px

Отзывы к фильму "Дорогие товарищи!" (2020)

Дорогие товарищи!
Год выхода:2020
Жанр:драма, исторический
Страна:Россия
Рейтинг:6

Если вы посмотрели фильм "Дорогие товарищи!" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 48

Rimdar (Критик), постов: 8015
28 ноября 2021, 5:14
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Грамотный фильм... Прямо так всё и представлял. Понравилась фишка с героем "вездеходом", напомнило, когда я работал в охране ресторана, то имел право проходить везде и видеть всю картину происходящего, так же и героиня рассказывает полноту событий, нежели с точки зрения простого рабочего, хотя в фильм можно было и историю простого работяги вшить, но тогда бы пропал эффект общности народа. И понравилось как режиссер недоговаривая вынуждает произносить то, что умолчал персонаж. Но так же этот фильм нашептывает с уст отца главной героини насколько сограждане могут опуститься в пучину безумия и бесчинства. Надеюсь наше поколение более устойчиво и разумно.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
3 апреля 2021, 19:38
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
К исторической точности можно подкопаться, но в основном сходится с хрониками. Допущения - это другой вопрос. А как же знакомо это всё! Снайперы, танки...
Персонаж Высоцкой кремень просто. Лишь в финале прорвало "дамбу". Хотя показ советского человека в таком образе, бездушном скорее, считаю не правильным.

Текстолит (Критик), постов: 60566
18 марта 2021, 15:14
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 18 марта 2021, 15:01
Про интерес и не спорю, само собой - раз снял, то был интерес. У Брюн был иной вопрос: "почему сейчас":)
Кончаловский еще на интервью Познера говорил что он сейчас снимает про события в Новочеркасске.
К тому же само кинопроизводство достаточно долгое.
Отсюда - это просто обычная случайность.

Angelina (Критик), постов: 17852
18 марта 2021, 15:01
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 18 марта 2021, 14:56
есть 3 вариант: режиссеру просто интересно было снять фильм на данную тему) ну не состоит жизнь только из белого ...
Про интерес и не спорю, само собой - раз снял, то был интерес. У Брюн был иной вопрос: "почему сейчас":)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
18 марта 2021, 14:56
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Angelina писал(а) 18 марта 2021, 14:14
"почему сейчас он такое снимает" - у меня два варианта ответа:
1. Потому, что хорошо быть, вернее, казаться ...
есть 3 вариант: режиссеру просто интересно было снять фильм на данную тему) ну не состоит жизнь только из белого и черного)


Angelina (Критик), постов: 17852
18 марта 2021, 14:14
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 18 марта 2021, 10:51
Довольно однобоко, и если уж показывали трагедию отдельно взятой семьи, можно было бы копнуть поглубже. Сценарий ...
"почему сейчас он такое снимает" - у меня два варианта ответа:
1. Потому, что хорошо быть, вернее, казаться смелым, когда тебе ничего не грозит. Такой правдолюбец задним числом)))
2. Чтобы показать, как опасно бастовать - расстрелять могут..., типа, сидите дома, дорогие товарищи! И будет вам стабильность)))

Текстолит (Критик), постов: 60566
18 марта 2021, 10:56
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Жаль высоцкую не номинировал на РжавыйБублик. Убого играет.
В остальном фильм не плохой. Но могли снять лучше. Намного лучше.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
18 марта 2021, 10:51
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Довольно однобоко, и если уж показывали трагедию отдельно взятой семьи, можно было бы копнуть поглубже. Сценарий слеплен на скорую руку, хотя смотреть было интересно.
Ну и все время крутился личный вопрос к Кончаловскому: почему сейчас он такое снимает? Потому что тоже пайки партийные получали всем семейством?...какой-то моветон, если честно
Высоцкая понравилась

Фернандо (), постов: 14
21 февраля 2021, 21:06
Аватарка пользователя Фернандо
Фернандо писал(а) 18 февраля 2021, 22:20
*На городi - бузина, а в Киевi - дядько*... Разве это в фильме - главное? Особенно понравилась заключительная сцена. ...
И вот ещё что... Честно говоря, когда дошло до сцены в ванной - я пожалел, что фильм не цветной. Но это же можно сказать и о любой другой сцене. Почему вдруг Кончаловскому захотелось сделать фильм чёрно-белым? Может, хотел - подобно Тодоровскому в *Стилягах* - показать, что мы не жили а существовали?... Вообще-то об этих событиях я узнал только в 1978 г. от одноклассника, который там служил - но не в 1962 г., а лет на десять позже. Значит, местные жители всё-таки нарушали подписку о неразглашении...

Фернандо (), постов: 14
18 февраля 2021, 22:20
Аватарка пользователя Фернандо
Megan Fox писал(а) 19 января 2021, 8:54
Да, и зачем!? Фильм начинается со сцены измены, а позже показывают голую дочь в ванной
*На городi - бузина, а в Киевi - дядько*... Разве это в фильме - главное? Особенно понравилась заключительная сцена. (Пусть кто-то скажет, что не плакал - не поверю!) Несомненная удача - то, что на роли Микояна и Козлова взяли очень похожих на них актёров. Потому что, когда Козлова играет Каморзин, Фурцеву - Розанова, а Сталина - Хазанов (?!) - то просто невозможно воспринимать происходящее всерьёз...

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
10 февраля 2021, 10:33
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Eq Fist писал(а) 10 февраля 2021, 10:21
Кончаловский опять снял несуразную муть.
Чем недосказаннее чушь и откровенней шок-контент - тем высокохудожественней, некоторые считают

Eq Fist (Критик), постов: 15137
10 февраля 2021, 10:21
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Кончаловский опять снял несуразную муть.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
10 февраля 2021, 10:05
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
George писал(а) 10 февраля 2021, 10:02
Фильм попал в шорт-лист Оскара. Это славная новость.
Ну, хотя бы мы не останемся в стороне в процессе дискредитации Оскара)

George (Киноакадемик), постов: 10523
10 февраля 2021, 10:02
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм попал в шорт-лист Оскара. Это славная новость.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 января 2021, 13:06
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
George писал(а) 19 января 2021, 13:00
Зачем тогда столько расписывать комментариев?!
В комментариях постепенно вспоминал, переосмысливал и выражал ощущения от фильма, потом в нескольких подискутировал с тобой, далее - невмоготу

George (Киноакадемик), постов: 10523
19 января 2021, 13:00
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megan Fox писал(а) 19 января 2021, 12:16
Обсуждать это отвратительное дкструкто-искусство больше нет желания
Зачем тогда столько расписывать комментариев?!

George (Киноакадемик), постов: 10523
19 января 2021, 13:00
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megan Fox писал(а) 19 января 2021, 12:15
Про любовницу, прямо с первого кадра, про секс в Советском Союзе и якобы высокие нравы - ладно, кто как это воспринял, ...
В этом и состоит контраст - как парадные высокие нравы сочетаются с обыкновенными изменами и бытовыми конфликтами. Люди не так идеальны, как их пафосные речи на партсобраниях.
Обнаженка на уровне показа женской бани с полными тетками. Ничего сексуального там нет, и трагического настроя никак не сбивает. К тому же ничего трагичного еще не произошло, это самое начало фильма.

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 января 2021, 12:16
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
George писал(а) 19 января 2021, 12:13
Эти сцены и означают "сухую выжимку" на всю историю?! Толтко из них и состоит фильм?!
Обсуждать это отвратительное дкструкто-искусство больше нет желания

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 января 2021, 12:15
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
George писал(а) 19 января 2021, 12:09
Ну, начальник и что?! Завел любовницу, что в этом такого, рушится сюжетная конструкция фильма или мир переворачивается ...
Про любовницу, прямо с первого кадра, про секс в Советском Союзе и якобы высокие нравы - ладно, кто как это воспринял, дело его, и зачем так строит сюжет сценарист, и посыл режиссёра - туда же.
Про обнаженку. Упрощу ситуацию. У вас идёт фильм, ожидается трагичесий сюжет, в кадре подготовка к нему, драматизм в диалогах, вы следите, настраиваетесь, и вдруг проходит голая женщина. Уровень произведения - невероятнейший получается

George (Киноакадемик), постов: 10523
19 января 2021, 12:13
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Megan Fox писал(а) 19 января 2021, 11:13
Сцена с речью: правильно было показать начало, как они её сочиняют, оборвать, а выступление со всеми эмоциями, переглядками ...
Эти сцены и означают "сухую выжимку" на всю историю?! Толтко из них и состоит фильм?!