px

Гильермо Дель Торо, или туда и обратно

01.06.2010

Все смешалось в доме создателей "Хоббита". Не выдержав неопределенности и постоянных отсрочек, прогнувшись под прессом других контрактов, проект покинул режиссер Гильермо Дель Торо. Покинул после двух лет напряженной работы над сценарием, и дизайном причудливых созданий Средиземья. При всем уважении к заслугам Дель Торо, быть может, это и к лучшему. Не только потому, что мексиканский режиссер, вероятнее всего, "перегорел", растеряв весь запал, но и потому, что теперь проектом может заняться постановщик весьма далекий от жанра фэнтези.

Итак, кто бы это мог быть.


Питер Джексон.


Первый и самый очевидный кандидат - это продюсер дилогии "Хоббит". Помимо таланта и умения оперировать большими бюджетами у него есть самое важное преимущество перед иными претендентами - безукоризненный образ придуманного Толкиеном мира, столь восхитивший зрителей в трилогии "Властелин колец". Но, к сожалению, вероятность увидеть Джексона за режиссерским пультом чрезвычайно мала, так как у него множество других обязательств, например, совместный со Стивеном Спилбергом проект о Тантане.


Нил Бломкэмп.


Южноафриканский режиссер хорошо зарекомендовал себя, выпустив летом 2009 года нетривиальный фантастический фильм "Район №9". У него есть весьма важный для балансирующей на грани банкротства киностудии MGM качество - умение снимать хорошее кино с минимальным бюджетом. Достаточно вспомнить, что тот же "Район №9" обошелся в 30 миллионов долларов, а его мировые кассовые сборы превысили 210 миллионов. Кроме этого, у Бломкэмпа есть опыт работы с самим Джексоном, ведь именно ему создатель "Властелина колец" собирался доверить экранизацию игры Halo. Захочет ли Бломкэмп еще раз ввязаться в проект с неопределенным будущим, пока остается лишь гадать.


Дэвид Йэтс.


Режиссер последних серий "поттерианы", в том числе грядущих "Даров смерти" и эпилога к ним. Безусловно, искушен в работе со "сказочным" контентом, умеет обращаться с грандиозными бюджетами и создавать фильмы, уровень ожидания которых едва ли не самый высокий за последние годы. Причиной его отказа от экранизации "Хоббита" может стать как стремление довести до совершенства последние кадры истории Гарри Поттера, так и банальное творческое истощение. С другой стороны, решение проблем MGM может так затянуться, что Йэтс все же успеет отдохнуть и переключиться с обитателей Хогвартса на Бильбо Бэггинса и его спутников.


Стивен Спилберг.


Безусловно, самый "лакомый" кандидат в режиссеры "Хоббита". Обладает всеми качествами перечисленных выше кандидатов и колоссальным влиянием в современной киноиндустрии. Одного его имя обеспечит привлечение практически любых бюджетов и повышенное внимание поклонников к проекту. К тому же, после завершения съемок первой серии "Приключений Тантана" у Спилберга останется только один режиссерский проект - экранизация книги "Боевой конь", которую можно было бы отложить на некоторое время. Несомненным плюсом является и опыт совместной работы с Питером Джексоном. Тем не менее, Спилберг - один из наименее вероятных претендентов на режиссерское кресло, так как в переломный для "Хоббита" момент в его активе сразу несколько масштабных проектов, в том числе телевизионных, в которых он выступает в качестве продюсера.


Джей Джей Абрамс.


Создатель сериала "Остаться в живых", продюсер "Монстро" и режиссер, которому удалось почти невозможное - спасти франшизу "Звездный путь" от полного угасания. Вполне способен предложить экстравагантную трактовку литературного первоисточника. Однако Абрамс привык работать над проектами, что называется с нуля", то есть принимать самое активное участие в разработке концепции и написании сценария. Ни то, ни другого в случае с "Хоббитом" у него не будет. К тому же, в ближайшее время он будет занят вместе со Спилбергом съемками пока еще сильно засекреченного фильма "Супер 8", ну а затем, вероятнее всего, наступит пора сиквела "Звездного пути".


Сэм Рейми.


Создатель франшизы "Человек-паук", принесшей компании Sony несколько миллиардов долларов. Несомненно, обладает способностью эффективно осваивать большие бюджеты и работать под большим давлением со стороны продюсеров. В этом смысле, Рэйми почти идеальный кандидат для Джексона, у которого уже сложилось видение проекта. Рэйми сам проявлял заинтересованность в экранизации "Хоббита" и был потенциальным претендентом на место постановщика до того момента, как на сцене появился Гильермо Дель Торо. Препятствием для Рэйми может стать его участие в создании картины на основе популярной игры Warcraft.

Безусловно, список этот можно продолжить, но пока остановимся на этих кандидатах. Итак, кто из перечисленных режиссеров может стать достойной заменой Дель Торо?

Автор: andrew



РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Кто станет новым режиссером "Хоббита"
Нил Бломкэмп 28.9%
Стивен Спилберг 28.1%
Сэм Рейми 23.7%
Джей Джей Абрамс 15.8%
Дэвид Йэтс 3.5%
Всего голосов: 114
Голосование проводилось
с 1 по 4 июня
Всего комментариев: 8
Текстолит (Критик), постов: 60542
17 июня 2010, 0:21
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Т-сссс, не говори вслух, а то сглазишь))))

denfort (Зритель), постов: 57
5 июня 2010, 15:10
Аватарка пользователя denfort
Больше 14 лет на сайте
14
Я бы дал проект Бломкэмпу... У этого режиссёра будет замечательное будущее...

Edward Grey (Зритель), постов: 112
3 июня 2010, 20:29
Аватарка пользователя Edward Grey
Больше 13 лет на сайте
13
Ники писал(а) 3 июня 2010, 1:19
Может и к лучшему что не увидим, изурудуют они его без Гильермо ((((
Всего вероятнее, что так и случится. Но будем надеяться на лучшее! ) быть может, ещё не всё потеряно.

JOGY (Зритель), постов: 428
3 июня 2010, 15:30
Аватарка пользователя JOGY
Больше 14 лет на сайте
14
Только не Йэтс!!! Ну и не Спилберг! Возможно Бломкэмп...

Ники (Зритель), постов: 551
3 июня 2010, 1:19
Аватарка пользователя Ники
Больше 14 лет на сайте
14
Edward Grey писал(а) 2 июня 2010, 22:14
Все надежды рухнули... Чувствую, что, если так будет продолжаться, мы вообще никогда не увидим "Хоббита". А ...
Может и к лучшему что не увидим, изурудуют они его без Гильермо ((((

Edward Grey (Зритель), постов: 112
2 июня 2010, 22:14
Аватарка пользователя Edward Grey
Больше 13 лет на сайте
13
Все надежды рухнули... Чувствую, что, если так будет продолжаться, мы вообще никогда не увидим "Хоббита". А жаль...вся история кольца - эталон фэнтези.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
1 июня 2010, 19:40
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Если Д.Йетс "и умеет создавать фильмы, уровень ожидания которых едва ли не самый высокий за последние годы", то я балерина А.Павлова.

Текстолит (Критик), постов: 60542
1 июня 2010, 1:39
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Нил Бломкэмп - на мой взгляд лучшая кандидатура, т.к. он начинающий режиссёр, тем более он ранее работал с Питером Джексоном...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды