px

Отзывы к игре "Dragon`s Dogma II" (2024)

Dragon`s Dogma II
Год выхода:2024
Жанр:action, RPG
Платформа:PC, PS5, Xbox Series X
Страна:Япония
Рейтинг:10

Если вы играли в игру "Dragon`s Dogma II" и готовы написать о ней отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 60

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
7 июня 2024, 12:55
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, и, наверное, стоит предупредить о СПОЙЛЕРАХ, хоть ниже речь и не идёт про основной сюжетный квест игры, а лишь про побочные задания. Но вдруг кто-то тоже будет, как и я, упарываться и захочет найти и выполнить все-все сайд-квесты:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
7 июня 2024, 12:29
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 7 июня 2024, 12:28
Но не в моём случае. Подделку я не создал. А после произошедшего сработал автосейв, откатиться до ближайшего отдыха ...
И, как оказалось, при плохой концовке с алхимиком, я могу устроить работать этого парня в ту торговую лавку. Алхимик же ушёл искать своих жену и дочь, лавку закрыл (это я случайно узнал, когда снова город посетил и мимо проходил). Поэтому предложил бывшему воришке открыть на месте закрытой лавки свою, тем самым был наконец-то выполнен давно висящий квест с ним.

И всё это великолепие в рамках побочных квестов! Повторюсь, сайд-квесты в Dragon`s Dogma 2 должны стать стандартом нынешних ролевых игр:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
7 июня 2024, 12:28
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 7 июня 2024, 12:26
Потом уже в интернете я почитал, можно ли было пройти этот сайд квест каким-то иным способом, чтоб не пострадали ...
Но не в моём случае. Подделку я не создал. А после произошедшего сработал автосейв, откатиться до ближайшего отдыха в гостинице было уже проблематично, отдыхал там очень давно, т.е. я буквально бы откатился часов на 5-6 назад или даже больше (на тот момент я даже не помнил, когда последний раз её посещал). Но тем ценнее опыт от квеста, т.к. моя плохая концовка в итоге помогла с решением другого побочного задания.

Да, в игре опять произошло переплетение сайд-квестов. Если вкратце, то ранее я помог одному парню сойти с кривой дорожки и отказаться от воровства, и спас его от банды, в которой он состоял. Короче, там был многоуровневый сайд-квест, о котором тоже мог бы тут много текста написать, но уже не стану, чтоб не плодить сообщения. В общем, помог парню отказаться от преступной жизни, но квест у меня так и висел неоконченным, т.к. мне теперь нужно было этого парня куда-то устроить. Он же раньше только и знал, что воровать, а теперь не знает, чем заняться.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
7 июня 2024, 12:26
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 7 июня 2024, 12:24
Но он как будто отказывается осознавать произошедшее и начинает удивляться, откуда это в его доме взялись кучи ...
Потом уже в интернете я почитал, можно ли было пройти этот сайд квест каким-то иным способом, чтоб не пострадали невинные жена и дочь. Оказывается, можно было. И, как ранее тут уже писал, для этого вновь пригодилась бы подделка. Хех, после этого задания стал более внимательно относится к квестам, где просящему требуется принести какой-то предмет. Лучше перед отдачей предмета на всякий случай делать его поддельную копию в скобяной лавке. Это, похоже, фишка Dragon`s Dogma 2 - в любой непонятной ситуации создавай подделку! Короче, я бы мог вручить алхимику поддельный гримуар, тогда бы заклинание просто не сработало, жена и дочь были бы живы, и алхимик бросил бы заниматься фигнёй и просто дальше вел бы свой небольшой бизнес в торговой лавке. Хэппи-энд! (с)

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
7 июня 2024, 12:24
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 7 июня 2024, 12:23
Возвращаясь к квесту с алхимиком... После его просьбы я сразу говорю ему, что у меня уже есть второй том гримуара ...
Но он как будто отказывается осознавать произошедшее и начинает удивляться, откуда это в его доме взялись кучи песка, ещё усмехается, что заклинание оказалось так себе, и что зря он верил в чудо, его вон только песком одарили. И приговаривает, что как же хорошо, что у него есть любимая семья, и что пора завязывать со всеми этими гримуарами, ведь главное, чтобы его любимые жена и дочь были рядом. Потом начинает их звать, удивляясь, что они же только что были здесь, а сейчас куда-то пропали. Потом приглядывается внимательнее к песку и видит среди куч вещи дочери и обручальное кольцо жены. Но даже после этого отказывается верить в произошедшее, усмехается и говорит, что они, видать, устали от его скучных разговоров и пошли погулять. Он, чуть ли не плача, просит их вернуться к нему. Далее по его диалогу уже становится понятно, что алхимик явно не в порядке. И он уходит искать свою семью со словами, что сделает это во что бы то ни стало. Такое вот печальное окончание квеста.


Finch (Киноакадемик), постов: 4488
7 июня 2024, 12:23
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 7 июня 2024, 12:21
После этого алхимик попросит тебя об ещё одной услуге, найти второй том особо редкого гримуара. Первый том у него ...
Возвращаясь к квесту с алхимиком... После его просьбы я сразу говорю ему, что у меня уже есть второй том гримуара (мне ведь хочется выполнить этот квест, ну), и отдаю ему книгу. И этот чувак прям взрывается радостью, что наконец-то жизнь его семьи станет лучше, что его торговая лавка будет процветать и т.д. Далее он просит проследовать к нему в дом, чтоб вместе с ним увидеть чудо. И он прям ооочень радуется, буквально счастлив. Хотя его жена и дочка, находящиеся в этот момент тоже дома, просят его не читать эти гримуары, т.к. это может быть опасно, и что они и так счастливы и всем довольны, любят его и ценят. Но алхимик всё равно твердит, что так будет лучше для них всех. Читает гримуары и... И обнаруживает в комнате на том месте, где только что стояли его жена с дочерью, две кучи песка, по контурам очень похожие на лежачие тела.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
7 июня 2024, 12:21
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 7 июня 2024, 12:20
В южном городе можно встретить торговца-алхимика, который пожалуется на боль в глазах, т.к. очень много читает ...
После этого алхимик попросит тебя об ещё одной услуге, найти второй том особо редкого гримуара. Первый том у него уже есть, но он будет работать только в связке со вторым, а так каждый из них по отдельности бесполезен.

Теперь небольшая вставка. Второй том у меня появился чуть ли не в самом начале игры (видать, купил его в какой-то лавке, ну или нашёл где-то). И меня эта книженция сразу заинтересовала. Во-первых, у неё название было "О переселении душ. Второй том", что сразу намекало на особую магическую ценность. Во-вторых, как раз в описании гримуара было указано, что эффект от прочтения неизвестен, и что второй том без первого работать не будет. Поэтому я ещё тогда решил эту книгу сохранить и никому не продавать в надежде, что когда-нибудь найду первый том и воспользуюсь заклинанием. Ну ведь интересно же, что дают эти два гримуара при прочтении!

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
7 июня 2024, 12:20
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В южном городе можно встретить торговца-алхимика, который пожалуется на боль в глазах, т.к. очень много читает разных гримуаров, и глаза устают. Он попросит принести ему спелую айву для лечения. Также в диалоге с ним можно узнать, что чтения гримуаров ему нужны, чтобы получить необходимые знания и обеспечить своей семье достойную жизнь. Хотя стоящая рядом с ним дочь, если с ней тоже поговорить, довольна нынешней жизнью и положением вещей. Но папа всё равно хочет для них с мамой лучшего. Короче, если принести ему спелую айву, а потом снова навестить спустя пару дней, то у алхимика на одном глазу уже будет повязка, и он ещё в диалоге начнёт отшучиваться, типа: "Спрашиваешь, что случилось с моим глазом? Да не обращай внимание, пустяки". И у тебя уже начинают закрадываться мысли, что он творит какую-то дичь, которая ему же боком и выходит. Ещё и на позитиве весь такой, верит, что всё это во благо.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
7 июня 2024, 12:19
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спустя месяц перерыва снова вернулся в игру... И у меня есть что рассказать:))

Дальше распишу ещё один пример очень достойного и, в зависимости от концовки, драматичного побочного квеста, а также очередную связь между разными сайд-квестами.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
11 мая 2024, 13:28
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Парочка слов о шикарной физике в игре (с наглядными примерами): https://forum.kinonews.ru/tema253412_p310/#268474

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
10 мая 2024, 12:31
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рекомендую каждому, кто считает себя настоящим фанатом хороших RPG, сыграть в Dragon`s Dogma 2. Скорее всего, жалеть будете только об одном - плохой оптимизации проекта. Хотя, возможно, выкрутив в ноль все визуальные настройки, сможете получить парочку лишних фпс (но, по правде, игра больше процессорозависимая). Или же можно просто иметь современную игровую консоль, хотя там тоже не гладко.

Кстати, любители халявы, пиратку не ждите. Во-первых, одна из фишек игры - система пешек - завязана на доступе в интернет, на непрямом взаимодействии с другими игроками. То есть, по сути, вы теряете полноценную игровую механику с пластом возможностей. Во-вторых, Empress, хакер с бешенством матки, которая в последние годы единственная работала с защитой Denuvo, отошла от дел, с августа прошлого года она больше ничего не взломала. Есть вероятность, что в будущем Capcom сама умышленно/случайно уберёт защиту, но, как выше написал, в этом случае пиратка лишится части функционала игры. Такие пироги:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
10 мая 2024, 12:16
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А ещё постоянно тащусь с того, как сайды между собой переплетаются, т.к. определённое решение в одном квесте может дать тебе другую концовку в другом. И игра тебе иногда даже никак не намекает на это. Типа, думай сам, ты волен экспериментировать и задавать вопрос "А что, если я сделаю вот так?".

Если в Догму ещё добавить дорогих кат-сцен с постановкой, как в именитых ролевых сериях от известных студий, то это просто будет взрыв мозга. А то не смотря на смакование местными доп. квестами, на театр двух говорящих истуканов со слабой лицевой анимацией без слёз не взглянешь. Но даже в таком виде Догма уделывает большую часть ролёвок, что есть в современной индустрии.

Игра года.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
10 мая 2024, 12:12
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сайд-квесты в Dragon`s Dogma 2 должны стать стандартом нынешних ролевых игр. Серьёзно.

Я то поначалу думал, что мне лишь пара-тройка таких вот жемчужин в игре попалась, ну, типа, в любой RPG же есть хоть один стоящий сайд-квест. А оказалось, что в Догме их море. Сужу по прошествии 100 часов геймплея. Причём вот конкретно от этой игры изначально не ждёшь какой-то проработанности именно этого аспекта. Ну потому что Догма даже по трейлерам преподносилась больше экшен-направленной. И это упущение маркетологов, на мой взгляд. А в итоге получается, что сайды в игре могут содержать в себе по несколько решений. Вообще офигел, когда после окончания одного из квестов, который меня по-хорошему удивил, полез в интернет, чтоб глянуть, можно ли было его как-то по-другому пройти, и внезапно обнаружил, что там аж 4 (!) варианта решения. Четыре! В рядовом сайд-квесте.

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
8 мая 2024, 14:16
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Intaler писал(а) 8 мая 2024, 14:12
Хех, у меня на работе некоторые взялись в праздники выйти на работу.
Ну, немудрено так-то, кроме доп. денег. У ...
Так у нас тоже все эти дни погода дрянь, снег вчера шёл, сегодня ветрище шо пипец. Поэтому самое то - сидеть дома в тепле перед телеком и проходить хорошие, уютные и временами седалищно-поджигающие игры:)

Intaler (Киноман), постов: 9115
8 мая 2024, 14:12
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
Finch писал(а) 8 мая 2024, 13:49
+++
Поэтому я взял три дня отпуска между майскими:))
Хех, у меня на работе некоторые взялись в праздники выйти на работу.
Ну, немудрено так-то, кроме доп. денег. У нас сейчас просто третий день снег за окном. И нет, это не типичная погода)

Jon Smith (Критик), постов: 2372
8 мая 2024, 13:52
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 11 лет на сайте
11
Finch писал(а) 8 мая 2024, 13:49
+++
Поэтому я взял три дня отпуска между майскими:))
Четко!!!

Finch (Киноакадемик), постов: 4488
8 мая 2024, 13:49
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 8 мая 2024, 13:40
Да уж,главная проблема взрослой жизни-время)
+++
Поэтому я взял три дня отпуска между майскими:))

yrenson (Киноакадемик), постов: 7705
8 мая 2024, 13:40
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Dienn писал(а) 8 мая 2024, 13:23
Аналогично, где бы время только найти)) А то этих игрулек уже куча лежит)
Да уж,главная проблема взрослой жизни-время)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6441
8 мая 2024, 13:23
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 8 мая 2024, 13:03
Прям заинтриговал))) Надо будет добавить к обязательному прохождению игрульку
Аналогично, где бы время только найти)) А то этих игрулек уже куча лежит)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7705
8 мая 2024, 13:03
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10