px

Рецензия к фильму "Неудержимые". Старики-разбойники

Серьезный лысый парень из ЦРУ нанимает команду крутых мужиков свергнуть диктатора в крошечной южноамериканской стране. Однако когда доходит до стрельбы, дело оказывается гораздо более сложным и закрученным. Сильвестр Сталлоне представляет "Неудержимых" - истинный фильм-праздник, в котором исполняется главная юношеская кино-мечта 1990-х: о том, как последние герои боевиков сходятся вместе.

"Неудержимые" - пламенный привет от легендарных последних героев боевика, фотографиями которых в 1990-е были увешаны стены в комнате каждого мальчишки. Фильм, строго говоря, не кино, а ностальгический капустник, организованный теми, "кому за", при участии тех, кто нынче принял у них эстафету. Событие трогательное: несмотря, что в "Неудержимых" на каждый метр пленки кого-нибудь обязательно пристреливают или закалывают ножом, фильм смотрится не боевиком, а душещипательным посвящением крепкому мужскому братству и несгораемой дружбе.

Фильм соединил блистательную "старую гвардию", от одного вида участников которой делается тепло на душе, и новых героев, уже успевших завоевать зрительские сердца. В первой когорте - Сталлоне, Дольф Лундгрен, Микки Рурк, Стив Остин и Шварценеггер с Брюсом Уиллисом в очаровательных камео."Молодежь" представлена, в основном, неистовым Стэтхэмом и Джетом Ли. То, что над ними в "Неудержимых" всю дорогу стебутся, по всей видимости - забавная форма дедовщины и грубоватый юмор Сталлоне-сценариста.

Джет Ли требует денег на том основании, что он маленький и ему больше достается в драке на дюйм тела. Стэтхэм метает ножи и пытается соперничать со Сталлоне и Микки Рурком, а еще - работает кулаками на любовном фронте, начищая малоизвестное лицо того, кто увел его даму сердца.

Зачинатель всего этого кинопраздника Сталлоне, как сказано в фильме, выглядит как "литой брусок стали". Он - главная звезда "Неудержимых", и по праву приковывает к себе все внимание даже в сценах, где участвует не только он. Ничуть не менее круто выглядят другие титаны - Шварценеггер и Брюс Уиллис, хоть и появляются в кадре буквально на минуту.

В "Неудержимых" происходит долгожданная экранная встреча Шварценеггера и Сталлоне, на которой для проформы присутствует и Брюс Уиллис. И пусть эту встречу сняли с сильным опозданием - Сталлоне смотрит устало, Шварценеггер состарился и метит в президенты - все равно она ощущается эпохальным кинособытием и дорогого стоит. Уже ради одной это встречи стоило снять "Неудержимых", хотя других сентиментальных и трепетных моментов в них еще немало.

Ложка дегтя: "Неудержимые" не так уж и впечатляют как боевик. Заключительная серия "Рэмбо" у Сталлоне поучилась бешеннее и бодрее. А здесь - местами операторская работа подкачала (многие схватки не в фокусе, темно), местами постановка (мало эффектных кадров). В плане экшена "Неудержимые" радуют, пожалуй, лишь двумя действительно впечатляющими сценами: в одной из них Сталлон и Стэтем в двухмоторном самолете вдребезги разносят причал с солдатами, в другой Тэрри Крюс крупнокалиберным пулеметом крошит в натуральный фарш толпу врагов.

Но фильм - совершенно не об экшене, что особенно понятно становится в финале. Главное в тех встречах, которые мы видим в "Неудержимых", и на которых улыбаешься как дурак и сердце радостно замирает - не метание ножей, драки и клубы огня. Главное - поэзия.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов

13.08.2010


Всего комментариев: 176
Cooper (Зритель), постов: 51
17 августа 2010, 20:22
Аватарка пользователя Cooper
Больше 13 лет на сайте
13
а идут на этот фильм, только чтоб вернуться в детство. Настольгия - мощная вещь. и именно тоска по тем временам , мешает судить объективно.

Cooper (Зритель), постов: 51
17 августа 2010, 20:18
Аватарка пользователя Cooper
Больше 13 лет на сайте
13
Ну зачем говорить того , чего ты сам не знаешь???? вот именно .. изголодался.... этим все сказано. ПОлучается можно просто собрать хороший актерский состав и любоваться им около 2х часов???? Речь идет о фильме в целом, а не об отдельных его частях.

A L I E N (Киноман), постов: 808
17 августа 2010, 19:40
Аватарка пользователя A L I E N
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Мне фильм очень понравился, жду продолжения. Сильвестор отличное кино снял.
Отлично расслабился и отвлёкся от повседневных дел.

Jay (Новичок), постов: 0
16 августа 2010, 11:34
спорим что больше 100?

Sky Lynx (Зритель), постов: 141
16 августа 2010, 0:13
Аватарка пользователя Sky Lynx
Больше 14 лет на сайте
14
Кино классное, олдскульное, я бы даже сказал. Смотреть его с точки зрения самостоятельного боевика со своей сюжетной линией имхо глупо. На самом деле это просто шоу легенд боевиков, устроенное Слаем, со всеми взаимными подколками, шутками с подтекстом, прячущимися за ширму кино, ну и всем прочим. Вот с этой точки зрения фильм шикарный.

Одна сцена со Шварцем чего стоит. Чудесным образом непросвященному человеку покажется скучной и глупой, но у народа, кто помнит еще просмотры VHS с гнусавым переводом, она просто вызовет мальчишеский восторг. (Ну я мальчишкой тогда был, не знаю, как у остальных).

В общем, кино взрывное. Не нужно ждать крутости постановки или сюжета, просто можно порадоваться, как такой мегаансамбль кинолегенд разносит логово мегазлодея. Вот такой вот "мясоколбасный" мегафильмец.

Jay (Новичок), постов: 0
14 августа 2010, 17:36
Рейтинг лучших актеров жанра фильмов-боевиков мирового кинематографа возглавил Сильвестр Сталлоне. Об этом сообщила сегодня британская радиокомпания ВВС со ссылкой на проведенное в странах Евросоюза социологическое исследование.Сталлоне получил всемирную известность в 1976 году, когда сыграл роль боксера в картине "Рокки". А с выходом в 1982 году боевика "Рэмбо: Первая кровь" он превратился в культового актера этого остросюжетного жанра.
На второй позиции в рейтинге - другой американский актер Брюс Уиллис. Ему общемировое признание принес в 1988 году фильм "Крепкий орешек". Первую тройку замыкает Арнольд Шварценеггер, утвердившийся в качестве звезды мирового кинематографа после выхода в 1984 году картины "Терминатор".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды