px
Всего комментариев: 40
Anvar (Критик), постов: 2327
13 декабря 2022, 15:22
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
Семён писал(а) 13 декабря 2022, 15:13
Так Красный шатер - это же Библейская тема . А она старше многих произведений. А Если брать время правления Шумеров. ...
Ну так вы не правильно сказали в самом начале. Вы сказали что "Дюна украла у Красного Шатра". Что не верно.
Ибо сам Красный Шатер как вы сами признали не уникален, ибо основан на Библейских Темах. И тут вам сюрприз, Дюна тоже основана на Библейских темах помимо всего прочего. Дюна основана и на Исламе. Пол Атрейдис это мессия похожий на Иисуса, а его мать это аналог Святой Марии.
Так что, у Красного Шатра никто ничего не брал. Просто Дюна и Красный Шатер вдохновлены и частично основаны на одних и тех же темах. Поэтому схожесть не удивительна.

Семён (Зритель), постов: 142
13 декабря 2022, 15:13
Аватарка пользователя Семён
Больше 8 лет на сайте
8
Anvar писал(а) 13 декабря 2022, 15:09
Но ведь авторы то придумали в разное время) Если мы говорим кто у кого стырил, то какая разница когда сами персонажи ...
Так Красный шатер - это же Библейская тема . А она старше многих произведений. А Если брать время правления Шумеров. Они первыми изобрели письменность, и всяко там тоже найдется любящая мать))

Anvar (Критик), постов: 2327
13 декабря 2022, 15:09
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
Семён писал(а) 13 декабря 2022, 15:01
А роль Фергюссон в Красном Шатре , это Дина - дочь (родилась в 1561 г. до н.э., в стране Арам) Яакова ))))
То есть это ...
Но ведь авторы то придумали в разное время) Если мы говорим кто у кого стырил, то какая разница когда сами персонажи жили?) Важней когда произведения с персонажами был выпущен)
Дюна Вильнева основана на книге написанной в 65ом. Красный шатер основан на книге написанный в 97ом)
А так как всё это не важно) Ведь как я и говорил, талантливая и любящая мама это не уникальный персонаж, чтобы приписывать его какому либо автору)

Семён (Зритель), постов: 142
13 декабря 2022, 15:07
Аватарка пользователя Семён
Больше 8 лет на сайте
8
Семён писал(а) 13 декабря 2022, 15:01
А роль Фергюссон в Красном Шатре , это Дина - дочь (родилась в 1561 г. до н.э., в стране Арам) Яакова ))))
То есть это ...
Ну и имя ее отца немного исказил - в Библии написано как Иаков, а в исторических книжках написано то Яков, то Яаков, и так далее.

Семён (Зритель), постов: 142
13 декабря 2022, 15:04
Аватарка пользователя Семён
Больше 8 лет на сайте
8
Семён писал(а) 13 декабря 2022, 15:01
А роль Фергюссон в Красном Шатре , это Дина - дочь (родилась в 1561 г. до н.э., в стране Арам) Яакова ))))
То есть это ...
Немного забыл ее год рождения - 1700 до н э, а не 1561.


Семён (Зритель), постов: 142
13 декабря 2022, 15:01
Аватарка пользователя Семён
Больше 8 лет на сайте
8
Anvar писал(а) 13 декабря 2022, 14:52
Я книгу Дюна не до конца читал) Но как бы героиня Фергюссон была написана Фрэнком Гербертом еще в 65ом) Да и роль ...
А роль Фергюссон в Красном Шатре , это Дина - дочь (родилась в 1561 г. до н.э., в стране Арам) Яакова ))))
То есть это было ооочень давно)))
Я люблю Библейские темы))

Anvar (Критик), постов: 2327
13 декабря 2022, 14:52
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
Семён писал(а) 13 декабря 2022, 14:45
Кстати, здешняя Фергюссон полностью скопирована с ее же роли в "Красном шатре" 2014 года. Роли почти один-в-один.Даже ...
Я книгу Дюна не до конца читал) Но как бы героиня Фергюссон была написана Фрэнком Гербертом еще в 65ом) Да и роль любящей и талантливой матери очень распространенная роль) чтобы приписывать её фильму 2014го)

Блэйд (Зритель), постов: 136
13 декабря 2022, 14:51
Аватарка пользователя Блэйд
А напомните, пожалуйста, "Дюна 2" завершит историю Вильнёва, или третья часть тоже планируется?

Семён (Зритель), постов: 142
13 декабря 2022, 14:45
Аватарка пользователя Семён
Больше 8 лет на сайте
8
Кстати, здешняя Фергюссон полностью скопирована с ее же роли в "Красном шатре" 2014 года. Роли почти один-в-один.Даже у обеих есть сын, и обе талантливые, и любящие матери)))Во какая копипаста)))

AleX (Критик), постов: 8911
13 декабря 2022, 14:17
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Помнится, что кто-то тут говорил, что этого не будет)))