px

Скончался создатель "Особенностей национальной охоты" и "Кукушки"

24.10.2021 18:04
Скончался создатель Особенностей национальной охоты и Кукушки

Режиссер Александр Рогожкин умер в возрасте 72 лет

В Санкт-Петербурге на 73-м году жизни скончался известный российский режиссер Александр Рогожкин, создатель знаменитой комедии "Особенности национальной охоты" и ее продолжений. Об этом сообщается на официальной странице студии "Ленфильм". Причина смерти постановщика не называется.

Александр Рогожкин родился в Ленинграде. В начале 70-х окончил Ленинградский университет и получил специальность "историк-искусствовед". Трудовая карьера началась на городском телевидении и киностудии, где Рогожкин какое-то время работал декоратором.

Продолжил обучение во ВГИКе, в мастерской Сергея Герасимова. Работал в разных жанрах. Помимо комедий из серии "Особенности национальной охоты", снял военную драму "Кукушка", отмеченную множеством престижных наград, в том числе "Никой" за режиссуру. Являлся создателем популярного телевизионных сериалов "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила".

Был удостоен Государственной премии Российской Федерации, а также званий "Народный артист РФ" и "Заслуженный деятель искусств".

Источник новости: Ленфильм


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 54
George (Киноакадемик), постов: 10523
24 октября 2021, 19:01
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Rimdar писал(а) 24 октября 2021, 18:50
Нет чтобы бороться с этой заразой, создали себе так скажем оправдывающий культ своей слабости. А режиссер снял ...
Не было задачи морализаторствовать и карающим мечом бороться с проблемой алкоголизма. Это комедия. Здесь главное посмеяться над собой, показать и слабость и в то же время силу русского духа. Фильм совсем не про пьянку.
А наличие алкоголя должно автоматически делать фильм несмотрибельным? "Иронию судьбы.." в топку тогда. Там вообще целый сюжет на этом построен.

Rimdar (Критик), постов: 8014
24 октября 2021, 19:00
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
AleX писал(а) 24 октября 2021, 18:55
Ты наверное ЗОЖник и веган? Фу!
Выпить то я могу, но без романтики. 2 рюмки в год и хватит.

Mr Ma (Киноман), постов: 8069
24 октября 2021, 18:56
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Земля пухом

AleX (Критик), постов: 8898
24 октября 2021, 18:55
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Rimdar писал(а) 24 октября 2021, 18:48
Просто алкаши увидели сами себя и им это понравилось. А фильм полная чушь.
Ты наверное ЗОЖник и веган? Фу!

Любовь85 (Критик), постов: 1381
24 октября 2021, 18:52
Аватарка пользователя Любовь85
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Пусть земля будет пухом.


AleX (Критик), постов: 8898
24 октября 2021, 18:51
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Rimdar писал(а) 24 октября 2021, 18:50
Нет чтобы бороться с этой заразой, создали себе так скажем оправдывающий культ своей слабости. А режиссер снял ...
Я говорю, иди рот с мылом помой !

Rimdar (Критик), постов: 8014
24 октября 2021, 18:50
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
George писал(а) 24 октября 2021, 18:33
Да, очень жаль. "Особенности... " конечно культовая вещь и поистине народный фильм, так умело облечь стереотипы ...
Нет чтобы бороться с этой заразой, создали себе так скажем оправдывающий культ своей слабости. А режиссер снял то, что видел и немного приукрасил до романтики.

Rimdar (Критик), постов: 8014
24 октября 2021, 18:48
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
George писал(а) 24 октября 2021, 18:33
Да, очень жаль. "Особенности... " конечно культовая вещь и поистине народный фильм, так умело облечь стереотипы ...
Просто алкаши увидели сами себя и им это понравилось. А фильм полная чушь.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7238
24 октября 2021, 18:45
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
George писал(а) 24 октября 2021, 18:33
Да, очень жаль. "Особенности... " конечно культовая вещь и поистине народный фильм, так умело облечь стереотипы ...
Вот это точно! И когда реплики уходят в народ, это однозначное признание народной любви к фильму! А Убойная сила, вообще не стандартный сериал, для тех времён, с сюжетом пронизывающего все серии! Интересно и классно делал своё дело Александр....

George (Киноакадемик), постов: 10523
24 октября 2021, 18:33
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, очень жаль. "Особенности... " конечно культовая вещь и поистине народный фильм, так умело облечь стереотипы в живую форму, героев сделать индивидуальными и неповторимыми и придать столько душевности обычной пьянке на охоте и рыбалке - это задача непосильная. И наконец непревзойденный вклад - никто так больше не умел снимать про ментов, как это было сделано в Убойной силе и Улице.. Прям классика!