу остается тяжелый осадок. Как-будто тебя обманул человек, которому ты был уже готов полностью довериться. Но тут жизнь ударила со всей силой… Одно можно сказать наверняка - стоит быть добрее к людям, но далеко не факт, что это принесет вам плоды... не ядовитые плоды.

Лучшая сторона фильма – актерская игра. Пол Дано, не так давно себя прекрасно показавший в еще более странном проекте "Человек-швейцарский нож", хорошо справляется с ролью зажатого парня, которого словно этот мир и не заслуживал. Но еще большего внимания достоин Брайан Кокс, ведь он играет далеко не самого приятного персонажа. Однако, не лишенного здравого взгляда на мир. Поклонником подобной драмы станет не каждый, но попробовать познакомиться с ней стоит.

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 189
George (Киноакадемик), постов: 10523
5 июля 2019, 14:20
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэсси писал(а) 5 июля 2019, 14:08
Да почему заморачиваться? У рейтингов же можно включить сортировку по дате проставления? Два клика - и я вижу все ...
Схему знатную придумала) Заморачиваться, в смысле, следить за таким ходом событий))
Понятное дело что не классику предлагают. Но и не Трансформеров всяких или Американских пирогов. Добротное качественное кино. Повторюсь, тут все равно сработает чувство объективности, что ли. Даже если фильм не твой, тема неитересная или еще что - не отметить его художественные достоинства невозможно. Взять даже это Доброе сердце. Я не включу его в списки любимейших, но мне понравилось кино как таковое. Просто как это сделано.

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
5 июля 2019, 14:19
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэсси писал(а) 5 июля 2019, 14:17
Его последний "Дом, который построил Джек" все пять Академиков, его посмотревшие, оценили достаточно высоко:)
Так ...
А сама смотрела?) Может и ты найдешь в нем нечто увлекательное)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
5 июля 2019, 14:17
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 5 июля 2019, 14:10
Вряд ли работы Ларса Фон Триера у нас будут в списке)) Или "Человеческая многоножка") Хотя... Последний не оценят ...
Его последний "Дом, который построил Джек" все пять Академиков, его посмотревшие, оценили достаточно высоко:)
Так что всё может быть:)

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
5 июля 2019, 14:10
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэсси писал(а) 5 июля 2019, 13:11
Господа (и дамы), напомните плиз, по какому принципу вы фильмы отбираете? Каждый предложил по одному в начале проекта, ...
Вряд ли работы Ларса Фон Триера у нас будут в списке)) Или "Человеческая многоножка") Хотя... Последний не оценят высоко ни академики, ни зрители)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
5 июля 2019, 14:09
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 5 июля 2019, 14:04
Кто этот самый светлый человек?)
Ангелина, нет?:)


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
5 июля 2019, 14:08
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 5 июля 2019, 13:59
Ну, прям Джеймс Бонд)) Всюду глаза и уши) Я бы поленился так заморачиваться))
Да почему заморачиваться? У рейтингов же можно включить сортировку по дате проставления? Два клика - и я вижу все оценки, которые ты поставил за последний месяц. Клик по проекту, который показался мне странным - и если там недавно появились оценки от других Академиков, квест пройден. Никаких заморочек, для этого нужно тратить минут пять раз в неделю:)
Я же сказала - каждый зритель всё воспринимает по-своему. Плюс у ОгласКА вроде нет требования выбирать классику - задача знакомить читателей с малоизвестными фильмами, которые могут их заинтересовать.
Вот я бы предложила "14+" Зайцева, где все детские роли исполнили не актёры, а просто школьники. Но это отнюдь не шедевр:)

George (Киноакадемик), постов: 10523
5 июля 2019, 14:06
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 5 июля 2019, 14:04
Кто этот самый светлый человек?)
С добрым сердцем)

MiB (Киноакадемик), постов: 7414
5 июля 2019, 14:04
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
TREADSTONE писал(а) 5 июля 2019, 13:51
"Доброе сердце" предложил наш самый светлый человечек сайта "Новоти кино", а "Карпа отмороженного" ...
Кто этот самый светлый человек?)

George (Киноакадемик), постов: 10523
5 июля 2019, 13:59
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэсси писал(а) 5 июля 2019, 13:50
Нельзя:) Я, например, ваши рейтинги смотрю постоянно. Думаешь, если два Академика синхронно с разницей в пару дней ...
Ну, прям Джеймс Бонд)) Всюду глаза и уши) Я бы поленился так заморачиваться))

George (Киноакадемик), постов: 10523
5 июля 2019, 13:58
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэсси писал(а) 5 июля 2019, 13:43
"В Киноакадемии нет людей с дурным вкусом":)
Так само понятие "дурной вкус" в плане фильмов не существует:) ...
Конечно же у всех фильмов есть своя аудитория. Но сами фильмы отличается уровнем постановки. У нтвэшных ментов тоже есть свои зрители. Но я как киноман считаю такую любовь дурным вкусом. Не знаю как можно любить Комнату, по приколу походу. Так раскрутили еще, что кажется люди не глядя картины, вступали в кружок любителей.
Прям копаешь под меня)) Не поленилась проверить мои рейтинги. Сразу скажу, они ставятся большей частью на эмоциях. Сумерки хоть первые, хоть какие - для меня низкосортное подростковое соплежуйство. Слабая литература. Реально будто школьник писал. Что крутого в Перл-Харборе, кроме спецэффектов? В детстве нравилось, позже пересмотрел и ужаснулся. Это же Бэй - образец жуткого голливудского фильма, глупого и пафосного. Этого я не люблю. Насчет Людей Х. Вот так понравилось - не понравилось. Чисто эмоционально. Оценка 10 не приравнивает фильм к классике. Это оценка персонально фильму, насколько он удовлетворил меня во время просмотра.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды