px

Отзывы к игре "Alan Wake II" (2023)

Alan Wake II
Год выхода:2023
Жанр:action, adventure
Платформа:PC, PS5, Xbox Series X
Страна:США
Рейтинг:9.2

Если вы играли в игру "Alan Wake II" и готовы написать о ней отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 215

Finch (Киноакадемик), постов: 4244
11 июня 2023, 10:15
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Из показанных новых кадров единственное, что мне пока не очень нравится, это некоторые игровые анимации. Например, при открывании дверей персонаж еле заметно (но мне то заметно!) дёргается. Если я правильно понимаю, в играх обычно такое происходит, когда игровая физика переключается при смене сцены. Топовые разработчики обычно стараются устранить этот эффект и сделать переход более плавным и неразрывным (см. игры Naughty Dog).

Плюс мне не понравилась анимация ходьбы напарника Саги, а конкретно отсутствие взаимодействия с поверхностями, когда игровая модель перемещается что по ровной поверхности, что по лестнице с одинаковой анимацией. Выглядит это не круто, в глаза бросается сразу. Причём у самой Саги, которой управляет игрок, такой проблемы нет, по лестнице персонаж спускается с отдельной анимацией взаимодействия со ступеньками. На форуме залил гифку с примером кривой анимации напарника Саги, присмотритесь на его ноги: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p80/#259537

Finch (Киноакадемик), постов: 4244
11 июня 2023, 9:49
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
- Термосы коллекционировать больше не придётся, теперь они будут служить точками сохранения, также именно через взаимодействие с ними можно будет переключаться между персонажами. То есть, теперь термосы - полноценный важный геймплейный элемент. Недавний анонс коллаборации с Airam становится более осмысленным.

- По заветам экшен-хорроров, место в инвентаре будет ограничено, патронов мало, для восстановления здоровья придётся использовать обезбол (привет, Max Payne!), в убежищах рядом с источниками света будет восстанавливаться лишь номинальная часть здоровья.

Бекинсейл (Зритель), постов: 3466
11 июня 2023, 9:49
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
Finch писал(а) 11 июня 2023, 9:47
Для журналистов провели дополнительную 30-минутную презентацию игры в версии для PS5 за Сагу Андерсен. Из интересного:

- ...
Ты журналист? (извини, я просто пока - Яна Кошкина))

Finch (Киноакадемик), постов: 4244
11 июня 2023, 9:47
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Для журналистов провели дополнительную 30-минутную презентацию игры в версии для PS5 за Сагу Андерсен. Из интересного:

- Каждый из главных героев сможет погружаться в своё сознание, переходя в режим медитации. За Сагу в этом режиме необходимо будет анализировать улики с мест преступлений, составлять профиль преступника. Геймплей за неё ещё с самого первого ролика напоминал по атмосфере сериал "Настоящий детектив", после нынешних подробностей напоминать стал ещё сильнее. Что будет делать Алан в своём собственном режиме медитации, разработчики пока не сказали. Видимо, готовят сюрприз, хех.

- В игре будет реализован полуоткрытый мир с несколькими локациями-хабами, в которые после посещения можно будет полноценно возвращаться. Возможно, будут элементы метроидвании (это уже чисто моё предположение).

- Сражений/перестрелок в игре станет меньше, чем в первой части, но все они будут более напряжёнными и индивидуальными.

Бекинсейл (Зритель), постов: 3466
9 июня 2023, 10:24
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
Stefa писал(а) 9 июня 2023, 10:16
Его полное отсутствие!;)
Нефига было кровь всю сдавать - в ней было железо


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
9 июня 2023, 10:16
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 9 июня 2023, 10:10
Железо?
Его полное отсутствие!;)

Mono (Критик), постов: 11009
9 июня 2023, 10:10
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 9 июня 2023, 9:52
Не поиграть!:)
Железо?

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
9 июня 2023, 9:52
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 9 июня 2023, 9:27
Что блин?
Не поиграть!:)

Mono (Критик), постов: 11009
9 июня 2023, 9:27
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 9 июня 2023, 9:23
Блин!;((((
Что блин?

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
9 июня 2023, 9:23
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 9 июня 2023, 9:21
О. Супер! Если это будет реализовано, как в DMC5, я буду просто в восторге!

Долгие фонарики меня вообще не напрягали, ...
Блин!;((((

Mono (Критик), постов: 11009
9 июня 2023, 9:21
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 9 июня 2023, 9:12
Сегодня на презентации Сэм Лейк подтвердил, что между двумя героями можно не только свободно переключаться, но ...
О. Супер! Если это будет реализовано, как в DMC5, я буду просто в восторге!

Долгие фонарики меня вообще не напрягали, кстати)) Это даже как-то больше погружало в игру.

Finch (Киноакадемик), постов: 4244
9 июня 2023, 9:12
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 29 мая 2023, 20:03
Да читала я уже всё это))) Но чисто для меня это просто "какая-то копша в управлении". Вот люблю я Уэйка и не ...
Сегодня на презентации Сэм Лейк подтвердил, что между двумя героями можно не только свободно переключаться, но и по своему желанию выбрать, кем именно дойти до финала. Не знаю пока, каким образом это будет реализовано, учитывая, что персонажи находятся в разных реальностях, но наличие вот такой свободы не может не радовать:)

Там, кстати, новый геймплей на 3 минуты показали. Игра просто шикарно выглядит! Механику с фонариком ускорили, теперь нет необходимости долго засвечивать врагов, пока с них спадёт тьма, всё буквально за пару секунд происходит. И это хорошо, ибо в оригинальной игре приходилось подолгу светить, что иногда сбивало общий темп.

Mono (Критик), постов: 11009
2 июня 2023, 9:29
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 2 июня 2023, 9:25
Наверное, позднее что-то подобное тоже могут анонсировать, по типу артбука:) Вообще, я б тоже не отказался от какого-нибудь ...
Да да да. Там просто какие-то не особо интересные записи. Но за красивой обложкой)

Finch (Киноакадемик), постов: 4244
2 июня 2023, 9:25
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 1 июня 2023, 18:02
Я бы лучше какую-нибудь книгу в коллекцию взяла.
Наверное, позднее что-то подобное тоже могут анонсировать, по типу артбука:) Вообще, я б тоже не отказался от какого-нибудь печатного издания по вселенной франшизы на манер книг из серии "Мир игры" от XL Media, или как по третьему "Ведьмаку" огромный талмуд выходил, который я с удовольствием приобрёл в своё время. Помнится, по первой части Alan Wake была какая-то книга без официальной локализации, но там что-то уж совсем нишевое - чисто текстовое чтиво по мотивам сюжета игры, без артов и остального.

Mono (Критик), постов: 11009
1 июня 2023, 18:02
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 1 июня 2023, 17:50
На мой взгляд, с названием игры было бы слишком банально. А тут прям для прожжённых фанатов:)) Ведь не каждый, кто ...
Я бы лучше какую-нибудь книгу в коллекцию взяла.

Finch (Киноакадемик), постов: 4244
1 июня 2023, 17:50
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 1 июня 2023, 16:33
Я вот из тех людей, которые раз в год, но могут купить любой хлам дороже обычного, если кто-то поумнее просто нарисовал ...
На мой взгляд, с названием игры было бы слишком банально. А тут прям для прожжённых фанатов:)) Ведь не каждый, кто даже хоть раз прошёл игру, запомнил, как в ней эта закусочная называлась:)

Mono (Критик), постов: 11009
1 июня 2023, 16:33
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 1 июня 2023, 16:18
Там Remedy совместно с компанией Airam анонсировали к релизу игры выпуск стилизованного термоса с нанесённым названием ...
Я вот из тех людей, которые раз в год, но могут купить любой хлам дороже обычного, если кто-то поумнее просто нарисовал на нём название любимого чего-нибудь) Но, блин, термос с названием кафе? Это же даже не название самой игры.

Finch (Киноакадемик), постов: 4244
1 июня 2023, 16:18
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Там Remedy совместно с компанией Airam анонсировали к релизу игры выпуск стилизованного термоса с нанесённым названием кафешки из первой части:)

Ролик забавный: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p77/#259375

Mono (Критик), постов: 11009
29 мая 2023, 20:18
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 29 мая 2023, 20:16
Да, я понимаю. Если Уэйка задвинут, я первым буду негодовать. Но у меня предчувствие, что авторы не посмеют так поступить ...
Золотые слова! 100% золотые!

Mono (Критик), постов: 11009
29 мая 2023, 20:18
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 29 мая 2023, 20:14
"везде в управлении светится именно эта тётя" - Думаю, авторы просто хотят сделать акцент на появлении нового ...
Хочется верить, что всё будет хорошо... Несомненно.
Я хоть и ворчу сижу, но всё равно ведь буду проходить, когда игра выйдет. Может, всё будет не так плохо, как мне сейчас кажется.