px

Алехандро Гонсалес Иньярриту не может простить Роберта Дауни мл.

19.09.2022 08:50
Алехандро Гонсалес Иньярриту не может простить Роберта Дауни мл.

Известный мексиканский режиссер затаил обиду на знаменитого актера

Трехкратный лауреат премии "Оскар" Алехандро Гонсалес Иньярриту до сих пор не может простить комментарий Роберта Дауни мл. в свой адрес о своем происхождении, хотя с того момента минуло более семи лет. В 2014 году режиссер, рекламируя свой фильм "Бердмен", сказал, что фильмы о супергероях являются формой "культурного геноцида", добавив: "Я не реагирую на этих персонажей. Они - яд, потому что аудиторию так накачали сюжетом, взрывами и прочим дерьмом, что это ничего не значит для человеческого опыта".

В 2015 году Роберт Дауни мл. во время интервью, посвященного его роли Железного человека в блокбастере Марвел "Мстители 2: Эра Альтрона", прокомментировал слова Иньярриту, но реплика актера прозвучала двусмысленно. Дауни мл. отметил, что он "чертовски уважает" Иньярриту, высмеяв при этом мексиканские корни режиссера: "Для человека, чей родной язык испанский, способность составить фразу вроде "культурный геноцид" говорит о том, насколько он умен".

В интервью после мировой премьеры своего нового фильма "Бардо", состоявшейся на Венецианском кинофестивале, Иньярриту размышлял о словах Дауни мл. и, судя по всему, все еще несколько раздражен его реакцией. "Это было что-то вроде: "О, вы, ребята, из своей банановой страны". Если бы я был из Дании или Швеции, меня могли бы счесть философом, но когда ты мексиканец и говоришь такие вещи, ты претенциозен", - в частности сказал Иньярриту.

В своих первоначальных высказываниях Иньярриту отметил, что его беспокоит только слово "супергерой", добавив: "Что, черт возьми, это значит? Это ложная, вводящая в заблуждение концепция супергероя. Если вы понаблюдаете за менталитетом большинства этих фильмов, то на самом деле речь идет о людях, которые богаты, у которых есть власть, которые будут творить добро, которые будут убивать плохих. С философской точки зрения, они мне просто не нравятся".

В кинотеатрах "Бардо" выйдет 18 ноября 2022 года и будет транслироваться на Нетфликс с 16 декабря.

Источник новости: Indie Wire


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 31
Constance (Киноакадемик), постов: 16801
19 сентября 2022, 13:06
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Понимаю Дауни. Он не играл супергероическую пустышку. Он развернул перед нами вполне драматическую личную историю, и сделал это с присущим ему блеском актера № 1 современности.

А Иньярриту - уверена, пригласи его боссы Марвел снимать комиксы, согласится, не задумываясь. И мнение свое поменяет.

Anvar (Критик), постов: 2327
19 сентября 2022, 12:52
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
T_Ob писал(а) 19 сентября 2022, 11:43
Вы как раз озвучили вторую сторону, которую я имел в виду) А с точки зрения кино как искусства - суперегероика действительно ...
Да именно это он имел в виду. Культура заполняется кинокомиксами. А для него (лично для него) комиксы не несут для культуры что либо ценное.

T_Ob (Критик), постов: 793
19 сентября 2022, 11:43
Аватарка пользователя T_Ob
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Druid писал(а) 19 сентября 2022, 10:35
Что вы имеете в виду "отлично высказался"? Если про то, что комиксы - это геноцид кино, то нисколько не отлично, ...
Вы как раз озвучили вторую сторону, которую я имел в виду) А с точки зрения кино как искусства - суперегероика действительно напоминает геноцид, только в плане ментальном, вкусовом) Думаю Алехандро это имел в виду.

Druid (Зритель), постов: 2357
19 сентября 2022, 11:28
Аватарка пользователя Druid
Больше 3 лет на сайте
3
Anvar писал(а) 19 сентября 2022, 11:18
Не геноцид кино, а культурнвй геноцид. Это термин. И его взгляд я частично могу понять.
Все понимают, что он имеет в виду. Я же говорю, что данные термины вполне излишни в своих смысловых тонах, которые он использует. Какой можеи быть геноцид - никто законодательно не запрещает авторское и фестивальное кино, просто имеем дело с рыночным продуктом

Anvar (Критик), постов: 2327
19 сентября 2022, 11:18
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
Druid писал(а) 19 сентября 2022, 10:35
Что вы имеете в виду "отлично высказался"? Если про то, что комиксы - это геноцид кино, то нисколько не отлично, ...
Не геноцид кино, а культурнвй геноцид. Это термин. И его взгляд я частично могу понять.


John23 (Критик), постов: 25904
19 сентября 2022, 10:42
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Druid писал(а) 19 сентября 2022, 10:35
Что вы имеете в виду "отлично высказался"? Если про то, что комиксы - это геноцид кино, то нисколько не отлично, ...
Ну вот, можешь же, без наездов, ругани и пьяных бредней:)
Чёт "Мойдодыр" вспомнился "Вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я!":))

Druid (Зритель), постов: 2357
19 сентября 2022, 10:35
Аватарка пользователя Druid
Больше 3 лет на сайте
3
T_Ob писал(а) 19 сентября 2022, 10:26
Отлично высказался Алехандро, но у медали всегда две стороны.
Что вы имеете в виду "отлично высказался"? Если про то, что комиксы - это геноцид кино, то нисколько не отлично, а излишне резко. Поскольку слово крайне радиксльное по сути, а в реальности большей массе зрителей в львиную долю времени от кино нужен аттракцион с экшеном и трюками, что и дают комиксы. Да, это не высокий жанр, но - он востребован, и студии логично уделяют ему больше внимания и бюджетов

T_Ob (Критик), постов: 793
19 сентября 2022, 10:26
Аватарка пользователя T_Ob
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отлично высказался Алехандро, но у медали всегда две стороны.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23467
19 сентября 2022, 10:08
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну Алехандро на личности не переходил, что уважаемо

John23 (Критик), постов: 25904
19 сентября 2022, 9:11
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Нормально Дауни его приложил, до сих пор отойти не может:)