Меню сайта
На главную страницу

Скончался актер Юрий Яковлев

Скончался актер Юрий Яковлев

В Москве на 86-м году жизни скончался знаменитый советский и российский актер Юрий Яковлев. Об этом сообщается на офоциальном сайте театра имени Вахтангова, в котором он служил многие годы.

Юрий Яковлев родился в Москве 25 апреля 1928 года. В 1948 году предпринял попытку поступить во ВГИК, но не был принят с формулировкой "некиногеничен". Поступил в театральное училище имени Щукин, из которого тоже был едва не отчислен из-за двойки про профилирующему предмету. В 1952 году устроился на работу в театр имени Вахтангова, которому оставался предан до конца своих дней.

Первые роли в кино Яковлев сигрыл в середине 50-х годов, а настоящий успех пришел к актеру после исполнения роли князя Мышкина в картине "Идиот".

Сыграл в таких знаменитых картинах, как "Гусарская баллада", "Выстрел", "Анна Каренина", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы, или С легким паром", "Идеальный муж" и многих других.

Удостоен званий Народного артиста РСФСР и Народного артиста СССР.

30.11.2013 12:34


Предлагаем почитать также:


Всего комментариев: 29
SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 29742
30 ноября 2013, 13:41
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
жалко

Sky Soldier (Киноман), постов: 795
30 ноября 2013, 13:30
Аватарка пользователя Sky Soldier
Больше 8 лет на сайте
8
"Иван Васильевич меняет профессию" фильм который всегда смотрю под Новый Год! Очень грустно на душе... в добрый путь вам Юрий...

sashak (Критик), постов: 1016
30 ноября 2013, 13:11
Аватарка пользователя sashak
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Соболезную(((
Великий человек!!!

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2630
30 ноября 2013, 13:07
Аватарка пользователя Балиан
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Соболезную. Множество прекрасных образов оставил Юрий Яковлев для нас.

Noircop (Критик), постов: 1405
30 ноября 2013, 12:52
Аватарка пользователя Noircop
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Хорошие роли были сыграны, и всегда останутся в наших сердцах и памятях приятные мгновения от просмотра хорошего кино с великим актером.

Kinohero (Киноман), постов: 5418
30 ноября 2013, 12:52
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 8 лет на сайте
8
Вы чего? Я не верю. Гусарская балада настолько шедевриальна, а там он какой красавец...

Joana (Киноман), постов: 1223
30 ноября 2013, 12:43
Аватарка пользователя Joana
Больше 7 лет на сайте
7
Эх, жалко, что умер, но мы помним его и будем помнить его выдающие роли.

Mateas (Критик), постов: 9889
30 ноября 2013, 12:36
Аватарка пользователя Mateas
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Печально, когда уходят такие великие люди((

Andrew (Главный редактор), постов: 63337
30 ноября 2013, 12:35
Аватарка пользователя Andrew
Боже, сколько потрясающих ролей! А какой голос! Спасибо, маэстро!!!!!!!!!