Натали Портман осудила "Оскар" за невнимание к женщинам

26.01.2026 11:34
Натали Портман осудила Оскар за невнимание к женщинам
Bad Wolf America

Натали Портман сделала резкое заявление о гендерном неравенстве на главной кинопремии США - "Оскар". Несмотря на успех драмы Хлои Чжао "Хамнет", получившей восемь номинаций, актриса уверена, что это - исключение, маскирующее системную проблему.

"Так много прекрасных фильмов, которые я видела в этом году, были сняты женщинами, - заявила Портман. - Просто есть столько барьеров на каждом уровне, и многие из них не были признаны в наградной сезон. Необыкновенные фильмы этого года, которые, как мне кажется, многим нравятся и которые любят, но они не получают заслуженных наград, так что нам еще предстоит много работы в этом направлении".

Эти слова прозвучали как прямой упрек Академии кинематографических искусств. Портман не просто констатирует факт малого числа женщин-режиссеров среди номинантов, а называет конкретные работы, которые, по ее мнению, были проигнорированы. Таким образом, она смещает фокус с общих рассуждений о "неравенстве" на конкретные примеры, подчеркивая, что проблема не в отсутствии достойных картин, а в слепоте индустрии.

Заявление Натали Портман свидетельствует о том, что после всех изменений все еще находятся люди, которые искренне верят в квоты на кинофестивалях и премиях. Они хотят гендерного равенства в искусстве. Они хотят, чтобы киноиндустрия вновь погрузилась в "политику идентичности".

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Variety


Всего комментариев: 14
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9068
Сегодня в 12:43
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) Сегодня в 12:37
Может кому то будет нужна. Портман упомянула как пример эти фильмы:
1) Завещание Анны Ли - реж. Мона Фаствольд ...
Часть из них отмечены за дебют, ну это точно вряд ли уровень Оскара
Ниа да Коста - режиссер сиквела Кэпши? Ну да, представляю что там за фильм :))

drakula (Критик), постов: 31602
Сегодня в 12:37
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Может кому то будет нужна. Портман упомянула как пример эти фильмы:
1) Завещание Анны Ли - реж. Мона Фаствольд (гл. роль Аманда Сайфред, номинация за гл женская комедия роль, номинация за главного льва в Венеции)
2) Левша - реж. Цзоу Шицзин (Тайваня-Европейский фильм, была отмечена за дебют в Каннах)
3) Прости, детка - реж. Ева Виктор (она же в главных ролях, победа в Санденсе за сценарий, номинация за дебют в Каннах, номинация за гл женская драм роль)
4) Гедда- реж. Ниа ДаКоста (в гл. роль Тесса Томпсон, она номинирована на Глобус в гл женская драм роль))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9068
Сегодня в 11:53
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ой, пусть помолчит со своей потенциальной Малиной

BADENBADEN (Критик), постов: 7668
Сегодня в 11:38
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
пф кино снимать, это тебе не щи варить)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Вампирский фильм Райана Куглера претендует на наибольшее число наград
Американская Киноакадемия представила список претендентов на 98-ю премию "Оскар"
Знаменитые режиссеры уверены, что не размер экрана определяет ценность фильмов
Наши рекорды