px

Рецензия к фильму "Хищники". Особенности инопланетной охоты

09.07.2010

Девять самых опасных убийц с планеты Земля оказываются вместе в тропическом лесу, где на них нападают жестокие инопланетные монстры, вооруженные до ротовых щупалец. Люди быстро понимают, что оказались на охотничьем угодье, где дичь - они, и каждый пытается спастить, как умеет. Роберт Родригес представляет свой продюсерский проект "Хищники" - дешевое, но терпкое продолжение мощной картины 1987 года про борьбу не на жизнь, а на смерть между хищными видами с двух планет.

23 года назад в южноамериканских джунглях спецотряд во главе с Датчем (Арнольд Шварценеггер) столкнулся с вселяющим ужас существом, собирающим человеческие черепа с позвонками в виде охотничьих трофеев. В жестокой схватке Датч уничтожил монстра - и сделал культовым образ стильного кровожадного охотника из космоса, названного Хищником.

Этот культ затронул и популярного режиссера Роберта Родригеса, который еще в 1994-м году написал несколько вариантов сценария "Хищников", однако до съемок тогда дело не дошло. И вот наконец долгожданная картина вышла на экраны - снятая, однако, не Родригесом, а его другом - режиссером Нимродом Анталом.

Новые "Хищники" продолжают знакомить нас с миром и повадками инопланетных монстров-охотников и являются продолжением и переложением на новый лад фильма со Шварценеггером. Вместо него в "Хищниках" - Эдриан Броуди, специально для роли накачавший мускулы и пресс и сменивший образ с интеллигентного гуманитария на жесткого альфа-самца. А вместо спецназовцев Датча - целая комнада заметных актеров, играющих самых опасных убийц и преступников с планеты Земля.

В разношерстный отряд, который станет дичью для Хищников, попали снайперша ЦРУ (Алиси Брага), самурай-якудза, маньяк-насильник, русский пулеметчик с Чеченской войны (Олег Тактаров) и странный доктор, непонятно почему оказавшийся среди этой суровой братии (Тофер Грейс - Веном из "Человека-паука 3"). Позже к отряду присоединится еще один герой борьбы с Хищниками (Лоуренс Фишборн), который сыграет особую роль в общем безумии.

"Хищники" смотрятся с чувством приятной ностальгии. Фильм наполнен многочисленными отсылками и своеобразными реверансами в адрес оригинальной картины Джона МакТирнана, где инопланетный охотник с дредами впервые предстал перед зрителями. Тут и вырывание позвонка вместе с черепом из человеческого тела, и красные точки треугольного прицела на голове главгероя - поклонники могут соревноваться в перечислении отсылочных моментов.

Но постановка "Хищников" оставляет желать лучшего. Не хватает двух главных составляющих - нагнетаемого саспенса и эффектных драк с Хищниками, снятых на современном уровне.

В "Хищнике" 1987 года инопланетный охотник представлен грозным и загадочным существом, заглянуть в мир и в быт которого хоть одним глазком было интересно всем. А у Нимрода Антала Хищники выглядят рядовыми монстрами из ужастиков категории Б, выполняющими единственную функцию - уменьшать количество людей в кадре. Почти все появления Хищников в фильме даны невыразительно, а хрестоматийный трюк с невидимостью работает лишь в одной сцене - где глаза Хищника эффектно светятся в дыму.

Вообще, в "Хищниках" придумано много внешней атрибутики для расы космических охотников: и собаки-динозаврики, и разные подвиды самих Хищников - но вот содержательно нового фильм Антала про них ничего не сообщает.

Много ожидалось от схваток с Хищниками в новом фильме - все же за 23 года кинотехнологии далеко ушли вперед. Но в фильме Антала драки едва ли не проигрывают по эффектности "Хищнику" 1987 года! Красивых сцен боев, где есть драйв, в "Хищниках" всего две, остальное - муторное мельтешение и безвкусица.

Лишь в сцене схватки на мечах татурированного якудзы-самурая с Хищником и в финальном жестоком побоище, где рубят инопланетные конечности, сквозит азарт и боевой накал.

В целом, Роберт Родригес круто ошибся с постановщиком. Его злой сюжет в умелых режиссерских руках, очевидно, мог бы сделать "Хищников" главным фильмом-рубиловом этого лета, но Нимрод Антал похоронил и драйв, и все находки сценария потенциально культовой картины.

Сценарий "Хищников" сталкивает беспринципных гадов с Земли, за которых не хочется "болеть", с совершенными убийцами из космоса. Поначалу непонятно, какие хищники хуже - люди в борьбе за выживание и инопланетные монстры ведут себя почти одинаково. Но ближе к кровавой разрязке становится ясно, что фильм выодит нового героя - сильнейшего на нынешнем витке видовой борьбы, и этот герой силен умением сотрудничать.

Интересным образом вышедший на экраны фильм продолжает эту мысль: слабая постановка "Хищников" красноречиво свидетельствует, что важно не только уметь сотрудничать, но и понимать, с кем сотрудничать - как минимум в творчестве.

В конечном счете единственное, из-за чего "Хищников" стоит посмотреть - экранное преображение Эдриана Броуди в жесткого и грозного боевика Ройса, выходящего на Хищника с топором. Броуди в "Хищниках" хотели представить в привычном для него образе "интеллигента на войне", но актер потребовал роль "лидера" - и не подкачал. В "Хищниках" он не только сверкает свеженакачанными бицепсами - у него изменился весь облик, включая мимику и жесты: теперь его движения - это движения альфа-лидера. С интересом жду новых ролей Броуди в новом качестве.

К сожалению, одного этогобыло недостаточно, чтобы спасти посредственную картину Нимрода Антала. Злая и смелая попытка воскресить стильных инопланетных охотников, предпринятая Родригесом, к большому огорчению, не удалась.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 129
Текстолит (Критик), постов: 60542
13 февраля 2016, 18:52
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Насмешил коммент)))

Текстолит (Критик), постов: 60542
13 февраля 2016, 18:50
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 13 февраля 2016, 18:47
Почитал все это и аж захотелось пересматреть "Чужой против Хищника" и "Хищники". Жаль, что продолжение ...
Фильм просто не оправдал ожиданий
И вообще хочу чтоб перезапустили франшизу

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
13 февраля 2016, 18:47
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Почитал все это и аж захотелось пересматреть "Чужой против Хищника" и "Хищники". Жаль, что продолжение последнего не будет.

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
13 февраля 2016, 14:53
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уж слишком часто в тексте повторяется название "Хищники" и "Хищник". Чуть ли не в каждом втором предложении. К концу название уже прям бесит:)

dimonfms (Новичок), постов: 12
21 апреля 2011, 7:39
Аватарка пользователя dimonfms
Являюсь большим поклонником серии про Хищников. Но этот фильмец слегка разочаровал.Да вроде как Антал пытался подражать 1 фильму, и некоторые сюжетные ходы просто копирует. Но кино получилось какое то невзрачное. Мы на примере района № 9 уже знаем что за 30 лимонов можно снять отличное кино.Не хватает спецэффектов и хороших боевых сцен. И считаю что толстый и упитанный Морфиус совершенно никчемушный персонаж.


Зэпп (Критик), постов: 38896
10 августа 2010, 21:34
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
квaри это миф.. Его нe сушeствуeт. В 90e всe зaрaбaтывaли кaк могли...
Нe нaдо упоминaть eго кaк сeрьeзный источник..

loky86 (Критик), постов: 362
6 августа 2010, 19:38
Аватарка пользователя loky86
Больше 14 лет на сайте
14
оказался таким же трешем как и "чужой против хищника", надо серьезным людям снимать, типа Нолана, тогда может что получится

Зэпп (Критик), постов: 38896
4 августа 2010, 16:23
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
этот момeнт вырeзaли. В сиквeлe к нeму вeрнутся. Чeрный супeрхищник от Морфeусa произошeл кaк рaз.

кефир (Зритель), постов: 70
23 июля 2010, 17:58
Аватарка пользователя кефир
фильм пока еще не смотрел...скажите...Олежка Тактаров всех убил?..

ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
21 июля 2010, 12:38
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
Посмотрел фильм,а потом прочел рецензию.Мое почтение Дмитрий.Все в самую точку,ничего лишнего.со всем согласен.От себя бы хотел сказать,что в фильме слишком много клише,очень много моментов смотришь с впечатлением,что это уже где то было.Тут и противоречия между зеком и революционером,и самопожертвование,и бой один на один на мечах,но самый большой конфуз я считаю это выживший десантник,у которого поехала крыша.кто смотрел Пандорум меня поймет.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды