px
Выберите год:

Научные фильмы

Научные фильмы

Научно-популярные фильмы – жанр неигрового (документального) кинематографа, простым и доступным языком описывающий окружающий мир с научной точки зрения. В числе основных задач таких фильмов – донесение до широких масс информации о научных открытиях, взглядах, гипотезах, фактах, сведениях и результатах научных исследований. Лучшие научно-популярные фильмы освещают тот или иной вопрос не только доступно, но и красочно, динамично. Смотреть такие фильмы не только крайне познавательно, но и очень увлекательно.

Научно-популярные фильмы иногда называют просто научными, однако это неверно. Научные фильмы не занимаются популяризацией науки, служат для вполне определенных научных задач, используют сухую научную терминологию и не предназначены для публичного просмотра.

Аналитики отмечают, что за последние несколько лет популярность выходящих в прокат научно-популярных фильмов заметно возросла. Связывают это с тем, что благодаря развитию технологий в целом и компьютерной графики в частности хорошие научно-популярные фильмы стали гораздо ярче и нагляднее. Не меньшую роль тут сыграл и тот факт, что создать такой фильм гораздо дешевле, чем фильм игрового кино, что делает их привлекательными для кинокомпаний, т.к. даже ограниченный прокат может принести высокую прибыль.

В числе наиболее популярных тем, освещаемых научно-популярными фильмами: космос, живая (животные, растения) и неживая (горы, гейзеры, вулканы) природа, и подводный мир. Фильмы о подводном мире и природе в целом пользуются популярность не первый десяток лет, а вот по-настоящему хорошие фильмы о космосе снимать, благодаря развитию компьютерной графики, стали сравнительно недавно.

Лучшие познавательные фильмы о космосе рассказывают как о достаточно хорошо изученных явлениях и событиях, например, рождении и гибели звезд, так и о тех, о природе которых современные ученные лишь догадываются, например, о черных дырах. Так как темы неизвестного, загадочного и необъяснимого всегда будоражили умы людей, фильмы о космосе пользуются огромной популярностью, а список посвященных космосу фильмов растет на глазах.


ТОП10 научных фильмов:

1. Океаны (Oceans), 2009
Постер к фильму "Океаны"
9.58
Страна: Франция, Испания, Швейцария
Режиссер: Жак Перрен, Жак Клюзо
Композитор: Бруно Куле
В главных ролях: Жак Перрен, Ланселот Перрин

2. Арктика 3D (To the Arctic 3D), 2012
Постер к документальному фильму "Арктика 3D"
9.17
Страна: США
Режиссер: Грег МакДжилливрей
Композитор: Пол МакКартни, Стив Вуд
В главных ролях: Мэрил Стрип

3. Путешествие времени (Voyage of Time), 2016
Путешествие времени
6.00
Страна: Франция, Германия, США
Режиссер: Терренс Малик
В главных ролях: Кейт Бланшетт

4. Доктор Циклопус (Dr. Cyclops), 1940
Доктор Циклопус
2.78
Страна: США
Режиссер: Эрнест Б. Шодсак
Композитор: Герард Карбонара, Альберт Хэй Мэлотт
В главных ролях: Альберт Деккер, Томас Коли


Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды