px

Стефани Майер: "Я исчерпала себя до дна книгами о вампирах"

30.06.2010

С тех пор, как часть новой книги Стефании Майер "Солнце полуночи", в которой повествование ведется от лица Эдварда о событиях, изложенных в "Сумерках", просочилась в интернет, фанаты саги не перестают надеяться на то, что Майер, вопреки своему обещанию не продолжать новеллу, все же закончит ее.

Во время короткой встречи с журналистами и небольшой группой поклонников саги, которых Майер наугад выбрала из списка пользователей тематических сайтов, писательница ответила на вопросы о сомнительной судьбе "Солнца полуночи" и рассказала о других своих произведениях.

Начав беседу сразу с разговора о "Солнце полуночи", Майер призналась, что не дотрагивалась до рукописи, так как - о, ужас - она "исчерпала себя до дна книгами о вампирах", и поэтому не хочет, чтобы ее состояние негативно повлияло на ее творчество.

"Я хочу дождаться того момента, когда с удовольствием вернусь к этому материалу вновь, когда захочу снова встретиться с Эдвардом, мне нужно, чтобы что-то побудило меня к этому. Сейчас это для меня сродни с заданием на дом. А когда что-то похоже на задание на дом, я это делаю медленно, очень медленно. Поэтому я сегодня не скажу вам: "Это произойдет!", я хочу, чтобы это случилось тогда, когда я смогу сделать это хорошо".

Майер призналась, что отчасти ее нежелание закончить книгу вызвано тем, что она подвергается прессингу со стороны людей разных социальных слоев и занятий, включая музыкантов.

"Я была на концерте группы Fray и потом пошла поболтать с ребятами за кулисы. Они мне очень нравятся, и я сказала об этом их лидеру Исааку Слейду. Он завел разговор о книге и сказал: "Я очень хочу, чтобы ты дописала ее!". Я даже оторопела: "Бог ты мой, да перестань!". Видите, я нигде не могу скрыться от этого".

Майер, осознавая свое собственное упрямство, полагает, что, возможно, "обратная" психология – неплохой шанс заинтересовать ее в продолжении работы над книгой. И действительно, доказательством тому – ее новелла на основе "Затмения" - "Короткая вторая жизнь Бри Тэннер", которую ее попросили написать в виде короткого рассказа.

Майер говорит о том, что Слейд дал ей подобную мотивацию.
"Когда я попросила его об автографе, он написал мне следующее: "Стефании, не работай над этой глупой книгой! Никто ее не хочет!". Это был правильный прием с его стороны, потому что я тут же задумалась: "Хм, может, мне все же стоит закончить ее? Я вам еще покажу!" Вот что значит – психология!"

Зная, как поклонники отреагируют на ее даже самые уклончивые заявления, Майер добавила дерзко: "В любом случае, это же "Солнце полуночи". Поэтому оно непременно всех разочарует!"



Всего комментариев: 80
Искандра (Критик), постов: 2308
7 июля 2010, 20:51
Аватарка пользователя Искандра
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Стася писал(а) 7 июля 2010, 20:47
Так если есть и по-лучше книги!!
Что тогда вы тут все спорите?!?!
А что нельзя?!?!

У Майер есть талант,я была бы не против прочитать продолжение "Гостьи"!) Вот и все!)

Стася (Киноман), постов: 6738
7 июля 2010, 20:47
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Искандра писал(а) 7 июля 2010, 20:44
Да уж!) Когда читала не покидала чувство,что Белла либо непроходима глупа,либо вампиры могут влиять на мозг...Я ...
Так если есть и по-лучше книги!!
Что тогда вы тут все спорите?!?!

Искандра (Критик), постов: 2308
7 июля 2010, 20:44
Аватарка пользователя Искандра
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Да уж!) Когда читала не покидала чувство,что Белла либо непроходима глупа,либо вампиры могут влиять на мозг...Я бы в здравом уме кабачка бы не выбрала!..
Но все же в книгах кроме их любви есть еще из-за чего почитать...А о любви книг много..Есть и получше!)

Стася (Киноман), постов: 6738
7 июля 2010, 20:39
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Farid писал(а) 6 июля 2010, 2:05
согласен с вами
Хо-хо-хо!!
Согласен он!
Вот почему ты от Эдварда фанатеешь?!

Элис (Зритель), постов: 84
7 июля 2010, 20:37
Аватарка пользователя Элис
сумерки - пошло? первый раз слышу такое


Искандра (Критик), постов: 2308
6 июля 2010, 2:28
Аватарка пользователя Искандра
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Признаться честно,я даже об этом не задумывалась!) Там есть главы и от Джейка...Я раньше тоже не особо любила книги от первого лица,но сейчас прочла много книг и поняла что это не есть плохо!) Даже интересно, Я не представляла себя на месте Беллы,но зато ее понимаешь лучше.... Хоть она порой бывает и бестолковой!:)

Farid (Зритель), постов: 225
6 июля 2010, 2:06
Аватарка пользователя Farid
Больше 14 лет на сайте
14
тебе же говорил куда идти и чего делать

Farid (Зритель), постов: 225
6 июля 2010, 2:05
Аватарка пользователя Farid
Больше 14 лет на сайте
14
согласен с вами

Ники (Зритель), постов: 551
5 июля 2010, 2:11
Аватарка пользователя Ники
Больше 14 лет на сайте
14
Вот только не надо лучше, как говаривал классик "лучшее враг хорошего" (С) )))))))
Майер пишет женские романы, не надо туда совать вековых Дракул и их кланов, и соответственно волков с сотоварищами. Для этого дохрена вампирских романов имеется, где всего это в наличии валом, и фильмов со всеми клыкастыми и шерстяными также туча, читайте и смотрите про них, и не лезьте в женское чтиво.

Искандра (Критик), постов: 2308
3 июля 2010, 17:44
Аватарка пользователя Искандра
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Как это Джейкоб с ней играет?)