Меню сайта
На главную страницу

Комментарии к фильму "Солнцестояние" (2019)

Солнцестояние
Год выхода:2019
Жанр:детектив, драма, триллер, ужасы
Страна:США, Швеция, Венгрия
Рейтинг:6.06

Всего комментариев: 49

Demi2 (Критик), постов: 568
5 ноября 2019, 17:13
Аватарка пользователя Demi2
Больше 3 лет на сайте
3
MiB писал(а) 27 октября 2019, 22:43
Довольно неплохой психологический триллер, ставящий под финал зрителя в ступор.
Если честно, я даже поверил в происходящее и в то, что события фильма могут происходить на самом деле, но меня, к счастью, ...
Да хорошый фильм не банальный ужастик на который оскома. А новый мир который некто не видел

MiB (Киноакадемик), постов: 5478
27 октября 2019, 22:43
Аватарка пользователя MiB
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Довольно неплохой психологический триллер, ставящий под финал зрителя в ступор.
Если честно, я даже поверил в происходящее и в то, что события фильма могут происходить на самом деле, но меня, к счастью, переубедили, что это не так=)
В "Солнцестоянии" много символизма и спойлеров, если смотреть внимательнее и замечать знаки, которые режиссер раскидывает с самого начала. Поджанр ужасы оправдывает лишь наличие нескольких довольно жутковатых сцен насилия, однако их мало, чтобы считать сие произведение крепким представителем хорроров.
Выбор героини же в конце ясен как белый день и не вызывает вопросов. Ей всего то нужна была поддержка, которую она стремилась получить, иногда переступая через себя для этого. Тем не менее и парня ее можно понять.
Идеальный пример токсичных отношений.
Что ставить фильму - не знаю. Не так хорошо, как хотелось бы, но и пустышкой не назвать. Специфическая и необычная лента, способная оставить пишу для ума тем, кто этого хотел бы

xen04158602 (Критик), постов: 14457
24 октября 2019, 19:07
Аватарка пользователя xen04158602
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
При просмотре Солнцестояния возникает аналогия с Плетёным человеком, не в пользу первого. Раскрытие деталей того, что случилось с членами приезжей компании не идёт на пользу истории, теряется напряжение. Финал немного смазан, в Человеке обыденность жертвоприношения более ужасающа.

algoritn (Критик), постов: 8944
12 октября 2019, 9:42
Аватарка пользователя algoritn
Больше 9 лет на сайте
9
Насыщенность красок напомнило мне сериал "Утопия"...
Может оператор тот же?
Всё остальное повторно,не оригинально!

piter (Киноман), постов: 3103
10 октября 2019, 13:37
Аватарка пользователя piter
Больше 8 лет на сайте
8
piter писал(а) 10 октября 2019, 13:26
Хорроры про общины язычников явление редкое,и глядя на то как снят "Солнцестояние" это неудивительно, без должного мастерства
подобный материал не вытянешь, ни скримеров,ни жуткой темноты,лишь ...
В самом начале например появляется фреска в которой изложен сюжет фильма, и в дальнейшем подобных рисунков с описанием обрядов появляется немало, сценарий показался более цельным чем в "Реинкарнации", концовка жуткая и по своему логичная, тоже выстроена на сильном контрасте как и всё остальное действие, гротеск гротеском а как то не по себе, в общем Ари Астер безусловно талант.

piter (Киноман), постов: 3103
10 октября 2019, 13:26
Аватарка пользователя piter
Больше 8 лет на сайте
8
Хорроры про общины язычников явление редкое,и глядя на то как снят "Солнцестояние" это неудивительно, без должного мастерства
подобный материал не вытянешь, ни скримеров,ни жуткой темноты,лишь яркое солнце и общество скандинавских староверов, но режиссёр с оператором умело используют визуальные ухищрения,особенно понравилось как камера перевернулась "с ног на голову" когда герои подъехали к месту "празднования", как бы сразу намекая, теперь они в совершенно другой реальности,с иными моральными устоями, с иными принципами, и все ужасные вещи что произойдут далее общиной воспринимаются абсолютно нормально,это и пугает,особенно показателен в этом плане первый обряд, дальше больше,галлюцинации главной героини показаны максимально дискомфортно,опять же, очень классная работа с визуалом,вообще то как"Солнцестояние" выглядит это отдельный жирный плюс,здесь даже солнечный свет какой то не такой,проделана впечатляющая работа над деталями.

xyzknows (Критик), постов: 2329
6 октября 2019, 19:12
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 4 лет на сайте
4
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Eq Fist писал(а) 29 сентября 2019, 10:13
Не знаю что хуже, рейнкарнация или эта помойка...
Значит "хорошие сапоги - надо брать", ибо Реинкарнация очень понравилась!

Demi2 (Критик), постов: 568
6 октября 2019, 3:00
Аватарка пользователя Demi2
Больше 3 лет на сайте
3
Флоренс Пью очень сексуальная а когда злится на Дейнерис похоже😘

Eq Fist (Критик), постов: 12041
29 сентября 2019, 10:18
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 3 лет на сайте
3
ClubStyle писал(а) 4 сентября 2019, 18:28
существует режиссёрская версия 171 минут, выходила только в Сша в прокат
Хорошо что у нас это бездарное недокино не выходило

Eq Fist (Критик), постов: 12041
29 сентября 2019, 10:13
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 3 лет на сайте
3
Не знаю что хуже, рейнкарнация или эта помойка...

xen04158602 (Критик), постов: 14457
27 сентября 2019, 18:56
Аватарка пользователя xen04158602
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 27 сентября 2019, 18:53
Откуда такие познания ?))
Так Люцифер же ангел и был туда сослан.

Andrey253 (Киноакадемик), постов: 20432
27 сентября 2019, 18:53
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 27 сентября 2019, 18:41
Брехня всё это!
Если хотите посмотреть фильм о Дьяволе...
Посмотрите фильм :
"Адвокат Дьявола"!
От себя добавлю:
Не один демон или сам Дьявол в Аду не любит находиться!Они ...
Откуда такие познания ?))

algoritn (Критик), постов: 8944
27 сентября 2019, 18:41
Аватарка пользователя algoritn
Больше 9 лет на сайте
9
Брехня всё это!
Если хотите посмотреть фильм о Дьяволе...
Посмотрите фильм :
"Адвокат Дьявола"!
От себя добавлю:
Не один демон или сам Дьявол в Аду не любит находиться!Они там такие же муки переносят!

ClubStyle (Критик), постов: 17620
27 сентября 2019, 18:08
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 18 июля 2019, 17:16
Хороший был повод для хоррора, в жизни случается еще и пожестче. Но все страсти и саспенс остались на словах. Фильм утопает в солнце и живописном просторе, лишен страшных черных закутов, а этническая дьявольщина ...
ужас в том, что это где-то происходит, в это веришь, существует более жёсткая версия на 30 минут длиннее

ClubStyle (Критик), постов: 17620
4 сентября 2019, 18:28
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
существует режиссёрская версия 171 минут, выходила только в Сша в прокат

TearsInRain (Зритель), постов: 116
24 июля 2019, 22:37
Аватарка пользователя TearsInRain
Больше 2 лет на сайте
2
Аудиовизуальный гипноз и игра на контрастах.
Очень заманчивое кино!

Constance (Киноакадемик), постов: 15725
18 июля 2019, 17:16
Аватарка пользователя Constance
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хороший был повод для хоррора, в жизни случается еще и пожестче. Но все страсти и саспенс остались на словах. Фильм утопает в солнце и живописном просторе, лишен страшных черных закутов, а этническая дьявольщина кажется просто ночным кошмаром, иллюзией, какой-то кукольной постановкой с театральной условностью. Если Астер имел в виду, что без цивилизованной морали и этики жить гораздо свободнее и веселее -(настоящий праздник!), о чем свидетельствует широкая улыбка героини в финале, героини, прошедшей огонь/воду/медные трубы, то он преуспел на 200 процентов.

McMuffinn (Критик), постов: 5732
12 июля 2019, 15:41
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 6 лет на сайте
6
Но из минусов, пожалуй, будет слабоватая концовка. В случае с Реинкарнацией, весь билдап привёл нас к шикарному финалу. В Midsommar он не столь выразителен по сравнению с остальными 2+ часами фильма, поэтому остаётся среднее послевкусие. Однако, фильм замечателен. Флоренс Пью отличилась довольно хорошей игрой. Также очень круто передан трип от психоделиков в визуальном плане.

McMuffinn (Критик), постов: 5732
11 июля 2019, 2:28
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 6 лет на сайте
6
И также в фильме много незамысловатого символизма. Противопоставление прогрессивного общества к традиционному, нигилизм и атеизм к консерватизму и язычеству, современного городского безмозглого человека к священной природе, их контраст и недопонимание. Один из персонажей довольно интересно справляется с потерей через веру, но что самое интересное, выбирая язычество. Возвращение “домой” и отречение от христианской морали, что в коей то степени подвела нас. Очень интересная тематика для современного кинематографа и общества в целом.

McMuffinn (Критик), постов: 5732
11 июля 2019, 0:10
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 6 лет на сайте
6
Что сказать о Midsommar? У создателей вышел "Плетёный Человек" 21 века. Возможно с не столь изощрённым сюжетом, но подобающе жутким. Здесь отдаётся дань лучшим фолк хоррорам. Сам Midsommar не страшен, а скорее покажется шокирующим для более робкого зрителя. Ари Астер использует схожие приёмы и темы, что и в своём дебютном фильме - Hereditary. Фильм также радует на операторскую работу, Павел Погожельский выбирает довольно интересные ракурсы. На ряду с Майком Гиулакисом - это пожалуй самые интересные новые камермены в кинематографе.
Но вишенкой на этом торте ужаса, горя и страданий конечно же является великолепная Швеция, её луга, язычество, традиции и безобидный праздник солнцестояния, который празднуется и в моей стране, но представление о котором Ари Астер решил испортить для западного зрителя, в духе Хитчкока и фобии душа после Psycho.
На удивление, фильм полон неплохого юмора, даже в жутких сценах. Такая дихотомия порой ставит тебя в эмоциональный ступор.
Оценка - между 8 и 9