Военная драма "Август" возглавила российский прокат

29.09.2025 11:34
Военная драма Август возглавила российский прокат
Первый канал, Дирекция Кино
Фильм по мотивам произведения "Момент истины" лидирует в отечественном прокате

В российском прокате лидерство захватила военная драма "Август", являющаяся вольной экранизацией знаменитого произведения "Момент истины" советского писателя Владимира Богомолова.

В свои дебютные выходные картина заработала более 250 миллионов рублей, согласно данным Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино. Сюжет строится вокруг оперативной группы "СМЕРШа", которой поручено нейтрализовать немецких диверсантов, действующих в тылу наступающей Красной Армии. Главные роли исполнили Сергей Безруков, Никита Кологривый и Павел Табаков.

На втором месте оказался фильм "Дракула", который снял режиссер Люк Бессон. Он собрал еще 137 миллионов рублей, в общие заработки достигли 450 миллионов.

Третью строчку рейтинга занял еще один иностранный фильм - экранизация романа Стивена Кинга "Долгая прогулка". За выходные в ее активе более 63 миллионов рублей, а в целом российская касса превысила 200 миллионов.

Примечательно, что российские сборы "Долгой прогулки" оказались одними из самых внушительных за пределами Северной Америки. Столько же экранизация собрала только в Великобритании. На остальных рынках заработки оказались значительно скромнее.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: ЕАИС


Всего комментариев: 24
Kent S (Киноакадемик), постов: 38266
29 сентября 2025 в 22:32
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Withnail1 писал(а) 29 сентября 2025 в 20:57
Хорошо) Да,деньги.Но очень маленькие деньги) Так лучше?
Маленькие или нет но деньги же ахахаха
Вот будет кассе 998, а тут раз и 2 ляма от нас и фильм миллиардник ахаха

Withnail1 (Новичок), постов: 39
29 сентября 2025 в 20:57
Аватарка пользователя Withnail1
Kent S писал(а) 29 сентября 2025 в 18:45
Как не деньги? Почему же тогда при подсчете сборов фильмов учитываются все деньги собранные ?
Хорошо) Да,деньги.Но очень маленькие деньги) Так лучше?

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6912
29 сентября 2025 в 20:46
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
...ну как бы норм! Прокат расчищен...собирай не хочу! я недавно пересматривал старую версию "В августе-44" Михаила Пташука. С Мироновым и Галкиным. Она вполне "даст" прикурить сегодня любому новому военному фильму.

Kent S (Киноакадемик), постов: 38266
29 сентября 2025 в 18:45
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Withnail1 писал(а) 29 сентября 2025 в 14:31
Для киноиндустрии?Нет,не деньги. Посмотрите на сборы в Китае..
Как не деньги? Почему же тогда при подсчете сборов фильмов учитываются все деньги собранные ?

Withnail1 (Новичок), постов: 39
29 сентября 2025 в 17:10
Аватарка пользователя Withnail1
Andrew писал(а) 29 сентября 2025 в 14:47
Мне неважно, с кем бы поспорили авторы чего-то там:) В СССР был грандиозный прокат с куда большим числом показов, ...
Да,только вот в прокат попадало меньше 1 % западных фильмов и с опозданием на несколько лет..Смотрели что дают.Отсюда и такие сборы.. Вы как с Луны свалились))


Withnail1 (Новичок), постов: 39
29 сентября 2025 в 17:08
Аватарка пользователя Withnail1
Andrew писал(а) 29 сентября 2025 в 14:37
Гражданин, умерьте свой пыл. Я знал, как работает рынок, когда вас еще на свете не было:) Еще раз, на пальцах: фильм ...
Да ничего это не значит! Когда в кинотеатрах отсутствуют большинство крупных западных релизов то зритель идет на то что ему доступно..В европейских странах ситуация совершенно иная.. Это как радоваться что Чебурашка принес кучу денег но упомянуть что Аватар 2 на экраны не пустили..) Просто европейский зритель счел другие фильмы более интересными для себя..А у наших выбор гораздо меньше.Вот что значат эти сборы..

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 78414
29 сентября 2025 в 16:12
Аватарка пользователя Andrew
Летописец писал(а) 29 сентября 2025 в 14:52
Почему же тогда провалился "Враг мой"??!))))
Он не провалился у нас:) Почему у них провалился - это их дело:)

Defenderzone (Зритель), постов: 57
29 сентября 2025 в 16:05
Аватарка пользователя Defenderzone
Withnail1 писал(а) 29 сентября 2025 в 14:23
Вы считать не умеете?!) 200 миллионов рублей.. Целых 2 миллиона баксов))) Это,вообще,ничего для западного рынка.Самому ...
Русским надо смотреть своё кино."Август"хороший фильм.Дай Бог фильм будет идти долго и соберёт свой миллиард рублей.У нас в Узбекистане мало где показывает.Мы были бы очень ради посмотреть.Так что удачи фильму.

Летописец (Критик), постов: 65479
29 сентября 2025 в 14:52
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 29 сентября 2025 в 14:47
Мне неважно, с кем бы поспорили авторы чего-то там:) В СССР был грандиозный прокат с куда большим числом показов, ...
Почему же тогда провалился "Враг мой"??!))))

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 78414
29 сентября 2025 в 14:47
Аватарка пользователя Andrew
Летописец писал(а) 29 сентября 2025 в 14:44
Авторы "Враг Мой" с вами бы поспорили)))Еще про "Кинг Конга" 1, и 2)))
Мне неважно, с кем бы поспорили авторы чего-то там:) В СССР был грандиозный прокат с куда большим числом показов, чем сейчас:) И доходы от проката были огромные:)