px

Физик доказал невозможность убийства Смауга стрелой Питера Джексона

17.11.2014 09:14
Физик доказал невозможность убийства Смауга стрелой Питера Джексона

Создатели "Хоббита" не учли элементарные законы физики

Лучник Бард ни при каких обстоятельствах не смог бы убить дракона такого размера и массы, как Смауг, стрелой, которая была продемонстрирована в трейлерах трилогии "Хоббит". Как сообщает издание Wired, к такому выводу пришел профессор физики из Университета Луизианы Ретт Аллан, проведя соответствующие расчеты.

В процессе исследования ученый определил примерную длину Черной стрелы и ее массу. С учетом характеристик показанной в роликах баллисты, он вычислил начальную скорость полета такой стрелы. Она оказалась ничтожно мала - всего 14 метров в секунду. По утверждению профессора, с такой скоростью вылетают пластмассовые снаряды из игрушечных пистолетов, производимых компанией Hasbro.

Несложные расчеты позволяют установить, что выпущенная под углом примерно в 30 градусов с такой начальной скоростью металлическая стрела, поднимется на пару метров от своей начальной точки, а затем по нисходящей пролетит еще около 30 метров. А следовательно, никакого серьезного вреда подобное оружие причинить Смаугу не в состоянии. "Видимо, поэтому дракон так легко и захватил царство гномов, так как их боевые машины оказались полностью неэффективными", - полагает Рэтт Аллан.

Ученый подчеркивает, что куда эффективнее была бы обычная стрела, выпущенная из самого простого лука, так как ее начальная скорость превышает 30 метров в секунду. Опытный же лучник, выпускающий стрелу из боевого оружия, способен разогнать ее до скорости 60 и более метров в секунду. Однако реальную угрозу дракону смогла бы представлять стрела, выпущенная со скоростью не менее 100 метров в секунду. Но в таком случае отдача баллисты была бы столь велика, что, вероятнее всего, орудие причинило бы больше вреда самому стреляющему, чем нападающему дракону.

Примечательно, что в произведении "Хоббит" Бард Лучник поразил Смауга именно из обычного лука, однако Питер Джексон, видимо, решил "усложнить" жизнь одному из ключевых персонажей, так как для победного выстрела Барду пришлось сначала отыскать стрелу, а затем пробиться сквозь огонь в суматохе боя к абсолютно бесполезной баллисте.

Фильм "Хоббит 3: Битва пяти воинств" выходит в широкий прокат 17 декабря 2014 года. В России картина стартует на шесть дней раньше.

Напомним, что ранее Ретт Аллан произвел другой любопытный расчет, который позволил ученому установить примерную длину огненного кнута Балрога, которым демон поразил волшебника Гендальфа.

Источник новости: Wired


Всего комментариев: 117
drakula (Критик), постов: 31095
17 ноября 2014, 18:38
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
algoritn писал(а) 17 ноября 2014, 18:30
И Вообще!!!!!
Когда-нибудь британские учёные докажут ли,что в каждой Галактике есть Сверхмассивные чёрные дыры???
Или ...
Может в каждой вселённой?

Но учитывая теорию струн и 3-тий закон Ньютона- можно сделать вывод что сверхмассивная черная дыра есть в стольких вселенных, в скольких есть сверхмассивная белая дыра

algoritn (Критик), постов: 9089
17 ноября 2014, 18:30
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
И Вообще!!!!!
Когда-нибудь британские учёные докажут ли,что в каждой Галактике есть Сверхмассивные чёрные дыры???
Или мы останемся в безведенье????
А то мне побоку,почему Белоснежка не проснулась после СЕМИ гномов,повторяюсь-СЕМИ!!!
А тут её ОДИН удовлетворил!!!!

darkwhite() (Зритель), постов: 496
17 ноября 2014, 18:20
Аватарка пользователя darkwhite()
Skaner353 писал(а) 17 ноября 2014, 18:14
Да может сразу же помрёт:)))
Ах да - он же глупый:)) Он же пошел в Озерный город ДАБЫ заранее подстраховаться против Черной стрелы:)

Skaner353 (Критик), постов: 13106
17 ноября 2014, 18:15
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite() писал(а) 17 ноября 2014, 18:10
Это ж я:))
Знаю , что это ты)

Skaner353 (Критик), постов: 13106
17 ноября 2014, 18:14
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite() писал(а) 17 ноября 2014, 18:03
Ну естественно "раненный" Смауг от черной стрелы долго не проживет:)
Да может сразу же помрёт:)))


XYZ (Зритель), постов: 437
17 ноября 2014, 18:13
Аватарка пользователя XYZ
Больше 9 лет на сайте
9
Зэпп писал(а) 17 ноября 2014, 14:54
я думаю, можно покрасить стрелу красным и она полетит дальше!
Ты это, рациональный, о Чём

algoritn (Критик), постов: 9089
17 ноября 2014, 18:12
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
drakula писал(а) 17 ноября 2014, 18:10
Да блин, что с вами?
Да, это фэнтези. Но это де не говорит что там не существует элементарные законы физики.
Да, ...
Вот я об этом же!!!!!!
+++++

darkwhite() (Зритель), постов: 496
17 ноября 2014, 18:10
Аватарка пользователя darkwhite()
Skaner353 писал(а) 17 ноября 2014, 17:59
Переводы стрелок рулят!:)))
Это ж я:))

drakula (Критик), постов: 31095
17 ноября 2014, 18:10
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Да блин, что с вами?
Да, это фэнтези. Но это де не говорит что там не существует элементарные законы физики.
Да, Существа с размером Годзиллы и Смауга не могли бы существоватьв реальном мире (габариты слишком большие). Но так как это фэнтези, то можно в фильм (книгу) добавлять не существующие вещи- и по законам жанра зритель (читатель) это воспринимает за реальную вещь в реалиях данного материала. Но так как в фильме (книге) не было сказано что в этих реалиях элементарная физика совсем другая- то сразу воспринимается константы Земных реалии.

Это же просто

darkwhite() (Зритель), постов: 496
17 ноября 2014, 18:03
Аватарка пользователя darkwhite()
Skaner353 писал(а) 17 ноября 2014, 17:57
"Убьют ли его вообще "
А чё он во Властилине кольце тогда не появился?:)
Ну естественно "раненный" Смауг от черной стрелы долго не проживет:)