px

Отзывы к игре "Dragon`s Dogma II" (2024)

Dragon`s Dogma II
Год выхода:2024
Жанр:action, RPG
Платформа:PC, PS5, Xbox Series X
Страна:Япония
Рейтинг:10

Если вы играли в игру "Dragon`s Dogma II" и готовы написать о ней отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 38

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
23 апреля 2024, 13:12
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
...Короче, ответил торговцу, что пока ещё не нашёл. Вернулся в лавку, где изготавливают подделки. Спросил, можно ли сделать копию сферы. Мне ответили, что можно, но нужно будет подождать. Я заплатил за изготовление подделки, пошёл в гостиницу и поспал чуть больше суток. Вернулся в скобяную лавку, забрал подделку. Пошёл сначала в помощнику, отдал ему оригинальную сферу, тот обрадовался, дал мне презент - очень хороший набор для кемпинга и немного денег. Потом вернулся к его начальнику. И вот тут уже не так круто для меня всё обернулось. В общем, отдал ему подделку. И он ВНЕЗАПНО сказал, что ему нужно её проверить и попросил подождать...

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
23 апреля 2024, 13:11
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
...Пошёл пока выполнять другой квест, где нужно было пробраться в тюрьму в другом городе. Там совершенно случайно в соседней от нужной камере наткнулся на какого-то рандомного сидельца, и этот чувак рассказал о некой скобяной лавке, куда недавно сдал необычную побрякушку-сферу. Причём не сказал, в каком именно городе эта лавка, но сообщил её точное название. Я тупо по карте стал елозить указателем и нашёл лавку. Она оказалась в том же городе, где встретил чувака, у которого украли сферу. Пришёл в лавку, оказалось, что там торгуют подделкой, а также изготавливают её на заказ. Но есть и оригинальные товары, в том числе та самая сфера! Сразу же купил сферу и уже хотел было идти её вручать бедному помощнику торговца, как на пути возникает торговец и спрашивает, нашёл ли я сферу. И вот тут я осознал, что сейчас проверну ооочень крутую штуку...

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
23 апреля 2024, 13:09
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ещё пример интересного сайд-квеста. Встретился помощник торговца, которого начальник всячески унижает и ни во что не ставит, а на днях у него ещё до кучи украли ценную сферу, которую он должен был доставить торговцу. Попросил меня найти эту сферу, заодно рассказав, что хочет её продать, чтоб уйти от сурового начальника на вольные хлеба. Никаких подсказок или намёков, где её вообще искать, не дал. Я походил немного по городку, встретил торговца, который сразу мне сказал, что он в курсе промаха своего помощника, поэтому попросил меня, как только я найду сферу, чтоб сразу ему её отдал. Ладно, думаю, оставлю этот квест в фоне, ибо заманаюсь искать непонятно где...

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
23 апреля 2024, 9:27
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Такое ощущение, что в игре всё чаще стали появляться полуголые пешки (npc-помощники, созданные другими игроками). Одну даже взял в отряд на замену другой пешке, с которой часов 30 до этого пробегал. Жаль, конечно, было расставаться, уже привык, но у новой пешки характеристики лучше, поэтому её позвал... Несмотря на то что она, скажем так, высокая женщина в теле с нехилым размером пятой точки. По специализации воин, орудует огромным молотом. Пока устраивает. И да, заголённая практически по максимуму. Да чего греха таить, я и свою героиню тоже немного оголил, но в меру, без излишнего эротизма, хех.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7299
11 апреля 2024, 16:31
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Finch писал(а) 11 апреля 2024, 15:23
...Но это ещё не всё. Пока шёл за парнем, решил собирать эти светящиеся цветы, и мне тут же выпало сообщение о том ...
О,да) Реально круто. Такие допки украшают игру и побуждают бОльший интерес)


Finch (Киноакадемик), постов: 4251
11 апреля 2024, 15:23
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
...Но это ещё не всё. Пока шёл за парнем, решил собирать эти светящиеся цветы, и мне тут же выпало сообщение о том другом квесте, где девочке нужен был особый букет. Оказывается, ей и нужны были эти цветы. А в те места, что она мне на карте отметила, я ходил днём, поэтому и не нашёл их. Получается, выполнил её просьбу, найдя цветы вообще в другом городе, решая совершенно другой квест. Ну круто же! После подобного конкретно в Догме, если снова зайду в тупик в каком-либо квесте, сразу на баги думать не стану, а то вдруг опять решение позже найдётся:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
11 апреля 2024, 15:22
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
...Мне дали понять, что необходимо опросить местных жителей, вдруг кто-то что-то видел. Начал бегать по городу, подходя к каждому и интересуясь. В итоге пара человек дали наводки. Одна тётка сказала, что этот паренёк очень любил ухаживать за клумбами с цветами где-то на окраине города. И ещё какой-то мужик сказал, что видел как парня схватил волк где-то на востоке. Я сразу побежал на восточную окраину, бегал и там, и сям, ни одной зацепки. С горя вернулся в город, и мне попалась ещё одна тётя, которая подсказала, что цветы, за которыми ухаживал паренёк, распускаются только по ночам. Я дождался ночи и снова пошёл на восточную окраину, вдоль дороги сразу увидел светящиеся голубые цветы, пошёл по мере их роста дальше. Идти пришлось далеко (не думал, что под окраиной города подразумевалась такая... конкретная окраина, хех), в итоге набрёл на волков, по пути подравшись ещё с троллем и гарпиями, всех положил, потом дорога зашла в тупик, в пещеру, там-то я и нашёл мальчика...

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
11 апреля 2024, 15:20
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Шикарная игра. Хочу привести в пример парочку сайд-квестов.

Ко мне обратилась маленькая девчушка, которая хотела как-то отблагодарить служащих местного прихода, которые помогают людям. Попросила меня собрать ей букет из редких цветов, даже дала наводку на карте, где я их могу найти. Сразу подумалось про стандартный квест из разряда "сходи-принеси". Но не тут-то было. Пришёл на первое отмеченное место - там ничего нет. Оббежал всю территорию, но ничего не нашёл. Пришёл на второе отмеченное место, тоже ничего не нашёл. Сразу мысль, что игра забаговала. Обидно. Решил пока забить на этот квест и идти по другим делам в соседний город.

Пришёл в город, ко мне обратился местный торговец с просьбой о помощи, его сына утащили волки. Куда именно утащили - непонятно. Сама миссия на время, т.е. не получится слишком долго тормозить, пацана волки сожрут. Вообще, игра частенько заставляет тебя самого найти решение, а не ведёт за руку (но об этом я уже ниже писал)...

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
7 апреля 2024, 12:28
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Бой двух исполинов: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p293/#267952

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
5 апреля 2024, 17:17
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Продублирую сюда с форума, чтоб не затерялось...

Распробовал в полной мере дневное время суток в Догме и, наверное, частично откажусь от своих слов при ранних впечатлениях об игре. До этого на форуме писал, что Dragon`s Dogma 2 из-за честного освещения на основе трассировки лучей раскрывается только в ночное время суток. Но, как оказалось, она и в дневное может нередко выдавать такую объёмную картинку, что челюсть невольно падает на пол.

Ниже ссылка на мои скриншоты на форуме, которые делал нативно, не в фотомоде, хотя в игре он имеется. Т.е. картинка не постановочная, а прямиком из геймплея. Конкретно за счёт освещения на текущий момент это одна из самых топ-вижуал RPG в индустрии.

https://forum.kinonews.ru/tema253412_p292/#267934

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
28 марта 2024, 8:03
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вчера пошёл сайд-квест выполнять. Трое суток игрового времени до него топал, очень переживал, что не успею, постоянно на другие активности/врагов отвлекался. Дошёл. Там какой-то лютый соулз-босс на кладбище, у которого три полоски жизни (в игре у крупных врагов по несколько полосок может быть). Мы вчетвером ему сняли лишь 1/10 часть от первой (!) полоски. По квесту надо было спасти благородного чувака, который намеренно пошёл на это кладбище сразиться с этим чудищем. И, короче, не спасли его. Похоже, первый проваленный квест. Я с горечи сразу из игры вышел. Не знаю, что там за результат будет. Сегодня вечером гляну. Возможно, надо было днём приходить, а мы ночью туда припёрлись. Я изначально и хотел лагерь разбить, сил набраться, но вблизи не нашёл ни одного костра, плюс постоянно нежить и призраки нападали.

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
27 марта 2024, 17:20
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Но в игре полно странностей, с которыми просто приходится мириться. Например, тут нельзя приседать:)) Хз, почему, но, блин, нельзя. Также тут нет даже рудиментарного стелса, за небольшим укрытием не спрячешься, хех. Вчера пробрался ночью во дворец и от стражи "прятался", стоя в кустах. Кусты по пояс, если что:) Есть, конечно, отдельный навык камуфляжа, который позволяет слиться с поверхностью, скрывая тебя от врагов, но я его пока не пробовал, не знаю его нюансов. Может, есть ещё какие-то подобные навыки.

Боёвка в игре прикольная. Постоянно стараюсь забираться на больших врагов и затыкивать их кинжалами в спину. Эдакий Shadow of the Colossus в миниатюре. На мелочь обычно пешек посылаю, сам уже подбегаю чисто добить или схватить ослабленного врага и выкинуть его... в пропасть:)) Классная фишка! Но, опять же, в игре почему-то нет захвата цели. Удобная штука, которая конкретно в Догме просто напрашивается. Но её нет.

Хотя самое главное - играть интересно! Вчера до полуночи сидел:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
27 марта 2024, 17:06
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Небольшие впечатления от первых 10 часов. Игра крутая. За ручку не ведёт, подсказок по миссиям даёт вообще минимум, по щам нормально иногда прилетает, дух исследования офигенный. Честно, я вообще не против, когда меня в играх ведут за руку, когда подсказки всякие и т.д., если всё остальное сделано с душой и интересно. Тут нечему стыдиться, я современный игрок, люблю комфорт. Но вот в Догме даже жаловаться не хочется, ибо все эти "лишения" классно вплетены в геймплей. Сам всё исследуешь, почти никаких указателей. Ещё и сейв только один, который постоянно автосохранением перезаписывается. Т.е. не получится чуть что перезапускать сохранение в случае фейла, как, например, в симуляторе бросания кубика и сейвскаминга под названием Baldur`s Gate 3. Да, иногда можно успеть выйти из игры в меню и загрузиться, но только иногда. Вчера, например, не уберёг пешек, к которым привязался - погибли в бою с драконом. Пока не знаю, можно ли их как-то возродить. Свою то пешку я вернул, но двух других...

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
25 марта 2024, 15:01
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мои скриншоты из начала игры: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p284/#267791

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
22 марта 2024, 22:33
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Поиграл 3 часа. Из них около 2 часов создавал перса, хех. Одно могу сказать, что крики по поводу оптимизации, на мой взгляд, преувеличены. Видал и похуже (например, Хогвартс в режиме с трассировкой на старте). Ну да, Догма выглядит не топово, при этом показывая довольно низкую производительность. За это её смело надо журить. Но ни вылетов, ни статтеров нет. Просто у игры сама по себе частота кадров невысокая, если играть в 4K и с полным фаршем. И да, при большом скоплении людей может просесть ещё ниже, но потом почему-то внезапно это проходит, и при тех же скоплениях людей бегаешь уже с нормальным фпс. Иногда ещё частота в кат-сценах проседает, но это не критично, т.к. они не интерактивные. А вот, что расстраивает больше, так это ватное управление. На геймпаде оно какое-то не отзывчивое, если сравнивать с другими играми. Как будто кисельное. Боюсь даже представить, как неудобно во всё это играть на клавомыше, если с пада уже есть претензии.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7299
22 марта 2024, 9:44
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Finch писал(а) 22 марта 2024, 6:28
89 из 100 на Opencritic с рекомендацией аж 96%! Хех, да тут у нас новая Балдура года намечается:)

В сети идёт очередной ...
А вот это интересненько) Жду твоего личного мнения ;)

Finch (Киноакадемик), постов: 4251
22 марта 2024, 6:28
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
89 из 100 на Opencritic с рекомендацией аж 96%! Хех, да тут у нас новая Балдура года намечается:)

В сети идёт очередной хайп, рецензенты от радости выпрыгивают в окна с криками о лучшей RPG десятилетия. Да-да, знаю я ваши "RPG десятилетия", играл уже в одну такую, а августе прошлого года выходила, в итоге дроп через 12 часов, и как-то даже возвращаться неохота пока:)) Держу в курсе. А у второй Догмы вроде как ещё и акцент не на повествование и постановку, а на исследование мира и случайные события (по крайней мере, до выхода игры слышал именно такое). Но ладно, вечером самостоятельно заценю. В Стиме уже вовсю пишут об очередном отвратительном в плане оптимизации релизе. На консолях, кстати, тоже не всё гладко, что очень странно, ведь последние проекты Capcom на этом же движке были супервылизанными... Ну, а я вновь решил сэкономить и взял игру как раз на ПК. Если, конечно, цену в 4,5к можно назвать экономией. Надеюсь, не пожалею:)

Текстолит (Критик), постов: 60627
29 января 2024, 22:06
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тут привлекают многочисленные создания, но выглядит остальное не очень.