px

Российские кинотеатры отказываются показывать "Матильду"

12.09.2017 17:23
Российские кинотеатры отказываются показывать Матильду

Крупнейшие сети объясняют это "заботой о безопасности" зрителекй

Крупные российские сети кинотеатров "Формула кино" и "Синема Парк" отказались от своих прежних намерений - показать отечественному зрителю историческую драму "Матильда", которую снял режиссер Алексей Учитель. В качестве причины указывается "забота о безопасности зрителей", так как в последнее время зафиксированы "неправомерные действия со стороны противников фильма".

Отметим, что ранее адвокат Алексея Учителя сообщал о том, что неизвестные подожгли автомобиль возле офиса, оставив на месте преступления обрывки бумаг, на которых было написано: "За "Матильду" - гореть". Нападению подверглась и студия режиссера в Санкт-Петербурге. Злоумышленники бросили в здание несколько бутылок с зажигательной смесью. Следствие по этому поводу продолжается.

Сам Алексей Учитель неоднократно обращался ко всем своим критикам, в первую очередь к депутату Поклонской, с предложением - не судить его фильм до его выхода в прокат. В начале августа 2017 года "Матильда" получила прокатное удостоверение и рейтинг 16+, который означает, что она доступна для массового зрителя.

Премьера фильма запланирована на 23 октября 2017 года и состоится она в Мариинском театре Санкт-Петербурга. В прокат лента будет выпущена 25 октября.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 57
Regolas (Критик), постов: 10866
12 сентября 2017, 17:54
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 12 сентября 2017, 17:51
А смысл?:) Фильм уже снят и смонтирован. Ну запугают человека, ну и что?:) Он столько денег на прокате заработает ...
Ну, не получилось на законных основаниях запретить, так иначе хотят.
Хотя на этом только больше шумихи устроили вокруг картиныб которая могла весьма тихо пройти, это верно.

Зэпп (Критик), постов: 38896
12 сентября 2017, 17:54
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 12 сентября 2017, 17:51
А смысл?:) Фильм уже снят и смонтирован. Ну запугают человека, ну и что?:) Он столько денег на прокате заработает ...
и уедет снимать кино на загнивающем западе. И его как Солженицына назовут предателем.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
12 сентября 2017, 17:51
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 12 сентября 2017, 17:47
Появились мысли, что кое-кому фильм не угоден и просто наняты были несколько человек для показательного запугивания...
А смысл?:) Фильм уже снят и смонтирован. Ну запугают человека, ну и что?:) Он столько денег на прокате заработает с шумихой-то вокруг проекта.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
12 сентября 2017, 17:50
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Предлагаю Учителю в ответ отправить Матильду в Европу, США и Китай, а взамен попросить, например, США, не предоставлять прокатную версию Мстителей 3 для Формулы Кино и Синема Парк. Это невозможно даже теоретически, конечно, но ход был бы сильный.
А вообще - бред. Два раза в кино пойду. Всем назло, своему кошельку в том числе, если совсем уж бредом не окажется.

Regolas (Критик), постов: 10866
12 сентября 2017, 17:47
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 12 сентября 2017, 17:45
Фанатики вообще не должны влезать. Кто сказал, что фильм для них снимали? Может он для нас, атеистов. Фанатики ущемляют ...
Появились мысли, что кое-кому фильм не угоден и просто наняты были несколько человек для показательного запугивания...


Зэпп (Критик), постов: 38896
12 сентября 2017, 17:47
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 12 сентября 2017, 17:39
Жаль, что в нашей странной бизнес-среде репутационный ущерб ничего не значит. На Запале бы акции кинотеатров уже ...
стрельба в кинотеатрах бы тоже не была в плюс... Но лучше бы они показали принципиальный подход - улучшили меры безопасности, сделали бы какой-то дополнительный пиар на таких ходах.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25402
12 сентября 2017, 17:46
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
божечки

Regolas (Критик), постов: 10866
12 сентября 2017, 17:45
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 12 сентября 2017, 17:44
да заповеди по сути та же корпоративная этика. но почему одной группе можно возводить в абсолют мнение о какой-то ...
Чтобы не выступали даже ввели об "Оскорблении чувств верующих"... Но это к теме кино не сильно относится, так что не стоит развивать тему.

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
12 сентября 2017, 17:45
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фанатики вообще не должны влезать. Кто сказал, что фильм для них снимали? Может он для нас, атеистов. Фанатики ущемляют права атеистов снимать и смотреть кино о царе? Просто потому он у них святой?

Зэпп (Критик), постов: 38896
12 сентября 2017, 17:44
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 12 сентября 2017, 17:38
Да к настоящей веры они никакого отношения не имеют, поскольку сами нарушают все заповеди....
да заповеди по сути та же корпоративная этика. но почему одной группе можно возводить в абсолют мнение о какой-то персоне и провозглашать кого-то святым, а другой - нельзя выразить альтернативный взгляд? это же шовинизм относительно свободы мышления.