Интернет-магазин Funko POP: Новый баннер
Саб-ЗироДжон Уик с собакойЧеловек-ПаукДоктор СтрэнджОлафT-800 #819Капитан Марвел
1190 руб.
1240 руб.
1190 руб.
1290 руб.
1240 руб.
1290 руб.
1190 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Физик доказал невозможность убийства Смауга стрелой Питера Джексона

Физик доказал невозможность убийства Смауга стрелой Питера Джексона

Лучник Бард ни при каких обстоятельствах не смог бы убить дракона такого размера и массы, как Смауг, стрелой, которая была продемонстрирована в трейлерах трилогии "Хоббит". Как сообщает издание Wired, к такому выводу пришел профессор физики из Университета Луизианы Ретт Аллан, проведя соответствующие расчеты.

В процессе исследования ученый определил примерную длину Черной стрелы и ее массу. С учетом характеристик показанной в роликах баллисты, он вычислил начальную скорость полета такой стрелы. Она оказалась ничтожно мала - всего 14 метров в секунду. По утверждению профессора, с такой скоростью вылетают пластмассовые снаряды из игрушечных пистолетов, производимых компанией Hasbro.

Несложные расчеты позволяют установить, что выпущенная под углом примерно в 30 градусов с такой начальной скоростью металлическая стрела, поднимется на пару метров от своей начальной точки, а затем по нисходящей пролетит еще около 30 метров. А следовательно, никакого серьезного вреда подобное оружие причинить Смаугу не в состоянии. "Видимо, поэтому дракон так легко и захватил царство гномов, так как их боевые машины оказались полностью неэффективными", - полагает Рэтт Аллан.

Ученый подчеркивает, что куда эффективнее была бы обычная стрела, выпущенная из самого простого лука, так как ее начальная скорость превышает 30 метров в секунду. Опытный же лучник, выпускающий стрелу из боевого оружия, способен разогнать ее до скорости 60 и более метров в секунду. Однако реальную угрозу дракону смогла бы представлять стрела, выпущенная со скоростью не менее 100 метров в секунду. Но в таком случае отдача баллисты была бы столь велика, что, вероятнее всего, орудие причинило бы больше вреда самому стреляющему, чем нападающему дракону.

Примечательно, что в произведении "Хоббит" Бард Лучник поразил Смауга именно из обычного лука, однако Питер Джексон, видимо, решил "усложнить" жизнь одному из ключевых персонажей, так как для победного выстрела Барду пришлось сначала отыскать стрелу, а затем пробиться сквозь огонь в суматохе боя к абсолютно бесполезной баллисте.

Фильм "Хоббит 3: Битва пяти воинств" выходит в широкий прокат 17 декабря 2014 года. В России картина стартует на шесть дней раньше.

Напомним, что ранее Ретт Аллан произвел другой любопытный расчет, который позволил ученому установить примерную длину огненного кнута Балрога, которым демон поразил волшебника Гендальфа.

Источник: Wired
17.11.2014 09:14
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 117
CaptainPirog (Критик), постов: 4804
18 ноября 2014, 13:03
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Боже, вот кем нужно было становится, цельный день ни черта не делаешь или же ерундой занимаешься... Тру работа.

|SIRIUS| (Критик), постов: 3114
18 ноября 2014, 0:45
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Подобные стрелометы в играх фэнтезийных бывают, помню Два Мира 2 вот там было круто со стреломета мочить дракона))) с подобных проектов Джексон и набрал идей)

Oingo (Зритель), постов: 275
17 ноября 2014, 22:27
Аватарка пользователя Oingo
Больше 7 лет на сайте
7
такой бред

MARS (Зритель), постов: 353
17 ноября 2014, 21:28
Аватарка пользователя MARS
XYZ писал(а) 17 ноября 2014, 17:54
Кто вообще это всё придумал?
Толкиен
Или вы о чем?

|SIRIUS| (Критик), постов: 3114
17 ноября 2014, 21:18
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Зэпп писал(а) 17 ноября 2014, 14:54
я думаю, можно покрасить стрелу красным и она полетит дальше!
или добавить перышки! тот же эффект)

CheChen (Киноакадемик), постов: 10909
17 ноября 2014, 20:06
Аватарка пользователя CheChen
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Black писал(а) 17 ноября 2014, 13:11
Ученый не учел силу мата, который в достаточно большом количестве прикладывается к каждому выстрелу, что придает стреле нужное ускорение. Ну а если цель далеко, то подбираются самые забористые слова. Известны ...
Веселый и как раз-таки точечный пост. Браво

XYZ (Зритель), постов: 439
17 ноября 2014, 19:43
Аватарка пользователя XYZ
Больше 5 лет на сайте
5
мЕНЯ Азломал

XYZ (Зритель), постов: 439
17 ноября 2014, 19:40
Аватарка пользователя XYZ
Больше 5 лет на сайте
5
ЭЙ!! вЫ ОТ МОЕОГО ИМЕНМИМ

|SIRIUS| (Критик), постов: 3114
17 ноября 2014, 19:29
Аватарка пользователя |SIRIUS|
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
да, как то замедленно она летела, может это специально было сделано что бы акцентировать внимание на стреле, или там слоу мо показать, надо пересмотреть перед премьерой

algoritn (Критик), постов: 7947
17 ноября 2014, 18:51
Аватарка пользователя algoritn
Больше 7 лет на сайте
7
drakula писал(а) 17 ноября 2014, 18:38
Может в каждой вселённой?

Но учитывая теорию струн и 3-тий закон Ньютона- можно сделать вывод что сверхмассивная черная дыра есть в стольких вселенных, в скольких есть сверхмассивная белая дыра
Нуу,не знаю..говорить о том,что сильные мира сего только строят догадки...
Можно конечно!!!!!
Но в отличии от той же истории или биологии-можно опираться на факты!
Тут....сплошные теории,основанные на догадках разных учёных(и своих)))))