Сигурни Уивер обвинила Ридли Скотта в срыве съемок "Чужого 5"

10.11.2025 23:49
Сигурни Уивер обвинила Ридли Скотта в срыве съемок Чужого 5
Twentieth Century Fox
Актриса уточнила причину закрытия кинопроекта Нила Бломкэмпа

Звезда франшизы "Чужой" Сигурни Уивер на мастер-классе в парижской Синематеке сделала неожиданное признание, назвав причину, по которой так и не был снят пятый фильм режиссера Нила Бломкэмпа.

По словам актрисы, проект был заблокирован из-за "собственнического отношения" к франшизе ее создателя - Ридли Скотта, постановщика оригинального "Чужого".

Уивер, которая должна была вновь сыграть Эллен Рипли в фильме Бломкэмпа, высоко отозвалась о режиссере и его идее. "Я была большим поклонником Нила. У него была отличная идея вернуть Рипли и Ньют. Это был замечательный сценарий", - поделилась она.

Однако, по мнению актрисы, именно в тот момент Ридли Скотт, который тогда работал над своими приквелами - "Прометей" и "Чужой: Завет", решил "слишком плотно заняться" серией. "Я думаю, это и стало катастрофой для того проекта. Мы так и не смогли.... Словом, Нил, по сути, просто сдался, - с сожалением констатировала Уивер.

Это заявление ставит точку в многолетних спорах об отмене проекта, который несколько лет будоражили фанатскую среду.

Интересно, что сам Нил Бломкэмп, судя по всему, полностью отошел от темы "Чужого". В интервью 2022 года он резко отреагировал на вопрос о франшизе, заявив: "Сложно описать, насколько мне все равно, что произойдет с "Чужим".

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: AVP


Всего комментариев: 45
Летописец (Критик), постов: 65473
11 ноября 2025 в 9:07
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Regolas писал(а) 11 ноября 2025 в 8:54
В чем логика?)
Что мистическим образом лицехват очутился на корабле и сам проснулся, заразив героиню?
Или наркоманская ...
Чужие могут жить в космосе, впадая в стазис. Они как "Кэлвин", могут передвигаться по обшивке корабля, находить укромное местечко, пробираться через щели и пользоваться жертвой...
Чужой 3 не так глуп на первый взгляд.
Хоть и раньше я его мочил. После Ромула он выглядит хорошо)

Regolas (Критик), постов: 10882
11 ноября 2025 в 8:54
Аватарка пользователя Regolas
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 11 ноября 2025 в 8:21
Да плевать мне с высокой колокольни на оценки и рейтинги.
А факт тут только один 3 и 4 фильмы логично вписаны ...
В чем логика?)
Что мистическим образом лицехват очутился на корабле и сам проснулся, заразив героиню?
Или наркоманская бредятина из четвёртого фильма с клонированием человека вместе с паразитом внутри него?

Летописец (Критик), постов: 65473
11 ноября 2025 в 8:25
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
После Чужого Земли, идея Бломкомпа не так плоха)))

AleX (Критик), постов: 10797
11 ноября 2025 в 8:21
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Regolas писал(а) 11 ноября 2025 в 8:08
С чего это? Смотрим оценки IMDB:
Чужие - 8.4 балла, 825 тысяч оценок.
Чужой 3 - 6.4 балла, 347 тысяч оценок.

Вот настолько ...
Да плевать мне с высокой колокольни на оценки и рейтинги.
А факт тут только один 3 и 4 фильмы логично вписаны в мифологию вселенной Чужих и фильму Бломкэмпу там не место.

Летописец (Критик), постов: 65473
11 ноября 2025 в 8:16
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
isi писал(а) 11 ноября 2025 в 3:10
Хищник обычно представляется как охотник и скорее враг, наверное, это и правда скорее штамп чем канон.
Насчет ...
Какой датч молодец))Пришел на чужую территорию, разбомбил чужое поселение из-за засады. А Хищ по лесу бегал, да людей, охотивших в лесу прибивал, да команду Джима Хоппера вверх ногами подвешивал))Он же враг))))


Regolas (Критик), постов: 10882
11 ноября 2025 в 8:08
Аватарка пользователя Regolas
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 11 ноября 2025 в 7:35
Они бредовые только для вас .
С чего это? Смотрим оценки IMDB:
Чужие - 8.4 балла, 825 тысяч оценок.
Чужой 3 - 6.4 балла, 347 тысяч оценок.

Вот настолько просело, это объективный факт: такое продолжение большинству фанатов второго фильма нафиг не сдалось.

Сейчас на сайтеKent S (Киноакадемик), постов: 38266
11 ноября 2025 в 7:41
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AleX писал(а) 11 ноября 2025 в 0:16
Фильм Бломкэмпа был лютой ересью. Который ни один фанат вселенной Чужих никогда не принял бы, к Ромулу это тоже ...
Зато теперь, вместо управляемых чужих с аппаратурой на голове, ими управляет андройд ребенок своей хриплостью. Поменяли одно на другое

Сейчас на сайтеKent S (Киноакадемик), постов: 38266
11 ноября 2025 в 7:40
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А чего сериал тогда одобрил Сэр Дед?

AleX (Критик), постов: 10797
11 ноября 2025 в 7:35
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Regolas писал(а) 11 ноября 2025 в 7:28
Была бы отличная идея, наконец вычеркнуть из канона бредовые 3 и 4 части, что так "уважительно" закончили франшизу. ...
Они бредовые только для вас .

Regolas (Критик), постов: 10882
11 ноября 2025 в 7:28
Аватарка пользователя Regolas
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Была бы отличная идея, наконец вычеркнуть из канона бредовые 3 и 4 части, что так "уважительно" закончили франшизу. Уверен, фанаты "Чужих" Кемерона были бы рады. Но увы.