px

Питер Сарсгаард: В наши дни нет Тарковского и русской фантастики

Питер Сарсгаард: В наши дни нет Тарковского и русской фантастики
Известный голливудский актер Питер Сарсгаард рассказал в беседе с корреспондентами издания Collider о том, почему ему сложно читать сценарии экранизаций комиксов, и сравнил фильм "Бэтмен" с другой экранизацией комиксов DC - "Зеленым Фонарем", в которой он принимал участие ранее. Актер также посетовал на то, что в наше время нет хорошей русской научной фантастики.

Не раскрывая подробностей, скажите: какие у вас были ощущения, когда вы впервые прочитали сценарий "Бэтмена"

Сарсгаард: Я нахожу эти сценарии действительно трудными для чтения, потому что они полны визуальных деталей и образов. И поэтому, когда мне описывают, что там должно произойти, я обычно восклицаю: "Что?". И на самом деле это более трудное чтение, чем, скажем, сценарий Александра Пейна, сквозь дебри которого вы можете прорваться, потому что там просто куча людей, говорящих друг другу что-то, с диалогами сменяющими друг друга. А тут было длинное описание действий. Мне очень нравилась идея, что именно Мэтт Ривз будет режиссером этого фильма. Он из тех, кто, по-моему, просто невероятен в таких вещах. И я действительно люблю смотреть фильмы, которые имеют длинные эпизоду, насыщенные действием. Забавно, я актер, который редко попадает в такие проекты, но я же являюсь их целевой аудиторией. Так что я был рад такой возможности. Есть молодая версия меня, которую я представляю моим зрителем и выступаю для него. Когда я снимался в "Зеленом фонаре", я как бы привел на съемочную площадку 15-летнего Питера Сарсгаарда, сидящего в кресле за мониторами, и убедился, что он понимает, что происходит, хорошо проводит время, верит мне, чувствует меня, смеется надо мной и все такое прочее.

А сейчас вы чувствуете себя совсем по-другому, принимая участие в чем-то, вроде Бэтмена, по сравнению с тем, когда вы снимались в "Зеленом Фонаре"?

Сарсгаард: Ну, это совсем другое дело. В случае с "Зеленым Фонарем" персонаж был абсолютно мифическим. А в "Бэтмене" я играю обычного человека. Парень, которого я играл в "Зеленом Фонаре", был настолько значителен и велик, насколько позволяло мое воображение. Так что да, теперь я чувствую себя иначе. Это совсем другое ощущение, когда у тебя есть взрослые дети, которые будут смотреть его. Ни один из моих детей не видел "Зеленого Фонаря", потому что они оба были тогда очень малы, и папа выглядел слишком странно.

Поощряете ли вы своих детей изучать искусство кинопроизводства?

Сарсгаард: Честно говоря, я просто поощряю их использовать свое время интересно, весело, поэтому каждый день для них звучит вопрос: "Что мы теперь будем делать?". Удивительно, но карантин для нас был чем-то совершенно естественным. У нас есть дом в Вермонте, который находится довольно далеко. Так что мы очень, очень, очень далеко от всего, и нам повезло, что у нас тут действительно хороший wi-fi. Да, часть нас хотела бы оказаться в Нью-Йорке, но в то же время это страшило нас. Все это очень страшно, и трудно понять, как правильно высказаться и как принять посильное участие. И мы просто сняли маленький фильм, карантинный фильм. Ведь мы знаем людей, которые умерли. Специалист по диалектам, участвовавший в работе над "Бэтмэном" умер от COVID-19. У меня есть родственник, который умер. Мы знаем людей, которые больны. Мы это чувствуем, и, может быть, так же чувствуют себя многие люди, потому что мы все сидим дома и смотрим репортажи по телевизору, но это кажется таким далеким.

Есть ли жанр, в котором вам бы хотелось работать, но не было возможности, или вы чувствуете, что вам не удалось в нем сделать так много, как хотелось бы?

Сарсгаард: Забавно, мой первоначальный импульс - сказать "научная фантастика", потому что мне это нравится. Но это жанр, который не часто эксплуатируется таким образом, что я хотел бы оказаться в нем. В наши дни нет ни Тарковского, ни русской научной фантастики. К моему большому сожалению. Мне нравится научная фантастика, когда она правдоподобна, как будто действие происходит прямо сейчас, это волшебно. И, конечно, я хотел бы сняться в комедиях. Но я принимаюсь за работу. И не трачу много времени на размышления о том, чего у меня нет. Будь это научная фантастика, либо комедия, я просто редко вижу такую, в которой мне хотелось бы быть. Может быть, научно-фантастическая комедия.
12.07.2020
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 7
Rimdar (Критик), постов: 7884
18 июля 2020, 1:07
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Rimdar писал(а) 18 июля 2020, 1:07
Я сейчас пепси ну...
пью

Rimdar (Критик), постов: 7884
18 июля 2020, 1:07
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Kino_OZrit писал(а) 17 июля 2020, 11:35
Я бы ответил этому умнику Сарсгаарду,что в наши дни нет хороших режиссеров и сценаристов,а те что и были их расхватали ...
Я сейчас пепси ну...

Kino_OZrit (Зритель), постов: 199
17 июля 2020, 11:35
Аватарка пользователя Kino_OZrit
Больше 4 лет на сайте
4
Я бы ответил этому умнику Сарсгаарду,что в наши дни нет хороших режиссеров и сценаристов,а те что и были их расхватали на комиксы,для поколения пепси чтоб снимать ширпотреб.

Rimdar (Критик), постов: 7884
12 июля 2020, 22:52
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Чего? Да российская фантастика поживает лучше американской. Идеи через край, просто кое кто в США не хочет ее пропускать к себе. Ну и соответственно правительство вбухивать деньги.

Erden (Критик), постов: 3085
12 июля 2020, 14:19
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kent S писал(а) 12 июля 2020, 14:07
Увы наши сейчас такую фантастику не смогут снять. а вот в советское время могли
И в советское толком не умели. Это надо умудриться чтобы так бестолково снять Туманность Андромеды Ефремова или Лунную радугу Павлова. Про Тернии и прочее даже упоминать не хочется

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
12 июля 2020, 14:11
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
он там и про Сталина и Ленина говорит)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33349
12 июля 2020, 14:07
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Увы наши сейчас такую фантастику не смогут снять. а вот в советское время могли

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Награждения
Наши рекорды