Натали Портман осудила "Оскар" за невнимание к женщинам

Натали Портман сделала резкое заявление о гендерном неравенстве на главной кинопремии США - "Оскар". Несмотря на успех драмы Хлои Чжао "Хамнет", получившей восемь номинаций, актриса уверена, что это - исключение, маскирующее системную проблему.
"Так много прекрасных фильмов, которые я видела в этом году, были сняты женщинами, - заявила Портман. - Просто есть столько барьеров на каждом уровне, и многие из них не были признаны в наградной сезон. Необыкновенные фильмы этого года, которые, как мне кажется, многим нравятся и которые любят, но они не получают заслуженных наград, так что нам еще предстоит много работы в этом направлении".
Эти слова прозвучали как прямой упрек Академии кинематографических искусств. Портман не просто констатирует факт малого числа женщин-режиссеров среди номинантов, а называет конкретные работы, которые, по ее мнению, были проигнорированы. Таким образом, она смещает фокус с общих рассуждений о "неравенстве" на конкретные примеры, подчеркивая, что проблема не в отсутствии достойных картин, а в слепоте индустрии.
Заявление Натали Портман свидетельствует о том, что после всех изменений все еще находятся люди, которые искренне верят в квоты на кинофестивалях и премиях. Они хотят гендерного равенства в искусстве. Они хотят, чтобы киноиндустрия вновь погрузилась в "политику идентичности".

- 2
- 1

26 января 2026 в 13:24
| |
12 |
...как мне кажется, многим нравятся и которые любят... Кажется ей) Опять 25) Требования ОБЯЗАТЕЛЬНОГО участия женщин-режиссёров, следом будет принудительное награждение женщин-режиссёров, это и есть равенство))) Знаем,проходили такое, от чего престиж Оскара стремился к нулю. Наташку пора бы разбудить,а то застряла во времени |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9177
26 января 2026 в 12:43
| |
|
8 |
drakula писал(а) 26 января 2026 в 12:37 Может кому то будет нужна. Портман упомянула как пример эти фильмы:
1) Завещание Анны Ли - реж. Мона Фаствольд ... Часть из них отмечены за дебют, ну это точно вряд ли уровень Оскара
Ниа да Коста - режиссер сиквела Кэпши? Ну да, представляю что там за фильм :)) |
drakula (Критик), постов: 31629
26 января 2026 в 12:37
| |
|
13 |
Может кому то будет нужна. Портман упомянула как пример эти фильмы:
1) Завещание Анны Ли - реж. Мона Фаствольд (гл. роль Аманда Сайфред, номинация за гл женская комедия роль, номинация за главного льва в Венеции) 2) Левша - реж. Цзоу Шицзин (Тайваня-Европейский фильм, была отмечена за дебют в Каннах) 3) Прости, детка - реж. Ева Виктор (она же в главных ролях, победа в Санденсе за сценарий, номинация за дебют в Каннах, номинация за гл женская драм роль) 4) Гедда- реж. Ниа ДаКоста (в гл. роль Тесса Томпсон, она номинирована на Глобус в гл женская драм роль)) |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9177
26 января 2026 в 11:53
| |
|
8 |
Ой, пусть помолчит со своей потенциальной Малиной |
BADENBADEN (Критик), постов: 7691
26 января 2026 в 11:38
| |
|
15 |
пф кино снимать, это тебе не щи варить) |

- 2
- 1

Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |



