px

Отзывы к фильму "Дорогие товарищи!" (2020)

Дорогие товарищи!
Год выхода:2020
Жанр:драма, исторический
Страна:Россия
Рейтинг:6

Если вы посмотрели фильм "Дорогие товарищи!" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 48

George (Киноакадемик), постов: 10523
19 января 2021, 12:10
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megan Fox писал(а) 19 января 2021, 11:10
Ни одной слезы не видно, дёрганая игра с просто произнесением диалогов
Кого-то не убедила, кого-то убедила - вопрос восприятия.

George (Киноакадемик), постов: 10523
19 января 2021, 12:09
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megan Fox писал(а) 19 января 2021, 11:10
У начальника главной героини, с которым она спит, есть жена. "Жена твоя вернётся завтра из санатория - вот ей ...
Ну, начальник и что?! Завел любовницу, что в этом такого, рушится сюжетная конструкция фильма или мир переворачивается вверх дном?! Голую показали мельком, не смаковали. Она просто отдернула клеенку, чтобы что-то сказать матери, камера в этот момент должна стыдливо отвернуться?! Не понимаю, в чем проблема таких мимолетных кадров?!

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 января 2021, 11:13
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
George писал(а) 19 января 2021, 11:06
Художественность в чем? На фоне событий как раз и развивалась частная драматическая история, чтобы фильм не превращался ...
Сцена с речью: правильно было показать начало, как они её сочиняют, оборвать, а выступление со всеми эмоциями, переглядками руководства и лицами зала - надо было включить.
Сцена с "сапогом". Показали сухие надменные реплики, и чудесное продолжение, а вот непосредственнор сцена с разговором КГБ-шника с военным со всеми молчаливыми паузами, короткими фразами и нужными интонациями - отсутствует

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 января 2021, 11:10
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
George писал(а) 19 января 2021, 11:06
Художественность в чем? На фоне событий как раз и развивалась частная драматическая история, чтобы фильм не превращался ...
Ни одной слезы не видно, дёрганая игра с просто произнесением диалогов

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 января 2021, 11:10
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
George писал(а) 19 января 2021, 11:01
Измены кому? Главная героиня живет без мужа, с дочерью и отцом. А голая дочь в ванной - если не ошибаюсь, то люди ...
У начальника главной героини, с которым она спит, есть жена. "Жена твоя вернётся завтра из санатория - вот ей и выговаривай". Про бытовое - понимаю, когда за клеёнкой моющуюся показали, но прямо голую крупным планом в полный рост - ?


George (Киноакадемик), постов: 10523
19 января 2021, 11:06
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megan Fox писал(а) 19 января 2021, 10:47
В обоснование своей оценки дополню. При просмотре прямо становится стыдно, что и государство у нас и было и есть ...
Художественность в чем? На фоне событий как раз и развивалась частная драматическая история, чтобы фильм не превращался в "сухую выжимку". И в каких сценах должна быть "актерская игра", как не в сюжетной линии главной героини, которая вдоволь настрадалась за фильм, пережила катарсис, и пролила немало слез?!

George (Киноакадемик), постов: 10523
19 января 2021, 11:01
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megan Fox писал(а) 19 января 2021, 8:54
Да, и зачем!? Фильм начинается со сцены измены, а позже показывают голую дочь в ванной
Измены кому? Главная героиня живет без мужа, с дочерью и отцом. А голая дочь в ванной - если не ошибаюсь, то люди без одежды моются) На самом деле здесь не было подтекста, чтобы вызвать сексуальное желание у зрителя или что-то в этом роде, это элементарный бытовой реализм, когда камера не отворачивается от повседневных явлений.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 января 2021, 10:47
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
В обоснование своей оценки дополню. При просмотре прямо становится стыдно, что и государство у нас и было и есть не ангельским, и то, что создатели картины просто взяли сухую выжимку из самого негативного, проигнорировали художественность, убрали сцены, в которых действительно могла бы быть максимальная актёрская игра и подача, и в таком виде демонстрируют это на международных показах

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 января 2021, 8:58
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
TREADSTONE писал(а) 19 января 2021, 8:55
Педофил Харви ставит лайк:)
Ей 18 лет. Я не об этом. Такие сцены всегда должны быть как-то в контексте, а здесь просто бытовой момент, и в данном фильме нафига он?!

TREADSTONE (Критик), постов: 23476
19 января 2021, 8:55
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megan Fox писал(а) 19 января 2021, 8:54
Да, и зачем!? Фильм начинается со сцены измены, а позже показывают голую дочь в ванной
Педофил Харви ставит лайк:)

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 января 2021, 8:54
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Да, и зачем!? Фильм начинается со сцены измены, а позже показывают голую дочь в ванной

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 января 2021, 8:15
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Всё, что сделали создатели картины - показали на фоне произошедшего трагического события пагубную сущность советской идеологии, бессмысленную политику направления людей по курсу сверху, тираническую жестокость в принципе любой власти, примеривание понятия "буржуи" которых любили обличать в пропаганде к местным руководителям разного пошиба, и в целом то, что раньше люди довольствовались меньшим

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 января 2021, 8:05
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
В плане режиссуры не работает оставшаяся за кадром заглавная речь "Дорогие товарищи", не работает линия деда, переоблачившегося в старое казачье и доставшего икону, не работает позиция народа на словах вскользь дочери на кухне и дикой толпы, не понятен ход с "копией" неизвестной убитой и дочери

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
18 января 2021, 20:31
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
В общем - ужасающе. Если хотите освещения событий - смотрите документальные материалы. Как фильм в художественном плане данное произведение оформлено с минимальной художественностью, с синтетически-фрагментированными типажами. Власть против народа, ура-патриотический социализм, воззвания к высшим главам власти. Единственный момент, в котором "сапог тоже иногда человеком бывает", остался за кадром

Constance (Киноакадемик), постов: 16803
16 января 2021, 14:48
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 16 января 2021, 12:30
Да кто позволил бы в 62 году об этом снимать?! Речь даже не о том, что на полку положат, а зеленого света не дадут. ...
Вот я о том и говорю - гражданская позиция и "сильное высказывание", на которую претендует фильм, это здесь и сейчас, а не безопасненько про то, что случилось 60 лет назад и быльем поросло.

Angelina (Критик), постов: 17852
16 января 2021, 13:22
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 16 января 2021, 12:30
Да кто позволил бы в 62 году об этом снимать?! Речь даже не о том, что на полку положат, а зеленого света не дадут. ...
Это-то и страшно(

George (Киноакадемик), постов: 10523
16 января 2021, 12:30
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 16 января 2021, 12:17
Это в 1962 году было преступлением молчать. 60 лет с духом собирались - это круто. Лет через 100 про наше сегодня снимут.
Да кто позволил бы в 62 году об этом снимать?! Речь даже не о том, что на полку положат, а зеленого света не дадут.
Да и сегодня тоже немногие способны отважится на такой шаг. Снять-то можно, но отлика у населения не найдет. Ведь принято снимать только о победе в войне, о достижениях в хоккее, космосе и прочем. Кому есть дело до расстрелов в Новочеркасске?!

Текстолит (Критик), постов: 60627
16 января 2021, 12:29
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А ведь свидетелем этих беспорядков был сам Генерал Лебедь.
Все)Сегодня же попробую глянуть!

Текстолит (Критик), постов: 60627
16 января 2021, 12:25
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 15 января 2021, 20:48
Снято дивно профессионально. Актуально но жутко депрессивно. Высоцкую как актрису убейте не воспринимаю.
Хм..если Констанс умирает от депрессии, то его я обязательно гляну)

Intaler (Киноман), постов: 8966
16 января 2021, 12:25
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3