px

Фильм "Брестская крепость" не оправдал ожиданий

17.11.2010 11:19

За две недели картина заработала менее половины своего бюджета

Несмотря на в основном положительные отзывы критиков, фильм Александра Котта "Брестская крепость", являвшийся чуть ли не последней надеждой на возрождение военно-исторического кинематографа в нашей стране, продемонстрировал весьма посредственные кассовые сборы.

Так, после двух недель в прокате, на которые пришлись и длинные праздничные выходные, картина заработала лишь 3,7 миллиона долларов. Для сравнения, комедия "Впритык", демонстрирующаяся на таком же количестве экранов, за тот же срок сумела положить в свою "копилку" более шести миллионов долларов.

С учетом того, что производственный бюджет "Брестской крепости" составляет 8-8,5 миллиона долларов, оценить результаты проката можно лишь как провал.

Поправить свое положение проект сможет с помощью продаж на дисковых носителях и прав на телевизионный показ, а также проката в других странах.



Всего комментариев: 58
Текстолит (Критик), постов: 60566
18 ноября 2010, 0:00
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А что В Вашем понимании РУССКАЯ ДУША?

Текстолит (Критик), постов: 60566
17 ноября 2010, 23:59
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ни чего на "Оскар-2011" попадёт всех переплюнет))))

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
17 ноября 2010, 23:58
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
прокат продлят, но многие не хотят идти из-за того что это русское...
Хотя, сколько мне известно, фильмы на военную тематику всегда пользовались большою популярностью...

Zheka (Киноман), постов: 173
17 ноября 2010, 21:06
Аватарка пользователя Zheka
Согласен насчёт мирового проката, ведь многие голливудские фильмы окупаются за счёт мирового проката, например тот же Принц Персии, а ведь бюджет у него не 8 млн.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
17 ноября 2010, 20:40
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
andrew писал(а) 17 ноября 2010, 17:09
У современных фильмов, современный ритм должен быть, современный монтаж. Приемы середины 20-го века уже не работают. ...
Меньше думаем - больше действуем?


Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
17 ноября 2010, 19:41
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В этом году получается окупились "Кандагар", "Мы из будущего 2" и "Любовь в большом городе 2" приблизительно 1 :1, а вот с прибылью "О чем говорят мужчины" 1: 6.
"Мы из будущего 2" взял первой частью показанной по телевидению определенную дополнительную долю девичьих сердец, сам при этом по отзывам хуже не очень (хотя мне операторская работа понравилась). "Кандагар" имеет броский актерский состав, дворик - в качестве декораций, правильную рекламную компанию, недавние реальные события и ещё это драма а с ними у нас всегда было не плохо.
Другие два фильма - комедии. Причем бюджет этих фильмов 2-3 мил. дол.
Значит стоит сделать вывод, что снимать большое кино с отечественными традициями не надо? И у нас окупятся лишь драмы и комедии с малым бюджетом?
Я считаю это не правильно - фильм "Брестская крепость" не без слабых мест, но безусловно соответствует нашим традициям и очень не плох по качеству. Именно на таких фильмах могло бы идти развитие.

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
17 ноября 2010, 17:09
Аватарка пользователя Andrew
FreddyFred писал(а) 17 ноября 2010, 17:01
А что значит на современном уровне? Что если идет психологическое давление на защитников крепости, допустим, и ...
У современных фильмов, современный ритм должен быть, современный монтаж. Приемы середины 20-го века уже не работают. Современный зритель просто мыслит иначе. Не хуже и не лучше, просто иначе. Это медийное поколение, и с этим надо считаться. Дело не в количестве взрывов

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
17 ноября 2010, 17:01
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
andrew писал(а) 17 ноября 2010, 15:55
Патриотичный да, зрелищный - нет. Во всяком случае, не на современном уровне, и у фильма есть явные недостатки по ...
А что значит на современном уровне? Что если идет психологическое давление на защитников крепости, допустим, и это не обязательно обстрел позиций, словесное, то исходя из современного понятия для красочности нужно добавить бахи и ахи?

Jeekaa (Критик), постов: 1166
17 ноября 2010, 16:55
Аватарка пользователя Jeekaa
Больше 13 лет на сайте
13
plazma писал(а) 17 ноября 2010, 16:33
Я всегда выступал и буду выступать за отечественных производителей.

К сожелению автомобиль я пока себе не ...
К сожалению наш автопром не лучшего качества. "Пиору" не бери. Клапана погнутся очень быстро.

Richard (Киноман), постов: 1518
17 ноября 2010, 16:43
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
plazma писал(а) 17 ноября 2010, 16:33
Я всегда выступал и буду выступать за отечественных производителей.

К сожелению автомобиль я пока себе не ...
Режиссеры, берущие полбюджета в карман и есть причина того, почему качество отечественного кино "в норме", а не "хорошее" или "отличное" =)