px

Стэн Ли объяснил превосходство Marvel над DC 40 лет назад

06.07.2017 10:16
Стэн Ли объяснил превосходство Marvel над DC 40 лет назад

В интервью 1977 года легендарный автор комиксов рассказал о противостоянии компаний

Издание The Hollywood Reporter опубликовало любопытное интервью, которое дал легендарный создатель комиксов Marvel Стэн Ли в 1977 году. В нем он рассказал о противостоянии Marvel и DC, а также о попытках последней сократить все более увеличивающееся отставание от своего основного конкурента.

"Они так пытаются нас догнать. Просто выбиваются из сил, благослови господь их невинные сердца. А нам очень забавно наблюдать за этими попытками, пока мы все больше опережаем их", - сказал тогда он. По словам Ли, его приятели, работающие в компании DC, утверждали, что руководство регулярно собирает совещания, чтобы понять причину отставания от Marvel.

"Они пристально изучают наши книги. И знаете что? Они заметили, что мы используем много красного цвета в оформлении обложек. Может быть, в этом наш секрет успеха? И они добавили побольше красного на свои обложки. Как только мы увидели это, мы полностью отказались от красного цвета на обложках. И наши комиксы все также продолжали лучше продаваться. Это буквально сводило их с ума", - добавил Ли.

На смену теории о красном пришли и другие, например, о том, что Marvel использует больше "пузырьковых диалогов" в оформлении обложек. "Им просто не приходило в голову, что мы подходим к нашей работе серьезнее, но одновременно у нас просто лучше чувство юмора. Может быть, люди просто не любят скучные вещи? Может быть они хотя чего-то более смешного?", - резюмировал он.

Отметим, что Marvel стала систематически обгонять DC в количестве проданных экземпляров комиксов в конце 60-х годов.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 86
Regolas (Критик), постов: 10866
6 июля 2017, 12:17
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Какая-то глупость, по крайней мере в плане комиксов:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
6 июля 2017, 12:17
Аватарка пользователя Andrew
Aleks1986 писал(а) 6 июля 2017, 12:01
Дайте ссылку на источник информации пожалуиста!

У меня нет клавиатуры с кириллицей. Пишу на европеиской через ...
А вот вам данные по второй половине 90-х годов, когда, как вы говорили, у Marvel было все плохо:) Например, данные за 1997 год по месяцам. Статистика продаж комиксов в США. Сколько там среди лидеров комиксов DC?:) А сколько Marvel?:)

1997-01 5 X-Men 62 $1.95 Marvel 196,041
1997-02 4 Uncanny X-Men 343 $1.95 Marvel 171,418
1997-03 4 Superman (Collector`s Edition) 123 $1.95 DC 213,481
1997-04 5 Uncanny X-Men 345 $1.95 Marvel 179,378
1997-05 4 Spawn 62 $1.95 Image 167,373
1997-06 4 Uncanny X-Men 346 $1.99 Marvel 173,453
1997-07 5 Uncanny X-Men 347 $1.99 Marvel 165,832
1997-08 4 Spawn 65 $1.95 Image 165,234
1997-09 4 Uncanny X-Men 349 $1.99 Marvel 163,170
1997-10 5 Uncanny X-Men (prism etched cover) 350 $3.99 Marvel 171,453
1997-11 4 Fantastic Four 1 $2.99 Marvel 209,793
1997-12 4 Darkness 11 $2.50 Image 357,006

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
6 июля 2017, 12:14
Аватарка пользователя Andrew
Aleks1986 писал(а) 6 июля 2017, 12:01
Дайте ссылку на источник информации пожалуиста!

У меня нет клавиатуры с кириллицей. Пишу на европеиской через ...
Вы легко найдете статистику в Сети, если захотите:) вы же в Германии живете, там с этим проблем не должно возникнуть:) С конца 60-х, когда начинается мощный подъем Marvel, примерно в 80 процентах случаев они лидировали по продажам:) Про последние годы и говорить нечего:)
Вот вам данные про продажам за этот год. Тут название комикса-лидера, стоимость, компания и количество проданных в США копий:)
2017-01 4 U.S.Avengers 1 $3.99 Marvel 110,729
2017-02 4 Star Wars Darth Maul 1 $4.99 Marvel 105,177
2017-03 5 Amazing Spider-Man 25 $9.99 Marvel 113,934
2017-04 4 Secret Empire 0 $4.99 Marvel 162,718
2017-05 5 Secret Empire 1 $4.99 Marvel 157,517

Aleks1986 (Критик), постов: 531
6 июля 2017, 12:01
Аватарка пользователя Aleks1986
Больше 6 лет на сайте
6
Andrew писал(а) 6 июля 2017, 11:50
Еще раз и на пальцах:) Marvel продает больше комиксом не "на сегодня", а на последние 50 лет:) Задолго до существования ...
Дайте ссылку на источник информации пожалуиста!

У меня нет клавиатуры с кириллицей. Пишу на европеиской через транслит. Попробуйте там хоть раз пописать...быстро и ещё в кириллице в смесь с латинскими буквами что-то составить не получается...

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
6 июля 2017, 11:50
Аватарка пользователя Andrew
Aleks1986 писал(а) 6 июля 2017, 11:42
"Кто такие ДЦ, мне неизвестно:) Если это таки DC..."
Слабость человека, когда аргументы заканчиваются он переходит ...
Еще раз и на пальцах:) Marvel продает больше комиксом не "на сегодня", а на последние 50 лет:) Задолго до существования киновселенной Marvel. Статистика открытая, это не секретная информация:) Презжде, чем спорить, поглядите.
А про ошибки не надо прибедняться:) У вас на клавиатуре нет английских букв? DC сочетание не получается?:)


Erden (Критик), постов: 3085
6 июля 2017, 11:47
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Воровство у ДиСи сюжетов, обликов злодеев и описание вселенных тоже причина превосходства? Честно старикан утомил уже своими тупыми камео, теперь еще и хайповскими фразами. Когда уже настанет этот день...?

Aleks1986 (Критик), постов: 531
6 июля 2017, 11:42
Аватарка пользователя Aleks1986
Больше 6 лет на сайте
6
Andrew писал(а) 6 июля 2017, 11:33
"дело в комиксах и ДЦ в этом пункте оставляет Марвел за собой...." Кто такие ДЦ, мне неизвестно:) Если это таки ...
"Кто такие ДЦ, мне неизвестно:) Если это таки DC..."
Слабость человека, когда аргументы заканчиваются он переходит на "плоский" уровень. По взрослому! Ещё начните цитировать мой ошибки в грамматике - так как их не мало, потому-что я редко по русски пишу -, чтоб от главной темы увести.

На сегодняшний день Марвел конечно продаёт больше комиксов, так как фан-база из-за фильмов растёт. Но эта ситуация у них только в середины 20х получилась.

Intelligent (Зритель), постов: 1267
6 июля 2017, 11:40
Аватарка пользователя Intelligent
Больше 8 лет на сайте
8
Andrew писал(а) 6 июля 2017, 11:36
Он и сейчас дает прикурить. Разве у DC есть сравнимые фигуры?:) Которые в каждом их фильме к тому же появляются и ...
Овации у детей?)))) Вот это успех)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
6 июля 2017, 11:40
Аватарка пользователя Andrew
SKSv2.0 писал(а) 6 июля 2017, 11:37
То есть вы хотите сказать, что у игр по вселенной DC прибыль ниже, чем прибыль у игр по вселенной Марвел? :)
Я хочу сказать, что прибыль Marvel куда больше прибыли DC:) Отдельные сегменты интересуют только фанбоев, размышляющих в духе "мой Бэтмен заборет твоего Железного человека".

SKSv2.0 (Зритель), постов: 656
6 июля 2017, 11:37
Аватарка пользователя SKSv2.0
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 6 июля 2017, 10:57
Понятие "лучше" - это для вас только важно:) Понятие прибыли и продаж - это для тех, кто занимается делом:)
То есть вы хотите сказать, что у игр по вселенной DC прибыль ниже, чем прибыль у игр по вселенной Марвел? :)