px

Российский кинорынок демонстрирует устойчивый рост

15.10.2012 23:34
Российский кинорынок демонстрирует устойчивый рост

В 2012 году стоимость билетов росла быстрее уровня инфляции

С начала 2012 года российский кинорынок демонстрирует устойчивый рост. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Romir Movie Research, поступившие в редакцию портала "Новости кино".

С января по сентябрь 2012 года отечественные кинотеатры посетили на 9,1 миллиона зрителей больше, чем за тот же период 2011 года, а совокупные кассовые сборы выросли на 18,5 процента.

К сожалению, большую их долю обеспечивают кинофильмы иностранного производства. С начала 2012 года в прокат были выпущены 38 российских картин, против 42-х годом ранее.

За девять месяцев текущего года кассовые сборы в России достигли 29,6 миллиарда рублей. Больше всего - по 1,6 миллиарда рублей - заработали мультфильмы "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф" и "Мадагаскар 3". На втором месте - фильм "Мстители" (1,27 миллиарда рублей).

Примечательно, что рост стоимости билетов с января по сентябрь 2012 года опережал инфляцию - 8 процентов против 6,8 процента.

Источник новости: Romir Movie Research


Всего комментариев: 32
Gordasha (Критик), постов: 861
16 октября 2012, 13:56
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
Dima.90 писал(а) 16 октября 2012, 0:13
Эта та "Родина" что на семеновской?
Именно! Каждый день из окна на неё смотрю!))

Mateas (Критик), постов: 9920
16 октября 2012, 13:27
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 октября 2012, 10:37
Я не про себя, в смысле зрителя:) Я про фильм. А то как ни начнешь примеры приводить фильмов, которые заработали ...
По вашей логике и Ледниковый период новый получается круче Мстителей, раз его больше народу посмотрело;) Хотя все знают, что это не так - мультик-то уныл)

Так что нет никакой закономерности в том, какие фильмы как прокатываются в России - отстой может отлично прокатиться, а хороший фильм - нет, и соответственно, показатели проката у нас не являются хоть сколько-нибудь значимым и объективным показателем;)

Mateas (Критик), постов: 9920
16 октября 2012, 13:22
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 октября 2012, 10:37
Я не про себя, в смысле зрителя:) Я про фильм. А то как ни начнешь примеры приводить фильмов, которые заработали ...
И что с того? Это разве показатель хорошести для филма - как он прокатился в России?

Mateas (Критик), постов: 9920
16 октября 2012, 13:20
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 октября 2012, 0:00
А что же "Темный рыцарь 2"??????:) Неужто не понравился российским зрителям:)?? НЕ ВЕРЮ!
Вы как ребёнок, ей-богу)

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
16 октября 2012, 11:36
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 16 октября 2012, 10:42
и это меня не удивляет.. фильм не настолько хорош. меня удивляет что мультики занимают лидерские позиции. и я уже ...
Ну. это известно, что у нас очень любят насыщенные спецэффектами сказки:) Тут как раз все понятно. Но ведь у нас прекрасно прокатываются и совсем иные фильмы:) Как я уже говорил, очень "интеллектуальный" фильм того же Нолана "Начало", приняли куда лучше, чем "ТР2":)


Арагорн (Зритель), постов: 573
16 октября 2012, 10:52
Аватарка пользователя Арагорн
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 октября 2012, 10:37
Я не про себя, в смысле зрителя:) Я про фильм. А то как ни начнешь примеры приводить фильмов, которые заработали ...
самая унылая ирония, которую когда либо слышал( аж грустно

Зэпп (Критик), постов: 38896
16 октября 2012, 10:42
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 16 октября 2012, 10:37
Я не про себя, в смысле зрителя:) Я про фильм. А то как ни начнешь примеры приводить фильмов, которые заработали ...
и это меня не удивляет.. фильм не настолько хорош. меня удивляет что мультики занимают лидерские позиции. и я уже высказал мнение почему.. джон картер и призрачный гонщик тоже не с лучшей стороны характеризуют вкус россиян удачными стартами...

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
16 октября 2012, 10:37
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 16 октября 2012, 10:24
я только на один мульт сходил в этом году. поэтому если бы искал в себе - ни за что б не поверил в правдивость статистики.
Я не про себя, в смысле зрителя:) Я про фильм. А то как ни начнешь примеры приводить фильмов, которые заработали больше в России, чем "ТР2", так сразу: "Это мультфильм, а это для школоты, а тут вообще российские зрители какие-то не такие":) Самые развные фильмы, разных жанров и рейтингов прокатились в России куда дучше "ТР2":)

Зэпп (Критик), постов: 38896
16 октября 2012, 10:24
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 16 октября 2012, 10:20
Ох, уж это извечное желание объяснять все то рейтингами, то мультиками:) Все жа надо хоть иногда пробовать искать ...
я только на один мульт сходил в этом году. поэтому если бы искал в себе - ни за что б не поверил в правдивость статистики.

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
16 октября 2012, 10:20
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 16 октября 2012, 10:19
даже так? мульт вышел не очень мягко говоря... просто у нас любят с детьми ходить в кино. взрослые могут и дома посмотреть, ...
Ох, уж это извечное желание объяснять все то рейтингами, то мультиками:) Все жа надо хоть иногда пробовать искать причину внутри, а не снаружи:)