Сигурни Уивер обвинила Ридли Скотта в срыве съемок "Чужого 5"

10.11.2025 23:49
Сигурни Уивер обвинила Ридли Скотта в срыве съемок Чужого 5
Twentieth Century Fox
Актриса уточнила причину закрытия кинопроекта Нила Бломкэмпа

Звезда франшизы "Чужой" Сигурни Уивер на мастер-классе в парижской Синематеке сделала неожиданное признание, назвав причину, по которой так и не был снят пятый фильм режиссера Нила Бломкэмпа.

По словам актрисы, проект был заблокирован из-за "собственнического отношения" к франшизе ее создателя - Ридли Скотта, постановщика оригинального "Чужого".

Уивер, которая должна была вновь сыграть Эллен Рипли в фильме Бломкэмпа, высоко отозвалась о режиссере и его идее. "Я была большим поклонником Нила. У него была отличная идея вернуть Рипли и Ньют. Это был замечательный сценарий", - поделилась она.

Однако, по мнению актрисы, именно в тот момент Ридли Скотт, который тогда работал над своими приквелами - "Прометей" и "Чужой: Завет", решил "слишком плотно заняться" серией. "Я думаю, это и стало катастрофой для того проекта. Мы так и не смогли.... Словом, Нил, по сути, просто сдался, - с сожалением констатировала Уивер.

Это заявление ставит точку в многолетних спорах об отмене проекта, который несколько лет будоражили фанатскую среду.

Интересно, что сам Нил Бломкэмп, судя по всему, полностью отошел от темы "Чужого". В интервью 2022 года он резко отреагировал на вопрос о франшизе, заявив: "Сложно описать, насколько мне все равно, что произойдет с "Чужим".

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: AVP


Всего комментариев: 45
Cosmo (Зритель), постов: 1034
11 ноября 2025 в 18:43
Аватарка пользователя Cosmo
AleX писал(а) 11 ноября 2025 в 18:32
Так её уже сняли, Прометей называется)))
Так Ридди и назвал фильм по-другому. И герои - не Рипли и не Ксеноморф. И тема вообще про Инженеров

AleX (Критик), постов: 10797
11 ноября 2025 в 18:32
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
s338 писал(а) 11 ноября 2025 в 18:27
А что мешает снять 5ю серию сейчас?
Так её уже сняли, Прометей называется)))

AleX (Критик), постов: 10797
11 ноября 2025 в 18:29
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
друг писал(а) 11 ноября 2025 в 18:04
Кемерон как мне кажется в Чужих вполне нормально закончил Историю Рипли дав ей заботу о Ньют как о дочери зачем ...
Вполне нормально в Голливуде не работает. Такие успешные фильмы обречены , чтобы перерасти во франшизы с глубоко продуманной мифологией, лором и мерчем. И 3 и 4 части по своему хороши, а нравятся они вам или нет это ваши проблемы)))

s338 (Киноман), постов: 316
11 ноября 2025 в 18:27
Аватарка пользователя s338
Больше 15 лет на сайте
15
А что мешает снять 5ю серию сейчас?

друг (Зритель), постов: 401
11 ноября 2025 в 18:04
Аватарка пользователя друг
Больше 8 лет на сайте
8
AleX писал(а) 11 ноября 2025 в 15:44
Сценарно ужасные? Ну только если в вашей параллельной реальности))) А в нашей это добротные нф фильмы , заслуженно ...
Кемерон как мне кажется в Чужих вполне нормально закончил Историю Рипли дав ей заботу о Ньют как о дочери зачем все эти выкрутасы в чужом-3 со смертью Рипли и в Чужом 4 с её клоном ну и потом что бы понять первые 2 фильма не надо смотреть их расширенные версии


AleX (Критик), постов: 10797
11 ноября 2025 в 17:51
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Jon Smith писал(а) 11 ноября 2025 в 16:54
...зато сериал по Чужому какой "шикарный" получился! уже хочется сесть, да пересмотреть
Пару серий можно и пересмотреть.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6894
11 ноября 2025 в 16:54
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
...зато сериал по Чужому какой "шикарный" получился! уже хочется сесть, да пересмотреть

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12787
11 ноября 2025 в 15:45
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
друг писал(а) 11 ноября 2025 в 14:26
года 3 ещё потерпеть навряд ли он до 90 снимать будет ?
Клинт Иствуд и после 90 продолжает снимать, и весьма умело для его возраста:)

AleX (Критик), постов: 10797
11 ноября 2025 в 15:44
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
друг писал(а) 11 ноября 2025 в 12:16
хотя бы за попытку отменить ужасные сценарно чужой 3 и Чужой 4 стоило попробовать уж вряд ли получилось бы хуже ...
Сценарно ужасные? Ну только если в вашей параллельной реальности))) А в нашей это добротные нф фильмы , заслуженно занимающие свои места во вселенной Чужих.

друг (Зритель), постов: 401
11 ноября 2025 в 14:26
Аватарка пользователя друг
Больше 8 лет на сайте
8
CaptainPirog писал(а) 11 ноября 2025 в 14:08
Когда там деда на пенсию отправят? Сколько еще его фильмов провалиться должно?
года 3 ещё потерпеть навряд ли он до 90 снимать будет ?