px

Рецензия к фильму "Хищники". Особенности инопланетной охоты

09.07.2010

Девять самых опасных убийц с планеты Земля оказываются вместе в тропическом лесу, где на них нападают жестокие инопланетные монстры, вооруженные до ротовых щупалец. Люди быстро понимают, что оказались на охотничьем угодье, где дичь - они, и каждый пытается спастить, как умеет. Роберт Родригес представляет свой продюсерский проект "Хищники" - дешевое, но терпкое продолжение мощной картины 1987 года про борьбу не на жизнь, а на смерть между хищными видами с двух планет.

23 года назад в южноамериканских джунглях спецотряд во главе с Датчем (Арнольд Шварценеггер) столкнулся с вселяющим ужас существом, собирающим человеческие черепа с позвонками в виде охотничьих трофеев. В жестокой схватке Датч уничтожил монстра - и сделал культовым образ стильного кровожадного охотника из космоса, названного Хищником.

Этот культ затронул и популярного режиссера Роберта Родригеса, который еще в 1994-м году написал несколько вариантов сценария "Хищников", однако до съемок тогда дело не дошло. И вот наконец долгожданная картина вышла на экраны - снятая, однако, не Родригесом, а его другом - режиссером Нимродом Анталом.

Новые "Хищники" продолжают знакомить нас с миром и повадками инопланетных монстров-охотников и являются продолжением и переложением на новый лад фильма со Шварценеггером. Вместо него в "Хищниках" - Эдриан Броуди, специально для роли накачавший мускулы и пресс и сменивший образ с интеллигентного гуманитария на жесткого альфа-самца. А вместо спецназовцев Датча - целая комнада заметных актеров, играющих самых опасных убийц и преступников с планеты Земля.

В разношерстный отряд, который станет дичью для Хищников, попали снайперша ЦРУ (Алиси Брага), самурай-якудза, маньяк-насильник, русский пулеметчик с Чеченской войны (Олег Тактаров) и странный доктор, непонятно почему оказавшийся среди этой суровой братии (Тофер Грейс - Веном из "Человека-паука 3"). Позже к отряду присоединится еще один герой борьбы с Хищниками (Лоуренс Фишборн), который сыграет особую роль в общем безумии.

"Хищники" смотрятся с чувством приятной ностальгии. Фильм наполнен многочисленными отсылками и своеобразными реверансами в адрес оригинальной картины Джона МакТирнана, где инопланетный охотник с дредами впервые предстал перед зрителями. Тут и вырывание позвонка вместе с черепом из человеческого тела, и красные точки треугольного прицела на голове главгероя - поклонники могут соревноваться в перечислении отсылочных моментов.

Но постановка "Хищников" оставляет желать лучшего. Не хватает двух главных составляющих - нагнетаемого саспенса и эффектных драк с Хищниками, снятых на современном уровне.

В "Хищнике" 1987 года инопланетный охотник представлен грозным и загадочным существом, заглянуть в мир и в быт которого хоть одним глазком было интересно всем. А у Нимрода Антала Хищники выглядят рядовыми монстрами из ужастиков категории Б, выполняющими единственную функцию - уменьшать количество людей в кадре. Почти все появления Хищников в фильме даны невыразительно, а хрестоматийный трюк с невидимостью работает лишь в одной сцене - где глаза Хищника эффектно светятся в дыму.

Вообще, в "Хищниках" придумано много внешней атрибутики для расы космических охотников: и собаки-динозаврики, и разные подвиды самих Хищников - но вот содержательно нового фильм Антала про них ничего не сообщает.

Много ожидалось от схваток с Хищниками в новом фильме - все же за 23 года кинотехнологии далеко ушли вперед. Но в фильме Антала драки едва ли не проигрывают по эффектности "Хищнику" 1987 года! Красивых сцен боев, где есть драйв, в "Хищниках" всего две, остальное - муторное мельтешение и безвкусица.

Лишь в сцене схватки на мечах татурированного якудзы-самурая с Хищником и в финальном жестоком побоище, где рубят инопланетные конечности, сквозит азарт и боевой накал.

В целом, Роберт Родригес круто ошибся с постановщиком. Его злой сюжет в умелых режиссерских руках, очевидно, мог бы сделать "Хищников" главным фильмом-рубиловом этого лета, но Нимрод Антал похоронил и драйв, и все находки сценария потенциально культовой картины.

Сценарий "Хищников" сталкивает беспринципных гадов с Земли, за которых не хочется "болеть", с совершенными убийцами из космоса. Поначалу непонятно, какие хищники хуже - люди в борьбе за выживание и инопланетные монстры ведут себя почти одинаково. Но ближе к кровавой разрязке становится ясно, что фильм выодит нового героя - сильнейшего на нынешнем витке видовой борьбы, и этот герой силен умением сотрудничать.

Интересным образом вышедший на экраны фильм продолжает эту мысль: слабая постановка "Хищников" красноречиво свидетельствует, что важно не только уметь сотрудничать, но и понимать, с кем сотрудничать - как минимум в творчестве.

В конечном счете единственное, из-за чего "Хищников" стоит посмотреть - экранное преображение Эдриана Броуди в жесткого и грозного боевика Ройса, выходящего на Хищника с топором. Броуди в "Хищниках" хотели представить в привычном для него образе "интеллигента на войне", но актер потребовал роль "лидера" - и не подкачал. В "Хищниках" он не только сверкает свеженакачанными бицепсами - у него изменился весь облик, включая мимику и жесты: теперь его движения - это движения альфа-лидера. С интересом жду новых ролей Броуди в новом качестве.

К сожалению, одного этогобыло недостаточно, чтобы спасти посредственную картину Нимрода Антала. Злая и смелая попытка воскресить стильных инопланетных охотников, предпринятая Родригесом, к большому огорчению, не удалась.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 129
Зэпп (Критик), постов: 38896
21 июля 2010, 0:34
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SurPat писал(а) 19 июля 2010, 22:15
Не был и не стал особым фанатом темы Хищников.До просмотра в кинотеатре видел уже рецензии о невзрачности фильма.Тем ...
кто гнaлся зa доктором толком и нe покaзaли.. Кaкaя-то гумaноиднaя когтистaя обрaзинa.. Их тожe сбросили для охоты кaк вродe... Можeт домaшний звeрь хищников a можeт aнaлог того жe броуди с другой плaнeты... Можeт кто в курсe..

SurPat (Новичок), постов: 1
19 июля 2010, 22:15
Аватарка пользователя SurPat
Не был и не стал особым фанатом темы Хищников.До просмотра в кинотеатре видел уже рецензии о невзрачности фильма.Тем не менее мне фильм понравился и я не смотрел на часы в ожидании его окончания...Для меня остались загадки..Кто гнался за доктором?В это стреляла девушка снайпер...Классное появление Морфеуса...его история выживания...Вполне крепкий фильм...






















post free classified ads online

Текстолит (Критик), постов: 60553
18 июля 2010, 19:06
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
зэпп писал(а) 18 июля 2010, 14:30
нa волнe впeчaтлeний от хищников пeрeсмотрeл обa ЧПХ.. Рeквиeм я двa годa игнорировaл, a тeпeрь думaю что и этот фильм нe ...
Обиднее некуда....я уже ответил на твой коммент в теме "Хищники - победа или провал"

Зэпп (Критик), постов: 38896
18 июля 2010, 14:30
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
нa волнe впeчaтлeний от хищников пeрeсмотрeл обa ЧПХ.. Рeквиeм я двa годa игнорировaл, a тeпeрь думaю что и этот фильм нe тaк плох кaк кaзaлось. В кроссовeрaх хищники покaзaны болee толково дaжe чeм в послeднeм фильмe - aнтaл вообщe ничeго нe покaзaл. Ни нeвидимости, ни прыжков, ни оружия, ни крутых рaкурсов в тeпловом рeжимe, ни зрeлищных aтaк... Дaжe у стрaусов были момeнты интeрeсныe. А тут рaдуeт только хороший aктeрский состaв, выдeржaннaя стилистикa дa крaсивaя сeльвa...
Почeму-то сaмыe породистыe хищники дохнут глупee чeм мaлолeтки из пирaмиды. Ну пусть русский обмaнул собaководa.. Бывaeт.. Ну пусть не дооценил рефлексы якудзы птичник - Тут честный бой был. Но вот то что самый крутой чернозадый злодей так будет огребать от ройса - это странно было видеть. Да даже слепой хищник сильнее чем десяток наемников.. А тут такая незадача... Обидно даже.

Зэпп (Критик), постов: 38896
16 июля 2010, 19:19
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
aгa. Нe было. Тaм дaжe хищников столько нe было.
Нaвeрноe чисто промо-кaдры.


Хохотушка (Новичок), постов: 22
15 июля 2010, 20:02
Аватарка пользователя Хохотушка
Больше 14 лет на сайте
14
Здравствуйте!Судя по всему,"Хищников" обсудить нам не удастся)Мне понравился Броуди)Вот моя краткая характеристика фильма))Возможно с "Началом"повезет больше)

Зэпп (Критик), постов: 38896
15 июля 2010, 11:16
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ну можeт способствуют понимaнию творчeского зaмыслa... В сюжeтe хищников искaть кaкиe-нибудь пaсхaльныe яйцa - гиблоe дeло.. Авторы почти ничeго нe прeдлaгaют в плaнe отвeтов нa вопросы.

A L I E N (Киноман), постов: 808
14 июля 2010, 17:55
Аватарка пользователя A L I E N
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Фильм мне понравился только местами, а в целом не очень, как говорится "средний такой фильм, посмотреть можно". Я ждал от этого фильма что-то большее. Сами хищники мне не особо понравились. Мне лишь понравилось как с играли Алиси Брага и Эдриан Броуди и Ностальгическая музыка, и всё вроде.

Зэпп (Критик), постов: 38896
14 июля 2010, 13:15
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
у мeня тут встaл вопрос. :)
при съeмкaх всeх фильмов про хищников чудищaм дaвaли прозвищa. Сaмоe извeстноe - волк из рeквиeмa ( в чeсть мистeрa вульфa из криминaльного чтивa. Из зa спeцифики зaдaния.) в чужом против хищникa были шрaм, чоппeр, эльдэр и eщe кто-то... В хищникaх eщe бaлтиморa в новостях нaзвaли. В общeм знaeтe кaк прозвaли остaльных? И зa что конкрeтно им тaкиe имeнa дaли?

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
14 июля 2010, 9:32
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 14 июля 2010, 1:26
Думаю Шварц прочитал сценарий и отказался
Точно..наверное так и было..

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды