px

Скончался создатель "Особенностей национальной охоты" и "Кукушки"

24.10.2021 18:04
Скончался создатель Особенностей национальной охоты и Кукушки

Режиссер Александр Рогожкин умер в возрасте 72 лет

В Санкт-Петербурге на 73-м году жизни скончался известный российский режиссер Александр Рогожкин, создатель знаменитой комедии "Особенности национальной охоты" и ее продолжений. Об этом сообщается на официальной странице студии "Ленфильм". Причина смерти постановщика не называется.

Александр Рогожкин родился в Ленинграде. В начале 70-х окончил Ленинградский университет и получил специальность "историк-искусствовед". Трудовая карьера началась на городском телевидении и киностудии, где Рогожкин какое-то время работал декоратором.

Продолжил обучение во ВГИКе, в мастерской Сергея Герасимова. Работал в разных жанрах. Помимо комедий из серии "Особенности национальной охоты", снял военную драму "Кукушка", отмеченную множеством престижных наград, в том числе "Никой" за режиссуру. Являлся создателем популярного телевизионных сериалов "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила".

Был удостоен Государственной премии Российской Федерации, а также званий "Народный артист РФ" и "Заслуженный деятель искусств".

Источник новости: Ленфильм


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 54
7war (Зритель), постов: 374
25 октября 2021, 13:10
Аватарка пользователя 7war
Больше 10 лет на сайте
10
Кукушка хороший фильм. Первая охота тоже норм ,следующие бред

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
25 октября 2021, 9:27
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
С детства обожаю франшизу Особенностей, с папой всегда смеялись до слёз:) Убойную силу также засматривал по несколько раз:) Спасибо, Александр...

Angelina (Критик), постов: 17852
24 октября 2021, 22:09
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
yrenson писал(а) 24 октября 2021, 21:35
А вот я чего-то не припомню щепетильные проблемы. Помню что связующее звено была женщина "Кукушка", без неё ...
Так и убили бы, а как же? Образ врага как вколачивали, так и вколачивают. Ваша аватарка тому подтверждение.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7238
24 октября 2021, 21:35
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Angelina писал(а) 24 октября 2021, 21:14
Может, "шедевр" слишком громкое слово, но щепетильные проблемы друзей-врагов поднимает. И очень здорово.
А вот я чего-то не припомню щепетильные проблемы. Помню что связующее звено была женщина "Кукушка", без неё просто убили бы друг друга....

Angelina (Критик), постов: 17852
24 октября 2021, 21:14
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 24 октября 2021, 21:11
Про Особенности и Фонари говорить не буду, ниже уже была дискуссия... Но Кукушка однозначно шедевр. Даже если бы ...
Может, "шедевр" слишком громкое слово, но щепетильные проблемы друзей-врагов поднимает. И очень здорово.


Angelina (Критик), постов: 17852
24 октября 2021, 21:11
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Про Особенности и Фонари говорить не буду, ниже уже была дискуссия... Но Кукушка однозначно шедевр. Даже если бы Александр снял её одну - уже Великий человек.
Светлая память.

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
24 октября 2021, 20:27
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Шикарные фильмы! Особенности настоящего таланта!

Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
24 октября 2021, 20:22
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
с удовольствием смотрел его фильмы. комедии прям отличные и сейчас можно пересматривать
Спасибо за всё. Светлая память

Текстолит (Критик), постов: 60566
24 октября 2021, 20:19
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mickey Mouse писал(а) 24 октября 2021, 19:54
А, вон про что...
Ну да, кстати говоря. Тогда так и получалось. Либо бич без своего угла, либо уже семейник. Быть ...
А мой знакомый все вытерпел, я просто не представляю как он до рукоприкладства не дошел.

123456789 (Критик), постов: 13928
24 октября 2021, 20:12
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
"Витек последняя коробка
-Лей, хорошо идем
Есть"
:))
Браво!!!