px

Объявлены победители 69-го Каннского кинофестиваля

23.05.2016 00:47
Объявлены победители 69-го Каннского кинофестиваля

Главную премию получила работа Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блейк"

В Каннах объявлены победители 69-го международного кинофестиваля. Главный приз - "Золотую Пальмовую ветвь" получила картина британского режиссера Кена Лоуча "Я, Дэниэл Блэйк". Об этом сообщается на официальном сайте кинофорума. По сюжету главный герой после перенесенного инфаркта сталкивается с трудностями во время поиска работы. Фильм снят в жанре "социальная драма".

Гран-при присужден фильму "Это всего лишь конец света" канадского постановщика Ксавье Долана. Лучшими актерами признаны иранец Шахаб Хоссейни, сыгравший в картине "Коммивояжер", и филиппинка Жаклин Хосе за исполнение главной роли в картине Брильянте Мендосы "Мама Роза". "Коммивояжер" также был удостоен награды за лучший сценарий.

Ленте российского постановщика Кирилла Серебренникова "(М)Ученик" была присуждена премия имени Франсуа Шале.с традиционной для этой награды формулировкой "лучшее отражение реальности нашего мира".

Напомним, что международное жюри 69-го Каннского кинофестиваля возглавля австралийский режиссер Джордж Миллер. В него также входили актеры Кирстен Данст, Дональд Сазерленд, Мадс Миккельсен, французская певица и актриса Ванесса Паради, французский режиссер Арно Деплешен, итальянка Валерия Голино, венгр Ласло Немеш и иранец Катайун Шахаби.

Источник новости: Сайт Каннского кинофестиваля


Всего комментариев: 77
Constance (Киноакадемик), постов: 16800
23 мая 2016, 17:40
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 мая 2016, 16:30
Думаю, что никакого проката у нас не будет:) Максимум покажут в рамках какой-то особой программы:)
Прошлогодний "основной конкурс" был в ограниченном прокате почти весь подряд: Закон рынка (сейчас идет), Страшные сказки, Кэрол, Макбет, Лобстер, Мой король, Моя мать, Сын Саула, Молодость, Громче чем бомбы... - я посмотрела всё в кинотеатрах))

George (Киноакадемик), постов: 10523
23 мая 2016, 17:09
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 23 мая 2016, 17:03
Понятно.) НО все равно выделяю "Таинственный поезд" и "Ночь на земле". Может ещё кто такие фестивальные ...
Из американских независимых режиссёров мне ближе всего Дэвид Линч! Но к сожалению редко снимает( Последний его фильм - Внутренняя империя - аж 2006 года. Теперь у него Твин Пикс - но в Канны не заезжает, а раньше был его постоянным гостем!

George (Киноакадемик), постов: 10523
23 мая 2016, 17:06
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 мая 2016, 17:00
Так, естественно, все стремятся на более престижные площадки. Москва, увы, это площадка третьего мира. речь про ...
Или может у Никиты Сергеевича не такие уж крепкие связи с именитыми режиссёрами, чтобы они на ММКФ отправляли свои работы))) Интересно - что там в Сочи будет? В Русском павильоне в Каннах объявили о том, что в декабре откроется сочинский международный фестиваль) Много ли будет отличатся от Кинотавра?))) Пяьных Алексеев Паниных и прочих уже не будет?)))))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 мая 2016, 17:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 23 мая 2016, 16:53
Я не большой поклонник Джармуша. Как-то не запал он мне! Но по возможности я лежу за его работами.
Понятно.) НО все равно выделяю "Таинственный поезд" и "Ночь на земле". Может ещё кто такие фестивальные ленты оценит. Лучшие у него, да и в Каннах гремели в своё время. ) Призы и награды были не зря.) Остальное или для пришибленных, или послабее.)

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
23 мая 2016, 17:00
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 23 мая 2016, 16:48
Я знаю что Андрей Плахов возглавляет отборную комиссию. Одно время он возглавлял ФИПРЕССИ. Дело не в отборщиках ...
Так, естественно, все стремятся на более престижные площадки. Москва, увы, это площадка третьего мира. речь про нагих отборщиков.


George (Киноакадемик), постов: 10523
23 мая 2016, 16:58
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 23 мая 2016, 16:56
Для многих, завоевать мир и прославится намного важнее, чем большой, но "свой дом". )
Ну, всем приятнее отправить свои работы на большую и престижную выставку, чем на "региональную"))))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 мая 2016, 16:56
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 23 мая 2016, 16:48
Я знаю что Андрей Плахов возглавляет отборную комиссию. Одно время он возглавлял ФИПРЕССИ. Дело не в отборщиках ...
Для многих, завоевать мир и прославится намного важнее, чем большой, но "свой дом". )

George (Киноакадемик), постов: 10523
23 мая 2016, 16:53
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 23 мая 2016, 16:46
Мне Джим Джармуш ближе. а его каннские "Сломанные цветы" - для меня самый самый.)
Хотя по атмосфере и духу, ...
Я не большой поклонник Джармуша. Как-то не запал он мне! Но по возможности я лежу за его работами.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 мая 2016, 16:52
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 23 мая 2016, 16:41
В ограниченном прокате могут выпустить! В Москве и Питере достаточно специализированных кинотеатров. Может ещё ...
Та, для меня хоть на твёрдом носителе), важно не посмотреть одному такие фильмы, а в небольшой, пусть узкой, так сказать дружеской компании обсудить кино, поразмышлять, посмотреть по возможности с разных сторон. Это дело.)
Такие разные фильмы не до развлечений ведь делаются.)

George (Киноакадемик), постов: 10523
23 мая 2016, 16:48
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 23 мая 2016, 16:42
Вы бы знали, какие люди занимаются отбором фильмов для нашего проката:) Все бы вопросы отпали сразу:) Как, например, ...
Я знаю что Андрей Плахов возглавляет отборную комиссию. Одно время он возглавлял ФИПРЕССИ. Дело не в отборщиках - а в том, что режиссёры отправляют фильмы в Канны, Берлин и Венецию. Москве достаются все остальные. Из этого числа и приходится выбирать лучшее.